Беларусь, май 2018
Наши путешествияНу наконец-то и мы посетили нашу соседушку🤗 Страна-то небольшая, но и не маленькая!
Для первого знакомства у нас был вполне классический маршрут, рассчитанный на 6 дней:
МИНСК- Хатынь-Линия Сталина-Дудудки- БРЕСТ-Беловежская Пуща- НЕСВИЖ-МИР
Кому интересно, прошу под кат ⤵️
Про дорогу писать особо нечего- выехали мы в 12 ночи, а в 7 утра уже гуляли по Минску. Дети весь путь проспали- красота)
Границу мы, конечно, видели. Но не ощутили)) Промчали с ветерком. А вот на обратном пути тормозили весь поток-проверяли паспорта.
Грин Карту мы сделали в Москве. Но у границы полно страховых будочек.
Дорога хорошая, комфортная. Российская часть все же лучше😛
🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾🇧🇾
Итак, куда податься в столице в 7 утра?) Мы пошли гулять по Троицкому предместью. Это небольшой район города старой застройки. Очень чистый и милый.



Здесь же через мостик- Остров Слез. Мемориал, посвящённый памяти воинов-интернационалистов. Проход на остров в столь раннее время был под замком. Но и ничего- и так все отлично видно.
Через реку мы перешли к главному Православному храму- это Свято-Духов монастырь.
Здесь же Ратуша с повозкой губернатора
А это Городские весы- символ особой независимости Минска, которую он получил в 15м веке, в связи с получением Магденбургского права.
А дальше пошли куда глаза глядят- Дворец Республики, Дворец культуры профсоюзов, Нулевой километр, ГУМ, ЦУМ...




Кстати, на заметке у меня был экскурсионный автобус-но в итоге не поехали-все таки он работает не совсем по-европейски)) Те остановок нет- примерно час 40 катает по городу- решили, что сегодня и так достаточно накатались)
В 9 открылись обменники-наконец-то мы с беларусскими рублями))
Лет 7 назад мой муж был в Беларуси, тогда спокойно расплачивался долларами. Сейчас нет-везде только местная валюта.
Короче, нагуляли мы аппетит и перекусить поехали в сетевое кафе Васильки. Нам там очень понравилось- и интерьер, и меню, и обслуживание👍
Сил, на удивление, было полно и мы отправились на окраину города-в зоопарк. Там же и диноПарк, и дельфинарий.
Динопарки мои дети очень любят! Прошли с удовольствием, Максим заставлял нас читать каждую табличку-вот поломали мы язык надо всякими 'заврами.
Зоопарк довольно большой, не могу сказать, что в идеальном состоянии. Но животные ухоженные, и дети остались довольны👍
Ох, ну вот теперь почувствовалась усталость-решили заселиться и подремать часок. В эту поездку мы впервые снимали квартиры, а не гостиницы. И опыт получился положительный. Но вот странность-и в Минске, и в Бресте нам сменили адреса, мол, что-то там неисправно🤔
В Минске квартира была равнозначна по условиям- все в отличном состоянии-мы довольны. И расположение хорошее-недалёко от Площади Победы.
Да и до Парка Горького мы дошли всего за 20 минут.
Кстати, и вечер мы провели там же- катались на колесе обозрения, на аттракционах (их немного для нашего возраста оказалось), кормили уток..
А ужинали в семейном кафе на территории парка. Привлекло оно нас своей игровой. Небольшое помещение, конечно. Детей много- выпускники детских садов в основном.
Вот и пролетел первый день- насыщенно получилось)
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾
На следующий день прямо с утра мы поехали за город, чтобы посмотреть мемориал Хатынь.
Первое что ощущаешь, когда выходишь из машины в этом лесу-ну как же хорошо-то!! Тепло и солнечно, поют птицы, трава зелёная и одуванчики... жить хорошо!
И вот он контраст...
Особую атмосферу придаёт звон колоколов на символичных печных трубах сгоревших домов.. Мурашки по коже..
Хатынь не единственная сожженная фашистами деревня...

Место очень сильное. Безусловно стоит посетить и показать детям..
Дальше наш путь лежал к Линии Сталина. Там дети налазились по танкам вволю)
Осмотрели военную технику.


А вот по окопам и дотам полазить не успели. Воооон какая туча приближается!)

Кажется дождь собирается)
Забежали перекусить в местную кафешеку-остались недовольны-меню из 5 позиций, и вид и вкус абсолютно столовский. В общем не рекомендую.
Пока мы добрались до города, а дети и поспали) дождь закончился.
Поехали смотреть Национальную библиотеку Беларуси- визитную карточку города, вошедшую с список самых уродливых зданий мира😅
Проект был разработан ещё в Советское время, и реализован в 2000х.
Ничего уродливого я не увидела. Но необычно, конечно,- здание в форме ромбокубооктаэдра (ух, еле выговорила))))
Естественно мы поднялись на смотровую. Если я не ошибаюсь, 24й этаж.




Этажом ниже поели мороженное в кафешке-небюджетно)
И на этом не успокоились- ещё и с воды нам было надо библиотеку увидеть😀 Жилеты- и вперёд, кататься на катамаране.

Когда закончилось это испытание моей нервной системы ( дааааа, именно так, потому что дети постоянно вскакивают с мест, хотят ходить по судёнышку, трогать воду и непрочь погладить уток😬), мы переместились к другой визитной карточке Минска)
А именно Красному костёлу.

Очень удачно попали-внутри был концерт, много прихожан. Интересно это и необычно для нас.
Фух, программа выполнена на все 100%. Мы ужинать)
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸
На третий день- ключи от нашей временной квартиры бросаем в почтовый ящик и говорим 'пока, Минск'. Потому как едем за город- в деревню Дудудки.
Настоятельно рекомендую брать экскурсии! Мы не взяли. И поэтому в отдельные павильоны нас не пускали вовсе, дегустаций тоже не было, как и мастер-классов..
А экскурсоводы рассказывают много интересного! Конечно, и наши аудиогиды неплохи, но не то)
Деревня рассказывает о различных ремёслах. Познавательно очень!
Гончар, кузнец,
Это лишь неполный список.
Конечно, много рукотворных товаров продаётся. Поэтому детского 'купи-купи' здесь не избежать.

Детям больше всего понравилась ферма-свинки, козы, коровы, лошади, овечки... Все, какое оно и есть- без прикрас))



Кстати, угощают сыром, хлебом и маслом собственного производства.
Есть и павлины, и страусы здесь)
А ещё кафе и большая детская площадка. Поэтому провели мы здесь даже больше времени, чем планировали)))
Наступило время обеденного сна, а значит пора ехать дальше-сегодня мы будем в Бресте. Переезд почти 350 километров.
Как я уже говорила, в Бресте мы тоже снимали квартиру. И хозяева тоже поменяли ее адрес в последний день. При этом расположение уже не очень удачным оказалось. В этой связи я просила скидку. В общем, двухкомнатная квартира со всеми удобствами досталась нам за вполне приемлемые деньги.
Я тут недавно смотрела цены на жильё в Венеции и обалдела от цен! По сравнению с Венецией в Бресте мы жили даром)))
Заселились, осмотрелись. Гулять и ужинать отправились в Парк 1го мая.
И опять колесо обозрения)))

И различные аттракционы для детей за смешные для Москвы цены.
В этот вечер мы ещё успели на необычное действие в центре города)
Такая милая традиция...
Ежедневно на пешеходную улицу Бреста выходит фонарщик в старинномй униформе. Он несёт с собой лесенку. Приставляет ее к каждому столбу, забирается на неё и зажигает фонарь🤗

Фонарщик добрый) со всеми фотографируется и разрешает подержаться за пуговицу на удачу)))
Можно ещё погулять по улице Гоголя-там красивые фигуры из его произведений. Но сил хватает только полазить по памятнику тысячелетия)
Воображуля)
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
В пятницу с самого утра мы уехали в Беловежскую Пущу-60 километров от Бреста. Надо успеть к 11ти- первое отправление автобуса в гости к Беларусскому Деду Морозу.
Радует, что едем (минут 20) не в тишине, а с экскурсоводом-она рассказывает о самой Пуще много интересных фактов.
И вот, ура, мы на месте! Встеречают нас радушно)
Вообще, конечно, забавно увидеть Дедушку в мае)))
Дедушка общительный, каждому нашёл доброе слово. А группа у нас была разномастная- и беларусы, и латыши, и русские..
Как я поняла по отзывам, зимой программа более насыщенная. Нас же сопровождала лишь одна помощница Дедушки. Но очень старалась, чтобы мы поверили в сказку)




В заключении все получили сладкие подарки.
Время до автобуса оставалось и мы пошли пить чай из Пущанских трав и есть блины.
Надо сказать, в кассе мы сразу купили билеты в вольеры к животным. Поэтому водитель автобуса высадил нас там и мы пошли искать зубров)
Нет, там есть и другие животные. Но нас интересовали именно зубры)))
Территория большая и мы уже порядком подустали. Но в планах был ещё пикник. Поэтому взяли в аренду велосипеды и помчали по самому короткому 10километровому маршруту.

Все маршруты обозначены на картах, есть интересные остановки, туалеты, беседки-очень это понравилось.
А какой здесь воздух......
А как тут сладко спится😀
Дааа, уснула наша принцесса) Последние километры я ехала оооочень аккуратно)
Последним на сегодня было посещение музея паровозов под открытым небом. Кое-где можно полазить

И всё, ужинать поехали домой)
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
В субботу мы выселились из нашей квартиры. Кстати, хозяйку мы не видели совсем- все на доверии) Ключ был в условленном месте, а денежки «положите на комод»))
Сегодня нам предстот посетить Брестскую крепость. Все же идти туда лучше в будни, очень много организованных групп, и нам даже не нашлось экскурсовода(
Порадовало ситуация- увидев наше расстройство, администратор, которая занимается организацией, предложила прийти завтра-а мы уже уезжаем, тогда личной просьбой присоединила нас к группе взрослых школьников. Попросила только, чтоб дети не мешали экскурсии. Очень приятно такое душевное, человеческое отношение👍
Мурашки по коже бегут уже при входе в крепость- метроном отсчитывает последние минуты мирного времени, голос Левитана сообщает на начале войны и звучит «Вставай страна огромная»..... Ком в горле...


А когда экскурсовод рассказывает страшные подробности первых дней войны, слезы наворачиваются..
Это не передать словами, просто надо съездить и посмотреть своими глазами.
А вместе с тем, что парадоксально, нет здесь гнетущей атмосферы. Прекрасная природа, детский смех.. В этом, наверное, и есть смысл тех страшных потерь- жизнь должна продолжаться. А мы должны помнить
Денёк выдался жаркий и нам предстоял переезд в город Несвиж. Пообедали в парке 1го Мая, утомили детей на аттракционах и в путь-пока они спят)
В Несвиже у нас была забронирована гостиница на одну ночь. Да не просто гостиница-а настоящий замок)
Нам ооооочень понравилось!
Территория большая, красивая, зелёная, с водоемами.. Народу много гуляет, но как-то это нас не смутило совсем. И наличие детских развлечений для нас тоже плюс. Мы с мужем сидели в кафешечке, наблюдали за детьми, пока они играли.
После 7 вход на территорию замка закрывается для обычных посетителей. Но так как мы жили в гостинице, у нас был безлимитный вход во внутренний дворик. Там так таинственно))
Надеялись увидеть приведений👻 Ну или клад найти)
Надо сказать, что проживание довольно дорогое, а номера тесноваты. Но пожить в настоящем замке нужно хотя бы раз в жизни))
Завтрак входил в стоимость. Ресторан очень красиво оформлен, а официанты очень услужливы👍 И завтрак отличный!! Мы не осилили- все вкусно и сытно.
Сегодня по плану у нас был внутренний осмотр замка! Богатство его поражает! Не зря род Радзивиллов называли непризнанными королями Речи Посполитой!!!






Экскурсии слушали краем уха у организованных групп. Дети увлеклись аудиогидами)
Уезжать совсем не хотелось...
Но нас ждал ещё один замок- в городе Мир.
Вот этот готический красавец!
Во внутреннем дворике разыгрывалось рыцарские сцены- очень колоритные ребята👍
Внутри замок скромнее, чем Несвижский. Но тоже есть, что посмотреть. Прошлись с аудиогидами.
Потом поднимались на башни смотровые, спускались в подвал и темницу...
Время уже приближалось к 3м, поэтому надо было срочно обедать) В замке есть ресторан, такой интересный, стильный. Но и цены как в ресторане)
🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞
Ну что ж, теперь дорога к дому! В этот раз мы за 4 часа доехали до Смоленска, пока дети спали. Погуляли, отметились у Крепостной стены и главных памятников

Попили чайку и уже помчали в Москву- ещё 4 часа дороги впереди.
А это маленькие радости в пути😍
По-моему, отлично все у нас сложилось🤗 Беларусь очень понравилась! Своей чистотой, бескрайними полями, вкусной кухней... Все нам там понятно, все говорят на русском) И цены приемлемые😉
А завтра лето, девочки!!! Сколько планов на лето! Пусть все сбудется🤞
Всем солнца и мира! 🌞🌸🌾🍃🦋🌈
Но жили на Г.Аржановой. Квартира хорошая, но окраина. Я вам в личку координаты напишу