У нас жара... Нет, не так - у нас ЖАРА! ЖА-РА!!! ЖАРИЩА!!! Выматывающая, плавящая мозги. Тем более, что за последние годы спилена масса старых тополей, кустарников во дворах. Дворы закатаны асфальтом под автостоянки, выложены тротуарной плиткой, пространство детских площадок покрыто вонючим синтетическим покрытием...
Спасаемся кто чем может. Мой дополнительный психологический фактор, малость отвлекающий от зацикленного нытья о жаре-жарище внутри головы - читать о снегах и морозах. Вслух. Детям с облупленными носами и красными ушами. И тогда кажется, что нам нипочем то, что творится за зашторенными окнами.

Да, я опять читаю беспроигрышного "Киша" Джека Лондона, которого слушают все и всегда. Дети согласны проверить воздействие "снежного" чтения на нашу психику )) Рассказ понравился так, что кто-то восклицал "Да!", а кто без слов просто показывал большой палец )
И я не буду опять говорить о нем, я уже об этом написала, и о книге, и о чтении его в школе и библиотеке.
Возвращаясь к прочитанному, я продолжу свое самое любимое - зацепки в предложенной теме, разворачивающие и выстраивающие после чтения одного рассказа или повести цепочки-вереницы тематических книг, расширяющих понимание контекста.
Первая - что можно почитать о белых медведях?

Да много чего сверх того, что попало попало на фото.
Пара книг зарубежного ("Белый медведь" от МИФа) и отечественного (А.Архангельский "Я белый медведь") научпопа, а это интересные книги яркие наглядные книги с цветными иллюстрациями немного по-разному рассказывающие об одном и том же. Плюс разновозрастные художественные книги, о которых я рассказывала в подборке к дню белого медведя.
Немножко дополню показанное ранее.
Из художественного чтения - всем известный с ясельного возраста по просмотренному мультфильму Умка. В своем книжном воплощении малышам он часто скучен и непонятен, а вот школьнику, начинающему самостоятельный книжный путь, вполне по зубам. Особенно в хороших иллюстрациях.

В переиздании от "Речи" цветные иллюстрации Г.Никольского,

а в букинистической книге "Рыба-солнце" - Юрия Зальцмана, и так они мне нравятся!



А еще у меня недавно появилась старая книжка 1968 года с рассказами И.Аброскина про чукотского мальчика и двух его медвежат - "Мальчик Омкай и его умки".
Позже покажу ее подробнее )

А есть же еще комиксы - очень популярна нынче у детей категория книг.
"Медвежонок Федор" автора и художника Юлии Мартыщенко. Только вот не знаю найдется ли она сейчас при нынешних малых тиражах. Посмотреть подробно можно тут

Научный комикс от МИФа "Белые медведи" тоже показывала.

Рассказ в картинках о медведице с двумя медвежатами, никакой сказочности, все как в жизни, в природе. Поэтому книга рассчитана на школьный возраст. Несмотря на комическую рисовку в ней довольно много учебной полезной информации, поданной языком научного сообщения, учебного проекта.
И снова художественное - повесть Чезаре Петреску "Фрам - белый медведь".

История про циркового белого медведя, который затосковал по родине, отказался выступать и был возвращен в Арктику. О том, как заново привыкал к жизни в суровых условиях, в которых когда-то родился...


Конечно, все это мало соответствует реальности, но это очень хорошая и добрая книга для детей. Когда, как не в детстве, верить в такие истории )
После чтения рассказа Джека Лондона девочка жалостливо вздохнула и сказала: - Жалко медведя...
Жалко. Но как выжить там, где еду можно добыть только охотой? И мы говорим про эскимосов, разглядывая маленький мячик-глобус и северный полярный круг на нем.

Вторая цепочка книг после чтения "Сказания о Кише" будет про эскимосов, о том, как они живут.

Тут сплошной детский нон-фикшен, правда, везде очень кратенько. Книги эти показывали много раз в сообществе. Чуть больше подробностей можно найти в красивой большеформатной книге М.Альбедиль "Арктика". В ней потрясающие иллюстрации! Художник Анастасия Серпрека. Рассказ об обычаях, охоте, оружии и жилищах занимает пару разворотов плюс общие северные картинки в оформлении книги.




А в книге Ильи Бояшова "Человек познает мир" можно увидеть деревянную карту-рельеф береговой линии. Такая карта не размокает, не тонет и ее можно ощупать в темноте, не снимая рукавиц.

Несколько книжек о жилищах, в которых можно посмотреть на их устройство.

В тонкой книжке "Дома мира" Ольги Колпаковой можно почитать и посмотреть на снежный дом иглу.

А в большущей книге "Жилища народов мира" есть в разрезе не только иглу, но и кажим - большой общинный дом на несколько семей, о котором упоминают гораздо реже.

Книга "Это мой дом" содержит разворот, посвященный сегодняшней жизни на Аляске.

Это все для старших дошкольников и младших школьников, а вот для подростков имеется историческая повесть датского писателя Йорна Риэля о викингах и инуитах Гренландии "Мальчик, который хотел стать человеком". Историческая повесть о происходившем в Х веке. За тысячу лет жизнь инуитов до начала ХХ века изменилась несущественно.



И третья цепочка книг, выстроившаяся после чтения "Сказания о Кише" и помогающая отвлечься немного от дикой жарищи, это эскимосские сказки в разных сказочных сборниках народов Севера. В них можно найти сказки, которые, наверняка, рассказывали охотник Бок и Айкига своему маленькому сыну Кишу.
Да, я помню, что северные сказки тыщу раз показывала, но здесь только конкретно эскимосские.

Одной из самых любимых сказок моего мини-детсада была эскимосская сказка про ворона и семейство пуночек "Пропавшая песенка". Конечно, любви этой очень способствовали яркие нарядные иллюстрации Кирилла Овчинникова. Читали мы и тонкую дочкину книжку и переизданный сборник от "Речи" "Девочка-лебедь".


А самой страшной сказкой была "Голодный великан из тундры" с не менее изумительными иллюстрациями Игоря Олейникова.

С храбрыми детьми хорошо начинать знакомство с этой книги, с ее задней обложки )

Немного в другой редакции этот сюжет есть в сборнике "Сказки народов Севера". Великан в нем превратился в великаншу с труднопроизносимым. именем ) Есть в книге и другие сказки, кое-что пересекается с другими сборниками.


Пару сказок про ворона, сову и лиса можно прочесть в переизданной книжке от "Мелик-Пашаева". Книжка эта - просто образец того, что нужно давать детям для первоначального самостоятельного чтения: отличная верстка, иллюстрации на каждой странице, крупный шрифт, межстрочный интервал, количество текста на странице - все для наиболее комфортного восприятия.




А вот эти же сказки в других книгах.





Больше всего, целых 17 эскимосских сказок, содержится в сборнике "Ворон Кутха" с иллюстрациями Евгения Рачева.

Сказки разные, есть коротенькие - на половину или две трети страницы,


есть длинные - на несколько разворотов.


Но иллюстрации есть на каждом, и для чтения в начальной школе это отличный вариант.



А главное, что есть выбор, для которого сначала (для разгона) нужно прочесть содержание. Можно предложить записать собственную установленную очередность выбранных, к примеру, по мере удлинения, сказок. Все равно же детям надо что-то писать, тренируя руку.


Сказки из разных сборников порой пересекаются, можно разные иллюстрации посмотреть.



Подобные книжные цепочки можно продолжать и продолжать... И, если не угас интерес, находить все новые или хорошо забытые (и потерянные в квартире) книги, как, например, "Сказочник Кивагмэ".

В этой книге содержатся 89 эскимосских сказок о жизни, обычаях и поверьях эскимосов, записанных со слов старого охотника, и повесть эскимолога (каково словечко, а!) Е.С. Сергеевой о нем самом. Катерина Семеновна Сергеева - одна из первых учителей Чукотки, это она познакомила нас с творчеством талантливого самородка, знатока эскимосского фольклора, уроженца селения Кивак, морского охотника Кивагмэ. Она записала все его истории, которые после литературной обработки опубликовала. Кстати, в этом году исполняется 135 лет со дня рождения сказочника.
Поскольку книгу не нашла, иллюстрацию Артюшенко покажу из интернета:

Вот такая получилась подборка книг в домашней библиотеке для знакомства с одним из северных народов.
Я сейчас таскаю с собой и перечитываю Истории Северного Круга Юлии Кузнецовой. Авось наворожу-начитаю похолодание ))
Всем хороших книг и хорошей погоды!
Первым делом я сходила, почитала по ссылкам. Какая же приятная профессия библиотекаря, если работаешь с читающими детьми. В прежнее время таких детишек было море разливанное. А у Вас, Марина, есть какой-то клуб? Я помню, когда мои внуки были маленькими, я взахлеб читала про детский садик у Вас на дому. До сих пор помню желтые резиновые блины. Если будут еще внуки, обязательно им сделаю.
У меня с детства есть страх перед сказками народов Севера. Иллюстрации в них обычно бывают прекрасные, но я их читаю только по необходимости. Какие интересные цепочки Вы предложили. Целая система. А вот просто про Арктику читать я очень люблю. Спасибо большое.
Тоже сочувствую по поводу жары. Я ее совсем не переношу. Для меня жаркая погода самая страшная. Пусть любая будет, только не жара.