Обследование у гастроэнтеролога
Знаю, что для многих мам эта тема актуальна. Поэтому решила написать. Вчера закончили нашу «эпопею» с обследованием у гастроэнтеролога.
Рассказываю по порядку. С рождения наблюдались у аллерголога-дерматолога с атопическим дерматитом. Справились, уже давно кожа чистая. Врач ставила незрелость ферментной системы. К содержимому горшка всегда были претензии. Консистенция чаще всего была кашей, только последние полгода кал сформирован. Цвет всегда был светлый. Запоры лет до 3 были актуальны. В 6мес. высыпало на ягодичках, оказались грибы, лечились долго и непросто. Ну и самое главное, дочка всегда была очень беспокойной, капризной. Сейчас на первом плане неусидчивость и невнимательность. Ну и еще по мелочи.
К гастроэнтерологу пришли с простым узи жкт, копрограммой и кажется, это называется биохимия кала. Она все посмотрела и сказала, что нарушение в тонком кишечнике и плюс нужно узи с нагрузкой (на голодный желудок и после нескольких ложек сметаны), чтобы определиться с желчным. Отметила, что дочка худенькая, есть плоховато. Из анализов назначила определение антител к глиадину IgA и IgG, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG. Эти анализы сдают, чтобы понять нужна ли безглютеновая диета. Хотя врач честно сказала, что иногда у детей даже биопсия дает отрицательный результат, а клиника яркая и диета дает положительный результат. Сказала, что в Италии проводили исследования и выявили, что аллергия к глютену в той или иной степени есть у каждого третьего в стране. Говорит, что эта коварная аллергия и чаще всего маскируется под другие проблемы. Еще рассказала, очень интересную вещь. Якобы наше государство обратило внимание на эту проблему и сейчас реально выбить квоту на этот анализ! Что-то мне слабо вериться. Короче, у нас из 4 показателей повышены только антитела к глиадину IgG (98,7 при норме до 25,00). Врач сказала, что у нас легкая форма, «начальная стадия». Антител к тканевой трансглутаминазе нет, потому что стенки тонкого кишечника не повреждены. Поставила глютеновую энтеропатию 1го типа сенсибилизации к глютену. Назначила диету, исключаем рожь, ячмень, овес, пшеницу. Можно греча, рис, кукуруза и просо. Эх, а дочка так любит по утрам овсянку L(( Следы глютена не будем везде искать, врач сказала, в нашем случае так заморачиваться не стоит. Далее, после узи с нагрузкой выявили небольшое увеличение правой доли печени и перегиб желчного пузыря с выраженной гипермоторной функцией. Это может беспокоить ребенка. Что интересно, мне одинаково сказал и психолог, и гастроэнтеролог, что это характерно для деток с определенной нервной системой (по типу всд). Психолог мне так и сказал, что у возбудимых детей почти всегда есть проблемы с ЖКТ. Ну и «порадовал» анализ на кишечные ферменты. Амилаза у нас 80 при норме от 1280 до 10240. И далее по списку. Проще говоря, пищу переваривать нечем. Еда как надо не расщепляется, отсюда аллергический компонент. А главное, не всасывается, не усваиваются витамины, минералы и т.д. Врач поставила синдром мальабсорбации. Ну и откуда взяться иммунитету? Часто болеем в садике. Оно и понятно. Из анализов еще сдавали антитела к лямблиям (и др.паразитам), щелочная фосфотаза, АЛТ, АСТ, глюкоза крови, печеночные пробы. Там все нормально. Постаралась, все описать покороче J)) Все это не может не сказываться на психо-эмоциональном состоянии ребенка. Взять хотя бы недостаток того или иного витамина. Да и в жкт происходит много метаболических процессов. У нас еще по анализам анемия.
Сейчас будем нормализовывать все процессы в жкт (3мес.), потом витаминотерапия. В общем, это надолго. Но врач сказала не волноваться, что у нас все будет хорошо J))) Наши проблемы в легкой форме.
Может кому-то будет полезна эта информация.