Валера научился слезать с нашей кровати. Сам! Папа в выходные научил. Да что там научил, пару раз показал просто- и вот результат. Мне стыдно и обидно, я недооценивала собственного ребенка, все думала он маленький еще такой, лялечка...А процесс обучения малыша,сам подход наобород,переоценивала, думала,что надо много раз показывать,повторять,закреплять, а нужно полегче,попроще к подаче новой информации относиться,и к преобретению навыков.
Что же еще он у нас умеет на сегодняшний день? Валера у нас уже сам стоит,первый раз в 8,5 месяцев встал без поддержки. Похож на маленького суриката) А еще он активно "лапу подает"в ответ на стишок "У Оленя дом большой". А еще по просьбе "Где у Валеры животик?" он очень резко бьет себя обеими ручками по пузику, одновременно выставляя вперед живот и громко крехтя, это очень потешно выглядит. А главная фишка сейчас-это вкладывание все в ящики,коробки. Любит доставать из ящика вещи и складывать их,например,в корзину)).А в ящик для одежды пихает свои игрушки. 
На фото: открыл ящик и шурует там,поджав губу..Гнездо вьет себе).
С интересом собирает пирамидки, осваивает сортер, давно катает машину. А еще любит включать свет,очень радуется, и с удовольствием удирает от нас,когда слышит "догоню-догоню!"
Вчера по всей квартире носился с шариком,держа его за веревочку, как Пятачок!

Нужно больше пробовать,экспериментировать(в хорошем смысле), а главное помнить-ребенок ВСЁ понимает и улавливает мгновенно! И ждет от нас новых игр и предложений!)