Первая половина беременности протекала хорошо, без проблем и осложнений,
токс не мучил, живот поболел, но совсем недолго и только потому, что я
пережимала своими обычными джинсами низ живота, как только купила джинсы
для беременных – все прошло. Начались проблемы с 23 недели. Начались
предобморочные приступы: темнело в глазах, кружилась голова, тошнило и
бросало в холодный пот. Врачи в ЖК на этот счет ничего сказать не могли,
подержали на больничном 2 недели и отправили на работу. Но я на работу
вышла на один день, боясь рухнуть где-нибудь по дороге или еще где и
взяла отпуск на 28 дней. Потеряла в деньгах сильно, плюс не очень
здорово брать отпуск ДО родов, но здоровье важнее. 

Дальше мое состояние
только ухудщалось, я не могла даже толком встать с кровати, сил не было
совсем, даже на поесть.. Гемоглобин к тому моменту упал до 91, хотя я
пила месяц ферумлек, а потом месяц тотему – но это не помешало упасть
гемоглобину на 10 единиц. В итоге поехала я к врачу своей сестры в
Медицинский женский центр, врач Егорова Елена Борисовна, она меня
посмотрела, сказала что анемия и ВСД на лицо, что мне нужно сидеть на
белково-железосодержащей диете и смотреть как пойдут дела, если недельки
две не помогут – идти в больничку. Дальше я попала в центр Кулакова,
где гематолог мне посоветовал делать инъекции раз в неделю. Инъекции
стоили 10 тыс. каждая…. Плюс сам препарат далеко не безопасный для
беременных. Гематолог в онкодиспансере посоветовал мне так же сидеть на
диете и не переживать.
Так я начала через силу есть мясо (я итак-то его не любила, а во время беременности и вовсе на дух не переваривала), творог, пила молоко,
кефир, ела яблоки зеленые, печенку, абрикосы, черешню, грейпфруты и практически
исключила овощи, на которых проходила всю первую половину беременности.
Через 10 дней силы ко мне вернулись, я начала бегать, радоваться жизни и
т.п. Но приступы не проходили! Я уже начала переживать за роды, как я
буду рожать, если я полдня нахожусь в обморочном состоянии и в эти моменты нет ни сил,
ничего.. Спасла меня подушка для беременных. Мама подарила, и после
первой же ночи на ней все прошло! Как итог, подозреваю проблемы с
сосудами, где-то что-то пережималось и выдавало такой результат..
Со второй половины августа я пришла опять в отличное состояние и стала
радоваться своему состоянию (хотя до этого хотела побыстрее родить),
когда подходил срок (ПДР 3 октября) я очень не хотела родить раньше срока, хотелось
подольше погулять, когда чувствуешь себя хорошо, совсем не тяжело даже с
большим животом
Походила я на несколько лекций про роды, муж проникся
и хотел рожать со мной.
Итак наступила 39 неделя, появилось куча нервяка, связанного с грядущим
переездом, с действиями и словами свекрови, я не спала ночи три, при
этом каждый поход в туалет сопровождался кратковременными болями внизу
живота (как при месячных), я подумала треники)
В субботу 28 сентября мы съездили с мужем сделали ему флюру, но
результаты он мог получить только в понедельник…дальше опять начались
проблемы переезда и взаимоотношений со свекровью, муж уехал общаться с
ней, а я осталась дома. Почти ночью мой кишечник изволил конкретно
прочистится, а я вспомнила слова на курсах, что этот предвестник один из
тех, кто гарантирует роды в ближайшие день-два.. Но старалась долго не
задумываться над этим, т.к. на понедельник еще было много
запланированного.
Воскресенье прошло в вялотекущем режиме, первую половину дня я была
обижена на мужа, потом мы помирились, я съездила купила ванночку,
вечером сидела в интернете, смотрела различные дизайны ванных и
туалетов)) Где-то в 22.30 я почувствовала боли в низу живота, как при
месячных, я подумала снова «треники» и выпила ношпу. Рассказала мужу, но
никто из нас особо не верил в «то самое», легли спать где-то в 23.00… Я
уснуть не могла, т.к. чувствовала нарастающие боли с определенной
периодичностью, нашла схваткосчиталку, и в 00.30 решила ее поставить.
Как итог схватки были каждые 3-5 минут по 1 минуте, резюме
схваткосчиталки: «Пора в роддом!!!».
Я встала, переложила документы в пакет для родового отделения, пошла в
душ, помылась, побрилась, схватки становились все сильнее и давили на
поясницу, дыхание и позы не помогали, помогал массаж крестца. Где-то в
1.40 я разбудила мужа, сказала, что схватки были не ложными и пора
выдвигаться в роддом.. За полчаса он собрался, попутно помогая мне
массажами, ехать нам близко, я легла на заднее сидение, т.к. сидеть было
невозможно, доехали за 10 мин, в приемном отделении его без флюры не
пустили, естественно, из моего пакета вытащили салфетки, носки, резинку,
оставили только телефон, зарядку, бальзам для губ и тапочки. Вещи я
отдала мужу и он уехал, договорились созваниваться, утром он хотел
поехать в центр где делал флюру и потребовать ее срочным образом, чтобы
его пустили))
Мне сделали клизму, дали ночнушку, дали огромные ножницы, которыми мне
пришлось стричь ногти, это единственное что я забыла сделать дома, хотя
написала себе напоминалку)) А УЗИ мне никто не сделал, хотя я несколько
раз всем говорила, что у нас было обвитие и может стоит посмотреть что
там и как…
Дальше меня принимала какая-то врачиха, злая стерва! Стала расспрашивать
как протекала беременность, лежала ли я в больницах, какие у меня были
заболевания, есть ли аллергия и т.п. На моей обменке была отметка о том,
что мне вырезали аппендицит, когда я сказала, что мне его не вырезали,
врачиха на меня наехала, типа у меня на руках обменка с 30 недели, а я
даже не знаю что там. Меня взбесил ее тон, и я тоже в ее манере грубо
ответила, что обменка сделана для нее и меня мало волнует что там
написано, тем более что написано медицинским языком (не помню как это
называлось). Дальше она меня посмотрела на кресле, началась схватка и
было безумно больно, она продолжала орать, потом сказала, что у меня
родовая деятельность не началась даже и типа я тут симулирую. Овца!
Убить хотелось…
Потом меня отправили в коридор ждать, пока осмотрят еще двух девушек…
Созвонились с мужем, я ему сказала, что все не очень весело, родовой
деятельности нет, что неизвестно сколько мне придется мучится,
пожаловалась на врачиху и т.п. Минут через 15 меня подняли на 4 этаж,
там акушерка заполняла какие-то документы и перевела меня в палату с 3
кроватями, где поставила КТГ, и ввела ношпу через катетор. Сказала, что
надо полежать, ношпа либо «разбудит» родовую деятельность, либо
наоборот, если наоборот, то меня переведут в патологию.. Со мной
положили девочку с такими же симптомами и «диагнозом». Время было 3.20,
первые минут 15 я мучилась схватками такими же, как и дома… за это же
время девочка раза два всего продышала свои схватки, а дальше меня
начало крючить так, что я не могла ни продыхивать, ни что либо еще и
лежала стонала… и все это учащалось и учащалось. При этом девочка лежала
и так же раз в 10 мин слегка продыхивала свои схватки… я подумала
«блин, ну как же так, почему же меня так крючит, а она лежит практически
совсем спокойно, неужели я не могу терпеть». Так продолжалось до 5
часов. В 5 пришел какой-то доктор на обход, пошутил на счет того, что
мои родственники сдали меня сюда с волосами, а я стремлюсь их себе все
выдрать))) Посмотрел меня, и тихонечко так акушерке сказал «Переводим в
родбокс, тут 9 см». Мне же сказал «сейчас мы вас обезболим и пойдем
рожать»… я с затуманенным мозгом сразу-то и не сообразила, что
обезболивать уже поздно давно… и подумала «ох как хорошо, сейчас мои
мучения на время прекратятся». Акушерка перевела меня в родбокс, ввела
через катетор как я поняла еще одну порцию ношпы, сказав что это
обезболивающее!!! А меня продолжало крючить, минут через 20 я спросила,
почему мне не легчает и тут я услышала «потому что у тебя полное
раскрытие и обезболивающее уже поздно делать, ждем теперь когда головка
опустится»… Меня положили, присоединили КТГ и велели дышать… А мне
хотелось походить, постоять на четвереньках, сделать что угодно, только
не лежать. В итоге на каждой схватке я извивалась на кушетке как могла,
за что получала каждый раз нагоняй от акушерки, если она была рядом,
типа я таким образом не даю головке опустится. Потом появилась другая
акушерка, которая просто орала на меня, что я гублю своего ребенка, что я
неправильно дышу, что я дура и т.п. Но она появлялась именно на
схватках и ответить я ей не могла. Когда она в третий раз пришла с теми
же словами, я ее практически матом послала ко всем чертям. Нельзя на
меня орать! Если неправильно дышу, скажи спокойным нормальным голосом
как надо и нехрена орать и говорить, что я ребенка убиваю… Вспоминаю
сейчас и прям ррррр…с*ка!
В общем потуги это нереально больно, это терпеть и продыхивать
невозможно, у меня они были через схватку, схватку я продыхивала, а
потугу я просто орала, т.к. ощущения что внутри тебя сейчас лопнет
огромный арбуз, при этом «прет» изо всех щелей, хочется и по-большому и
тошнит нереально…воду я не рисковала пить, т.к. реально могло вырвать.
Губы все высохли, силы меня покинули, каждую минуту между хватками я
просто отключалась и погружалась в какой-то сон и думала «когда же это
кончится..за вторым никогда, ни за что» и снова схватка или потуги…
В 8.15 пришла третья акушерка, которую я величаю своим Ангелом) Она
пришла, с нежным мягким голосом, показала как нужно дышать, чтобы помочь
ребеночку, сказала мне лечь на бок и во время потуги прижимать ногу к
груди. В общем после этого мне реально стало легче! А до этого мне все
говорили лежать на спине и не шевелится совсем!!! В 8.30 пришел еще
какой-то доктор, тот, что смотрел меня в 5 часов рассказал, с чем я
поступила и что у меня быстро прошел процесс до полного раскрытия. Врач
меня посмотрел, сказал голова еще высоко и примерное время родов они
поставили 9.30. А я подумала «Боже, еще целый час!!!». Сил уже не было
совсем, хотелось плакать, но даже на это не было сил…
В 8.50 пришла моя Ангел и сказала, что мы сейчас попробуем потужиться,
показала как, и если у меня все хорошо получится, то будем рожать.
«Рожать??? Ураааа!!!» подумала я. В общем дождались мы схватку и я
решила, что я приложу ВСЕЕЕ оставшиеся силы и сделаю все как надо, иначе
больше не вынесу этот ужас. И ура, я все сделала правильно и акушерка
созвала всех на роды, трансформировала кушетку, обработала меня, в общем
подготовила все к родам)
Дальше она говорила, чтобы я ее слушала и делала все так же правильно
только тогда, когда она будет об этом говорить. Итак первая схватка, я
тужусь изо всех сил (тужусь правильно, не знаю уж откуда у меня такие
способности))), меня хвалят и кричат «давай-давай-давай, еще еще». Три
раза за схватку я успела, но голова застряла ровно посередине – как же
это больно! И я уже лежала и мечтала, чтобы следующая схватка пришла
быстрее))) Акушерка и врач давали мне какие-то указания, которые я
беспрекословно выполняла и старалась думать только о том, что малышу еще
хуже чем мне сейчас и это немного облегчало боль. Наконец еще одна
схватка пришла и за одно тужение мы родились)) Показали что у нас 2
обвития, спросили «Кто это?» - «Мой сладкий мальчик», плюхнули мне моего
хорошего на живот, он такой горяченький, фиолетовенький, волосатенький,
а у меня эмоций просто море! Потом малыша забрали обмывать, замерять, я
родила плаценту, вообще без усилий, она оказалась цельной, чистка не
понадобилась, меня осмотрели, сказали, что разрывы только внутренние,
сделали местное обезболивание, которое почему-то не подействовало и я
все чувствовала, как зашивают…ох, те еще ощущения! А маленького тем
временем замерили: вес 3880, рост 54, голова 38, обмыли, протерли и
снова положили мне на грудь, и сказали «Крепко держи!», я в него
вцепилась, он такой тепленький, и как сейчас помню, голова на боку и он
своим глазиком смотрит на меня и хмурится))) этот взгляд меня покорил,
навсегда его запомню)
Дальше я была в полной эйфории, эмоции через край, я – МАМА! Внутри, в
сознании переворачивается все! Да, пока я ходила беременной, я понимала,
что внутри меня человечек, что я его люблю, жду и все такое… но эти
ощущения были какие-то не такие, не такие полные что ли. Когда же мое
сокровище появилось на свет, сказать что я его люблю, это не сказать
ничего! Я его до смерти люблю, я готова ради него на все, и вся эта боль
она стоила того, мне кажется даже я его еще больше за это люблю,
прекрасное не достается без труда, а мой сыночек самое прекрасное, что
есть на свете))
Про пребывание в послеродовом отделении напишу в следующем посте.

