- Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте сердце в хорошие руки?
- Я.
- Б/у?
- Да. Оно любило три года одного человека.
- Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой срок! Почему отдаёте?
- Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы... Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его... И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его...
- Как разбил! А вы в ремонте были? Что вам сказали?
- Восстановлению не подлежит...
- Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?
- Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь...
Есть такие женщины, которые обладают мистической привлекательностью.
Они могут не иметь модельной внешности, могут быть одеты не по моде, но в них есть нечто совершенно необъяснимое, особая красота, шарм, который не возможно не уловить…
На них хочется смотреть, ими хочется восхищаться… Что таинственного есть в этих женщинах, чего нет в других?…
Они владеют одним очень важным секретом. А секрет в том, что истинно красивая Женщина — это Счастливая женщина…
Красота не в косметике, не в дорогой одежде, не в прическе, фигуре и даже не в навыках искусного обольщения…
Красота женщины в ее Чистоте, в ее умении Любить и быть Счастливой, в ее умении слушать сердце и жить со всеми в ладу…
Обладая внутренним ощущением Красоты, достоинства, умиротворения и счастья, женщина излучает эти состояния вовне, и всё, с чем она соприкасается, тут же преображается, наполняясь светом ее Души… Всю красоту, что она имеет внутри, она воплощает снаружи, в отношениях с людьми, в сотворении гармоничного пространства дома, в приготовлении пищи, в творчестве, в воспитании детей, в помощи другим людям… Когда ты Счастлива, ты — Сияешь!
Ты излучаешь в мир радость и становишься Истинно Красивой…
Поэтому так важно уметь сохранять ощущение счастья и умиротворения внутри себя, не смотря ни на что…
Взращивать каждый день Любовь к себе, заботиться о чистоте Души и тела.
Совершенствовать грани своей личности, учиться быть женщиной, мыслить и поступать по-женски, освещая мир Любовью и умножая в нем Красоту…
Врачебное раскаяние.. Лучше поздно, чем никогда...
Не перестаю поражаться циничности и подлости большинства медработников...
Это единственная профессия, от которой на прямую зависит жизнь пришедших за помощью к ним людей...
Медики ОБЯЗАНЫ знать и знают правду о всех инсинуациях, обманах,аферах современной медицины. И они ОСОЗНАННО идут на преступления... Стадный инстинкт... Ворон ворону...
Медицина, как и военные, спецслужбы, силовые ведомства- это государство в государстве...
К счастью, в последние годы всё больше ВРАчей становятся лекарями, и пытаются говорить скрытую от нас правду о родах, вакцинации, питании, физиологии, и множестве других секретах Системы, в которой медицина служит одной из главных управляющих стадом "дубинок"...
ПЕДИАТР-НЕВРОЛОГ О ПРИВИВКАХ
Емельянова Надежда Борисовна, педиатр-невролог, Москва
Я работала врачом педиатром в детском саду и прививала детей. В институте нам буквально на пальцах объяснили, как работает иммунная система, и теперь мне странно, почему я удовлетворилась этими "объяснялками". Если профессора иммунологии недоумевают по поводу сложности иммунитета, открывая все новые и новые механизмы в его функционировании, признаваясь, что очень мало знают об иммунитете, что вакцины опасны, то почему мне все казалось понятным и простым?! Например, вот что пишет доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии в Институте иммунологии ГНЦ МЗ РФ. Игнатьева Г. А.: "Вакцинация — теоретически самый лучший метод иммунотерапии и иммунопрофилактики. Но есть проблемы, наиболее трудные из которых мы обозначим. Самая крупная из трудных проблем — биологическая опасность самих вакцинирующих препаратов вне зависимости от целевого антигена. Дело в том, что все современные вакцинирующие препараты получают методами биотехнологии с использованием сывороток и клеток животных. У животных, как становится известно нам чем дальше, тем больше, есть чрезвычайно опасные для человека инфекции типа прионных и ретровирусных. Очистить вакцину от примесей, потенциально содержащих эти инфекции, принципиально невозможно (без потери собственно вакцинирующего антигена). Такое серьезное сопутствующее явление заставляет признать, что, вакцинируя население, медицина несознательно нарушает основной принцип — «не навреди».
И теперь, когда я слышу от педиатров, что вакцины "тренируют" иммунитет, что они защищают от инфекционных заболеваний, что вакцины безопасны, мне становится грустно и тревожно, потому что цена таким убогим "объяснялкам" - детское здоровье и детские жизни. Когда мне открылась оборотная сторона вакцинации, которую не афишируют и не преподносят в институте, мне стало страшно и стыдно. Страшно, потому что я поняла, наконец, что я сотворила со своим собственным ребенком, поняла, откуда растут "ноги" у его болячек и чем чревата такая "забота" о его здоровье.
А стыдно - потому что я, будучи врачом, неся ответственность за здоровье доверенных мне детей, так бездумно и легко относилась к вакцинации, а ведь она, по словам г. Онищенко (главного санитарного врача страны) является "серьезной иммунобиологической операцией".
Тут меня мои коллеги педиатры могут упрекнуть: "Понятно, что вакцинация, это не в бирюльки играть, нужен индивидуальный подход!" Здесь все дело в СТЕПЕНИ осознания глубины проблемы. Я ведь тоже очень строго отбирала детей на вакцинацию - обязательный осмотр, термометрия, анамнез (и чтобы никто в семье не болел, не чихал!), когда нужно - анализы, словом, все, что можно сделать в условиях поликлиники... Но надо признать, что эти минимальные данные (а в условиях поликлиники они же - максимальные), НИЧЕГО не говорят о состоянии иммунитета и здоровья в целом у конкретного ребенка. И не надо обманываться и обманывать родителей – даже развернутая иммунограмма и консультация иммунолога не защитят ребенка от побочного действия вакцин, не дадут гарантию, что прививка не спровоцирует серьезное аутоиммунное заболевание, что она не сорвет тонкие механизмы саморегуляции и у ребенка не разовьется диабет, бронхиальная астма, рак крови или другое неизлечимое заболевание.
Если бы родители на самом деле понимали, в какую рулетку они играют, то многие бы задумались.. Я поняла и задумалась.
Сейчас практически невозможно выставить диагноз "Поствакцинальное осложнение". Врач, сделавший это, подписывает себе приговор, поэтому никто не ставит такие диагнозы во избежание неприятностей. Поэтому МЫ НЕ ЗНАЕМ сколько на самом деле детей, пострадавших от вакцинации, и думаем, что очень мало (один на миллион), "пронесет" и на этот раз...
Я видела ребенка, шестимесячного, с которым на третий день после вакцинации случилась клиническая смерть. Его оживили, но он будет идиотом, потому что кора головного мозга погибла. НИКТО из врачей "не вспомнил", что за три дня до клинической смерти ему сделали прививку АКДС.
У нас много разговоров о так называемой концепции информированного согласия на медицинское вмешательство, в частности, на вакцинацию. На самом деле - это пустой звук.
Родитель, желая вакцинировать свое дитя, должен знать, что:
1. По Российскому законодательству ОН ИМЕЕТ ПРАВО на отказ от вакцинации (по любым соображениям, в том числе религиозным) и этот отказ не повлечет за собой НИКАКИХ последствий в виде неприема в детский сад, школу, институт. А те граждане, который чинят таким родителям препятствия, должны иметь дела с прокуратурой.
2. Родитель должен знать, что вакцины - это не лекарства, они опасны и грубо вмешиваются в иммунитет; должен знать, из чего они состоят, как испытываются и какие осложнения после вакцинации существуют. Поэтому родитель должен давать ПИСЬМЕННОЕ согласие на прививку и ПОСЛЕ того, как прочитал и понял, что в вакцинах есть мертиолят, чужеродные ДНК, что вакцинация может спровоцировать сахарный диабет, рак, аутоиммунные заболевания, вызвать смерть.
Поэтому я стала доводить до сведения родителей факт существования закона "Об иммунопрофилактике", дающего право на отказ. Многие родители были удивлены, так как не знали, что вакцинация - дело добровольное. Они мне говорили, что не хотели прививать ребенка (или вообще, или какой-то конкретной вакциной) или хотели отложить вакцинацию, но им пригрозили, что без прививок не возьмут в сад, не дадут питание на молочной кухне и они согласились.
Я стала спрашивать родителей, знают ли они о составе вакцин, о способах их производства. Ведь прежде чем дать ребенку какое-то лекарство, каждый посмотрит на его состав и возможные побочные действия. Оказывается, что никто и никогда не видел аннотации к вакцинам перед прививкой. Обычных аннотаций, в которых черным по белому написано, из чего состоят вакцины и официальные осложнения на вакцинацию (например, смерть) никто не видел.
Однажды ко мне подошла главный врач частного медицинского центра и спросила, по какому праву я даю эту информацию родителям. Я ответила, что мой долг, в первую очередь, соблюдать принцип "не навреди", и родитель должен знать как можно больше, чтобы принять осознанное решение прививать - не прививать. Хозяйка этого частного центра тоже "озаботилась" и предупредила меня, что центр работает по программе МИНЗДРАВА, поэтому я не должна давать родителям эту информацию. Дело в том, что вакцинация - еще и прибыльный бизнес, дозу вакцины можно оптом купить за сто рублей, а "вколоть" - за тысячу. А какой бизнесмен не любит быстрой прибыли?
За мной стали следить, ограничили доступ к документации, мотивируя это "врачебной тайной", мне стало противно и я ушла.
В детскую поликлинику я пришла работать неврологом, думая, что теперь не буду связана с вакцинацией так, как была, работая педиатром в саду и в центре. Главного врача сразу предупредила, что я настороженно отношусь к вакцинации и считаю недопустимым вакцинировать детей ослабленных, недоношенных, с явными неврологическими проблемами.
Главный врач со мной во многом был согласен, сказал, что всегда был против вакцинации, что знаменитая педиатр Домбровская (его учитель) резко критиковала прививки, но последняя эпидемия дифтерии поколебала его уверенность. Сказал, что меня с радостью возьмет, но будет перевоспитывать.
Начались будни невролога. Неврологи очень осторожно относятся к вакцинации, особенно детей с проблемами нервной системы. Известно, что скрытая или явная патология нервной системы после вакцинации может манифестировать в виде судорожной готовности. То есть, вакцинация может провоцировать эпилепсию (описанное осложнение на вакцинацию). Я стала в сложных и сомнительных случаях давать медотводы на месяц-два от вакцинации. Родители спрашивали, а как же быть с педиатром, он настаивает на прививке. Я говорила, что РЕШАЕТЕ ВЫ, педиатр может только рекомендовать прививку. Говорила, что есть закон "Об иммунопрофилактике", на основании которого можно оформить отказ от вакцинации, чтобы педиатр "отстал".
Зав. поликлиникой предупредила: "Наступите на горло собственной песне". Однажды на консультации был особенно тяжелый ребенок, угрожаемый по ДЦП (на самом деле-то уже с ДЦП, но такой диагноз ему поставят после года), я запретила делать ему вакцинацию, потому что на ее фоне ДЦП резко прогрессирует. Меня не послушали, тогда я сказала главному врачу, что снимаю с себя ответственность за таких пациентов. Ну что, в самом деле, за игры?! Невролог, понимая всю тяжесть поражения нервной системы и неблагоприятный прогноз, дает медотвод, а педиатр отмахивается от него, как от назойливой мухи, и делает прививку... В общем, перевоспитать меня не удалось и меня уволили.
Педиатры в поликлинике на прием тратят по пять- десять минут (чтобы больше заработать по ОМС), поэтому педиатр - это работник конвейера, подумать ему некогда. Основная его функция - вакцинировать детей, так как другие проблемы будут решать узкие специалисты, или он сам с помощью калполов, кларитинов, флемоксинов. Перед прививкой осмотр осуществляется "на глазок". После прививки не отслеживается состояние ребенка, поэтому педиатр не связывает ухудшение здоровья ребенка с недавно сделанной прививкой.
Неврологи находятся не в лучшем положении - тот, кто задумывается о последствиях вакцинации для конкретного ребенка, дает медотвод, но вопрос о вакцинации решает педиатр, с которого "снимают стружку за недоохваты" прививками. Поэтому невролог получает на следующем приеме еще бОльшую проблему в состоянии здоровья ребенка, но решение о следующей прививке - опять за педиатром.
Разорвать этот порочный круг могут только родители, которые понимают, что вакцинация - "это сложнейшая иммунобиологическая операция" и не дадут разрешение вакцинировать своего ребенка, если считают, что надо подождать или, что прививки вредны и они ОТКАЗЫВА-ЮТСЯ делать их сознательно. У меня есть под наблюдением здоровые непривитые дети - это СОВСЕМ ДРУГИЕ дети...

"Женская сила" (отрывок)
... Принятие – это суть женской природы. Она проявлена во всем. Для того, чтобы продолжить жизнь, женщина должна ПРИНЯТЬ мужчину. Для того, чтобы вырастить ребенка, женщина должна ПРИНЯТЬ нового и неизвестного еще, новорожденного человечка. Для того, чтобы быть счастливой, надо ПРИНЯТЬ красоту и мудрость своей женской природы.
В этом и заключается женская «сила», сила «не сопротивления», сила пребывания в своей внутренней гармонии, которая является частью гармонии самой природы. Эта женская сила не имеет ничего общего ни с жертвенностью, ни с бездумной покорностью, ни с демонстративной беспомощностью – «Ах, я же всего лишь слабая женщина!». Важно само это умение - принимать.
Но никто нас, женщин, не учит тому, как жить в согласии со своей природой. Из нас по-прежнему лепят «достойного члена общества». Нас учат соблюдать правила, выполнять функции и быть «реальными пацанами». «Хороший ты мужик, Ленка, жалко, что баба» - это реальные слова, реально живущего человека. И это яркое отражение той реальности, в которой мы живем.
Мы, женщины, выучили, как азбуку, что для того, чтобы что-то получить, надо сначала что-то сделать. Мы знаем, что человек ценен своими действиями и поступками во внешнем мире. И это действительно очень логичные и правильные вещи. Правильные, для мужского мира.
Но в «женском мире» всё по-другому. Там все живет по совершенно другим законам. Ценность женщины не в «поступках» и «деяниях». Миссия женщины не в том, чтобы что-то «давать», а в том, чтобы «принимать». Это не про эгоизм и потребительское отношение к жизни.
Женские «процессы» похожи на процессы, происходящие в самой природе. Природа принимает, она как бы вбирает в себя всё, что есть вокруг. Всё, что появляется на свет, имеет право быть. Природа принимает все, что «родилось» и тем самым предоставляет пространство для роста и развития. Т.е. «дает принимая». Вот это и является основным «законом» «женского мира».
Но общество требует от женщины не «принятия», а постоянных «вложений». Оно требует от женщины того, что «хорошо» для мужчины, но плохо для нее самой.
И вот женщина, взобравшись на трибуну, говорит: «Изменим жизнь к лучшему!». И культивирует в себе не «силу любви, принятия и созидания», а силу «сопротивления, противодействия и разрушения». Ведь это значит, что такой мир ее не устраивает, и она отказывается его принимать и любить таким, какой он есть.
«Мне такой сын не нужен» - говорить женщина своему сыну, ругая его за какой-то проступок. Ее действия полны благих намерений – она желает воспитать достойного человека. Но что же она делает на самом деле?!
Мужчины, кстати, часто жалуются на то, что женщина не «принимает мужчину таким, какой он есть». Не принимает. Потому что вырастает в убежденности, что «принимать» - это не правильно. Потому что обучена «вкладывать» в мужа, а не «предоставлять» ему пространство для действий...
Сын: Я хочу ХВОХ.
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь.
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет.
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи.
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет.
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь.
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ.
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.
Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.
Анна Быкова, психолог
А вы согласны с автором?
Ты хочешь, чтобы твой малыш стал счастливым и успешным человеком? Тогда ты должна знать, что много в жизни зависит от характера человека. Но как узнать, что влияет на характер ребенка? Как сделать так, чтобы он прожил всю свою жизнь во внутренней гармонии?
Характер — сочетание индивидуальных психических особенностей человека. Это тип поведения в разных жизненных условиях. Характер человека неразрывно связан с темпераментом личности.
Можно сказать, что характер формируется под воздействием двух основных факторов — биологического и социального. Биологический фактор реализуется через темперамент человека. Социальный — через методы воспитания родителей, культурные традиции общества, характер отношений в обществе, нормы, приоритеты и правила, принятые как в семье, так и в обществе.
Воспитание и тип темперамента
Воспитывая детей-меланхоликов, нужно учитывать их, заложенные природой, возможности. Тогда твой малыш вырастит творческим, рассудительным и умным человеком. Никогда не пытайся своему малышу задавать быстрый темп жизни, делать из него лидера, «быть солистом в опере». Это может очень сильно повлиять на его психику. Малыш станет ранимым, тревожным, плаксивым и еще более замкнутым. Помни: твоя задача — помогать крохе адаптироваться в окружающем его мире и поддерживать его потенциал.
Ребенка-флегматика заставлять быть лидером тоже не стоит. Ему будет максимально комфортно, когда он будет незаметным в коллективе. Ты должна помогать ему адаптироваться среди его сверстников, делать так, чтобы он смог реализовать все свои таланты.
Ребенок-сангвиник сам готов быть лидером. Главное поддерживать, его этот лидерский потенциал. Важным моментом в воспитании ребенка-сангвиника является, также, формирование у него чувства ответственности. Благодаря этому качеству, дети-сангвиники в будущем становятся успешными руководителями, социально активными личностями.
В семье, где появился на свет ребенок-холерик должны учить правильно управлять эмоциями, в частности, негативными. Это поможет ребенку в будущем быть успешным человеком, иметь много друзей.
Большое влияние на формирование характера малыша влияют папа и мама. Но их влияние не безгранично. Например, сделать из ребенка, который по своей природе меланхолик, холерика не выйдет. Ребенок в итоге, может стать нервным и неуверенным в себе.
Как же тогда быть? Как вырастить из крохи успешного, жизнерадостного и умного человека? Рекомендуем тебе следовать простым правилам: уже с момента зачатия, ты с мужем должна осознавать, что ваш будущий ребенок — совершенно отдельная от вас личность. У него, как и у всех остальных людей, будет своя судьба, интересы, свои способности, удачи и поражения. Вы, родители, должны понимать, что ребенку нужно будет помогать достигать своих каких-то целей, но ни в коем случае не ваших. Вы должны быть готовы так воспитать свое чадо, чтобы во взрослой жизни, он мог свободно преодолевать любые трудности.
Расти его уверенным в себе и целеустремленным. Старайcя воспитывать малыша так, чтобы он чувствовал за каждый свой поступок ответственность. Очень важно соизмерять свои требования с возможностями малыша. Никогда насильно не требуйте от крохи того, чего он сделать не может. Напротив, прислушивайтесь к желаниям ребенка, учитывайте его предпочтения. Развивайте у своего ребенка те таланты и способности, в которых малыш достигает определенных успехов. И, наконец, любите и уважайте своего ребенка.
Итак, мы узнали, что на характер малыша, прежде всего, влияет его темперамент. Большую роль в формировании характера ребенка играют также родительское воспитание и культурные традиции общества. Прислушивайся к желаниям и потребностям своего малыша. Не пытайся в его жизни реализовать свои нереализованные цели. Помни: твой малыш — индивидуален, у него своя судьба и свои способности.
"И я задумалась, почему мне так важно «хорошее» поведение детей. Почему я тревожусь, когда мой ребенок ведет себя как-то «не так» при посторонних, почему я испытываю неудобство или стыд, почему стараюсь сразу как-то оправдать такое поведение, произнося банальное «мы сегодня так мало спали, так устали…»
И в который раз я убедилась, что в таких ситуациях я не вижу ребенка, я вижу только свое несоответствие негласным нормам, меня подстегивает страх показаться недостаточно хорошей матерью. И вместо того, чтобы обратить внимание на малыша и его потребности, я ухожу в свои переживания и страхи. Стараюсь выглядеть компетентной матерью с правильно воспитанным ребенком рядом.
Эта погоня за правильностью, попытка соответствовать нормам, следовать традициям – это все растет из неприятия себя, из ощущения собственной неправильности. Глубинной веры, что с тобой что-то не так. И страха, что это увидят другие.
Удивительно, что то же самое я делаю и со своим ребенком. Боясь осуждения других людей, я старательно играю роль хорошей матери и навязываю ребенку роль хорошей девочки. Неосознанно учу ее прятать свои «неправильные» эмоции и показывать себя только с правильной стороны, делая ее уже несчастной, не давая ей право быть собой. Тут опять нет ребенка, есть только я со своими нерешенными проблемами и неприятием себя.
И даже имея уже очень большой опыт работы над собой, умея отлавливать подобные странные мысли, проверять чистоту свои реакций, принимать, я до сих пор попадаюсь на эту удочку. Каждый раз я удивляюсь, как ловко мое подсознание подменяет факты и ведет меня по старой дорожке осуждения и страхов.
Именно поэтому раз за разом я говорю, что принятие ребенка начинается с принятия себя. Невозможно спокойно наблюдать за малышом, радостно сидящим в луже, если в голове крутиться мысль «а что подумают люди». Очень сложно позволять ребенку самому принимать все решения относительно его жизни, если есть страх, что бабушка приедет и осудит.
Если есть непринятие себя, неверие в себя, то и в своего ребенка очень сложно поверить. Почти невозможно принять, что твой ребенок очень хорошее и разумное существо. Что он не стремиться навредить себе любыми способами, что он очень хочет быть хорошим в глазах близких людей.
Почти на каждой консультации я говорю, что дети – это зеркало, в них нет зла, нет манипуляций, нет желания навредить. Дети – отражение родителей. Если ваш ребенок ведет себя странно – посмотрите в себя, что отражает ваш ребенок, что нужно изменить в себе, чтобы это отражение ушло. Агрессивные и неадекватные дети – это самые несчастные дети. Они ведут себя таким образом не назло, как принято думать, а от безысходности. Они отчаялись достучаться до родителей обычными методами и делают то, что могут и как могут. Обычно родители таких детей как раз очень старались вырастить правильных и хороших людей, так сильно старались, что перестали видеть детей… только свои проекции и ожидания. И страхи."

Купить:
Куме - противорадиац. фартук TURVAVA для беременных\
мужу - носки 10 шт.
Кирке и племяшке - колготы Marie Brizzard - 10шт.
Кирке шапочку KIVAT