Войти
Белка
Бельчонок, 10 лет 4 месяца Уфа

Выбор школы

AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Не будет уже Петерсон в обычной школе. Всех на школу Россию.

0
14.03.2023
Zoya
Москва

AnTyumen, в Москве, например, официально Школа России, но допматериалом берут Гейдмана и/или Петерсон.

0
14.03.2023

Zoya, так и есть. Официально Школа России. Петерсон только по математике по выбору учителя и родителей.

0
14.03.2023
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 1 месяц Тюмень

Zoya, потому что сейчас Петерсон есть в списке разрешённых учебников. А уберут. И уже будет на свой страх и риск (учителя).

0
15.03.2023
Zoya
Москва

AnTyumen, у нас в свое время учительница просто хотела разорвать рабочую тетрадь Петерсон, обложку выкинуть, а детям просто листочки раздавать.

0
15.03.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 6 месяцев Иваново

AnTyumen, все слышали звон да кинулись повторять. Ни разу такого не было и вот опять. У автора, как минимум, ребенок уже в школу идет в этом году. После закупки учебников школа имеет право преподавать по ним еще несколько лет, невзирая на действующий утвержденный перечень программ. Не перейдут все на ШР одним днем.

0
14.03.2023
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 1 месяц Тюмень

keisy, я не спорю - поживём увидим. Пока учителя пишут что заставят всех. Именно тех кто идёт в 1 класс и 5 класс. Кто начал уже по другим программам - те конечно продолжат дальше по ним.

0
14.03.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 6 месяцев Иваново

AnTyumen, не знаю, какие учителя и где вам пишут, я лично с учителями общалась, они как раз не кипишуют, потому что эти темы с программами творятся постоянно.

0
14.03.2023
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 1 месяц Тюмень

keisy, я тоже надеюсь на русское авось. Что будет лазейка. Ибо Моро не хочу.

0
15.03.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 6 месяцев Иваново

AnTyumen, да тут не авось. По Петерсон еще моя сестра училась 1990 г.р. И с тех пор ее постоянно типа запрещают, но беспреребойно по ней учатся. О том, что прям все-все и прям со следующего года строго перейдут на ШР с 1 класса - пишут только здесь на ББ. Пишут те, кто с этой системой на практике не знаком. Где-то кто-то прочитал и пошли репостить. В жизни всё не происходит так буквально.

0
15.03.2023
AnTyumen
Сын, 9 лет 5 месяцевСын, 1 год 1 месяц Тюмень

keisy, я вообще не на бб об этом узнала. Пишут во многих пабликах, особенно математических. Я допускаю что в Москве есть варианты с Петерсон. А вот у нас в регионе их очень мало. И боюсь школы совсем от них откажутся (муниципальные обычные).

0
15.03.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 6 месяцев Иваново

AnTyumen, у нас тоже в регионе немного. В основном это и сейчас только лицеи и частные. И я лично не думаю, что у нас вообще что-то в этом плане изменится.

0
15.03.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 2 месяцаКотенька, 6 лет Смоленск

keisy, я тоже общалась. Многие учителя будут работать по заточеным под себя программам и далее. Проверять ходить кто по чем занимается никто не будет и штрафовать за это тоже.

0
16.03.2023
Ксения
Алена, 14 лет 5 месяцев Москва

Свою гимназию. Петерсон или Гейдмана дадите сами. Прямо вот без всяких яких. Дополнительно. Надо и всё. Если вы - не математематик, берите Гейдмана, у него программа поступательно-разжевывательная, бесконечное закрепление, от простого к сложному - классическая классика, но по факту задания в рабочих тетрадях хорошие, интересные логические задачи, сильнее школы России точно, программа выстроена логично, последовательно, в общем хороший учебник для начальных классов, который невозможно испортить и который даст много полезного ребёнку, дополнит ШР до приличного уровня, если вы "про точные науки", то у Петерсон шикарная методичка, её надо брать обязательно, так как попытки притянуть Петерсон к классике даёт плачевные результаты, а по методике отлично, особенно в индивидуальном порядке и с ребёнком, который в принципе дружит с математикой. У Петерсон и Гейдмана принципиально по-разному выстроено закрепление материала: у Гейдмана берётся одна тема и долго-долго прорабатывается и закрепляется она (100 заданий на тему), и когда она она уже закреплена -разжевана до зубного скрежета, переход к следующей теме, от простого к сложному, всё классически (но, повторюсь, очень последовательно, логично, с интересными включениями), у Петерсон: новая тема, подведение ребёнка к самостоятельным выводам по теме, буквально несколько занятий по теме, без особого закрепления сразу, переход к следующей теме (для быстро-схватывающих детей подходит), а закрепление построено сквозным образом, то есть не менее половины урока каждого занимает повторение предыдущего, то есть сегодня прошли тему, а потом весь год постоянно и регулярно будете к ней возвращаться (ни в коем случае не надо бежать вперёд и выбирать задачи на одну тему, если чувствуете, что из отведённого сразу времени ребёнок не понял - дополняете задачами из раб тетради, тетради для самостоятельных работ или из того же Гейдмана, но не выдирая из Петерсон дальше, и не лишая тем самым ребёнка сквозного закрепления). Детям подходит разный тип закрепления. Моей принцип Петерсон подходит прямо на порядок больше классического. Но - дети разные, пока не попробуете - не узнаете.

Ну или на допы какие ребёнка отдадите учебные (не в 1 классе).

Началка даёт базу, следить за тем, чтобы база была качественной всё равно вам и дополнять если что-вам. Под боком следить проще. А учитель - увы, элемент не самый стабильный, у нас к 4 классу сменилось уже 3 учителя в бывшей гимназии (она и сейчас гимназия, просто у нас названия поголовно поотнимали у гимназий) . Что сказать - по-моему в целом неплохо: первая учительница в 1 классе была добрейшая-милейшая- особо не учила, но зато сплачивала, мотивировала, прививала любовь к школе, дети бежали в школу пятками сверкая и адаптировала она мой нежный цветочек прямо идеально (я очень боялась, моя психологически была совершенно не готова ни к какой критике и оценке), а в 3 классе пришла очень сильнач, но и строгая учительница , с повышенными требованиями к дисциплине- тоже отлично было, учила великолепно, но, к сожалению, не нашла контакта с некоторыми родителями и в 4 классе ушла.. Теперь новая учительница, молодая, но и школа старается детей учить, много допов, так что компенсирует смену учителей.

А внеучебные мероприятия детям виначалке тоже важны, потому что они наполняют школьную жизнь, повышают лояльность и прививают любовь.

В общем, я бы отдала в свою школу-гимеащию, но следила и дополняла бы учёбу, если она где-то недотягивает.

0
14.03.2023

Ксения, спасибо за развёрнутый ответ! Такой вариант тоже рассматриваю.

0
14.03.2023
Тали
Сын, 8 лет 10 месяцевДоченька, 8 месяцев 25 дней Москва

Вот не соглашусь с большинством, если у ребёнка упущена началка и нормы представления о том, как везти себя на уроке, дальше будет сложнее. И исправлять знания началки очень сложно. Поэтому я за второй вариант. Или вам, как вариант, устроиться в другую школу. Или в вашей гимназии класс посильнее выбрать.

0
14.03.2023

Тали, спасибо думала над таким вариантом тоже. Но свободных часов в той школе нет. Да и здесь я работаю уже более 20 лет, привыкла. Этот учитель в гимназии самый оптимальный вариант. Ещё одна есть, но она кричит всегда и дети привыкают только к её крикам. Я вот тоже не понимаю распространённого мнения, что началка не важна. Это база, и если учитель был слабый, то в старшем классе уже ничего не поможет. У меня как раз сейчас 7 класс - жертвы непрофессиональных учителей начальной школы.

0
14.03.2023
Тали
Сын, 8 лет 10 месяцевДоченька, 8 месяцев 25 дней Москва

Белка, у меня 9 часов в 5-ом классе, началка у детей никакая была, буквы в кривь и в кось до сих пор, никакого порядка в тетрадях, правила начальной школы заново учили, "зато Марь Иванна как бабушка была, и детям было комфортно". Пришли трое детей из другой школы, небо и земля, в тетрадях все аккуратно, многое помнят,руку поднимают, не выкрикивают. Поэтому я только за сильную началку, как раз в средней школе знания можно и репетиторами додать, а вот основы заложить почти невозможно.

0
14.03.2023
тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет 1 месяц Москва

Тали, как-то странно, что у вас сильная началка характеризуется ровными буквами и порядком в тетрадях, а не знаниями, которые вы предлагаете почему-то добирать в средней школе с репетиторами.

.

А вы какой предмет преподаете?

0
15.03.2023
Ксения
Алена, 14 лет 5 месяцев Москва

Тали, да почему же у ребёнка будцт упущены нормы представления о том как вести себя на уроке и Началка? Ведь в гимназии учительница добрая и опытная, а то что на подготовку ходят несколько активных мальчишек, так где их нет, ещё недавно это СДВГ диагностировали чуть ли не каждому третьему, как сейчас дисграфия/дислексии.. У детей ещё полгода впереди они могут немного дозреть, и не факт, это если всё они пойдут в этот класс, и потом школа - не подготовка, дети всё же немного по разному воспринем и ведут себя. Да, дисциплина важна,но по опыту нашего класса не то чтобы краеугольна - у нас тоже несколько ооочень активных детей. Но первая учительница дисциплину держала за счёт любви детей к ней - они её просто хотели радовать и старались как-то получше себя вести, хотя, всё равно было пара детей которые не могли себя сдержать, но учительница как то не делала из этого большой проблемы и лично моей это не сильно мешала, она всё равно сидела на первой парте, нормально себя, вела и материал усваивала. Вторая учителтница как раз пыталась довести дисциплину до идеала и это прямо вот очень много времени отнимала, эту борьбу она проиграла и ушла, третья - тоже пошла путём "не делания проблемы" (стараясь конечно поддерживать насколько возможно), в условиях жёсткого противодействия поведение конкретных детей только ухудшалось и весь класс тратил очень много времени на это .. Плюс что там будет в классе обычной школы неизвестно, гиперактивные дети в нём тоже не исключены.

0
15.03.2023
Анна
Алиса, 11 лет 1 месяц Москва

Для начальной школы однозначно комфорт, добрую учительницу, вкусную еду и маму рядом.

Какой бы сильный не был учитель, если ребенку грустно, невкусно, неудобно - ему не до уроков.

0
14.03.2023
Тали
Сын, 8 лет 10 месяцевДоченька, 8 месяцев 25 дней Москва

Анна, потом не до уроков ему будет в средней школе)

0
14.03.2023
Анна
Алиса, 11 лет 1 месяц Москва

Тали, С чего бы? Наоборот - когда школа не вызывает негатива, гораздо больше шансов, что ребенок будет учиться сам и с удовольствием.

Вы не путайте доброго учителя и того, которому просто пофиг.

Реально добрые приятные педагоги, которые и за дисциплиной следят, и объяснить могут, есть. А эти "сильные" чаще всего сильные за счет неадекватного количества домашки, усилий родителей и т.д..

В чем там в началке вообще "сильность" может заключаться? Это не 9-11 класс, где чтобы понятно объяснить некоторые вещи, реально нужны талант и опыт. Какие темы там можно дать некачественно?

0
15.03.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 2 месяцаКотенька, 6 лет Смоленск

Тали, не до уроков может быть и после сильной началки. Захочет расслабиться ребенок и отдохнуть от лютой гонки

0
16.03.2023
Urtica
дочь, 12 лет 2 месяцасын, 7 лет 8 месяцев Ярославль

Меня мама взяла к себе в школу и допустила ряд ошибок, где удобно было ей, и я не сопротивлялась, но сейчас считаю это ошибкой.

В целом, если ребёнка некому водить и встречать, а сам он не может, то о чем думать? Выбора у вас нет!

Моя дочь пошла в ближайшую школу к сильному учителю ШР. В лучшую школу прописку делать не стала, хотя ходить близко. Жалею ли я? Иногда, потому что конкуренции в классе нет совсем для неё,всё легко. Но есть чёткая установка - после начальной школы дочь сменит учебное заведение на гимназию.

Да будет жалко, потому что дети и родители нормальные, но школа слабая.

0
15.03.2023
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 2 месяцаКотенька, 6 лет Смоленск

Свою гимназию. Зачем огород городить, если забирать из другой школы ребёнка некому?

Ну и я не люблю строгих,требовательных "сильных " учителей. Зачастую на деле они оказываются холодными и безразличными либо орущими на детей.

0
16.03.2023

Первый вариант. Не смотря на выгоревших учителей и конкурсы. Конкурсы вы и сами отсеять можете. И они везде, даже в обычных школах. Это время такое. Мероприятиями заваливают всех "сверху". Почему 1 вариант. Ближе к маме. Дисциплина общая на пользу и частно тоже влияет. Не придется переводить.

Комфорт это в первом или во втором случае, не поняла. Хотя тут ШР ругают.

0
14.03.2023
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 8 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 4 месяца Москва

Ну если вы учитель то про петерсон и сами все знаете , разбавит шр сможете… Тем более с сл года везде шр будет …

добрый и опытный учитель для девочки которая обычный нормальный ребенок , намного лучше чеммтребовательная учитель которая будет задавать много и очень много, чтобы

0
14.03.2023
Kelly2309
Анюта, 15 лет 8 месяцевМиша, 22 года 8 месяцев Москва

Я бы выбрала первую гимназию. В началке комфорт важнее. Мама рядом только в плюс.

С 5 или 7 класса уже можно смотреть в сторону сильной школы, понимая, что "идет" у конкретного ребенка.

0
14.03.2023
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я бы конечно выбрала свою.

Получается, единственный плюс в другой школе - "сильный учитель", что может вообще оказаться и минусом на практике, не всем такие требовательные подходят.

А со следующего года не отменяют все программы кроме ШР? (Были такие разговоры).

0
14.03.2023

Для началки точно выбрала бы свою гимназию. Началка - это не подготовка к егэ и поступление в вуз. Задача началки - научить писать, читать, считать и адаптироваться к школе. И в этом случае комфорт намного важнее. А программа ШР по опыту - самая адекватная программа началки. Кроме всего прочего, не очень верю в супер учителя без высшего педагогического образования. И запись за год вперед ни о чем не говорит.

0
14.03.2023
Helle
Планирую Одинцово

Я бы выбрала вашу гимназию. Вы рядом, вам удобнее приводить и забирать. Те активные дети, которых вы боитесь, подрастут и скорее всего станут спокойнее. В другой школе, как я поняла, плюс только в одном конкретном учителе. Но привязываться к ней странно. Она может переехать, уволиться, уйти в декрет.

0
14.03.2023

Я бы выбрала сильного учителя и дисциплину. Вполне возможно, что в следующем году у всех будет Школа России. Сильный учитель будет ее чем-то разбавлять. а у слабого останется эта тягомотина. У нас у всей параллели математика Петерсон. Но мы хотим переводить. Потому что дисциплина хромает и потому что учитель слабый.

0
14.03.2023
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 10 месяцев Москва

Первый вариант. Во втором плюс - только учитель, но сегодня он есть, а завтра ушел. Комфорт очень важен для ребенка.

0
14.03.2023
Светик
Николай, 12 лет 5 месяцевВиктория, 10 лет Домодедово

В началке выбрала бы однозначно свою гимназию. А дальше уже определялись бы по ситуации. При желани всегда можно дать ребенку больше знаний, чем по общей программе.

0
14.03.2023
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Комфорт. Кстати, нам на дне открытых дверей сказали, что с сентября у всех будет "школа России". Единая программа по стране.

0
14.03.2023
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 6 месяцев Иваново

Я бы выбрала первый вариант. Во втором из плюсов только 1 конкретный учитель, который может в любой момент просто уволиться.

0
14.03.2023
марина
Настена, 20 лет 6 месяцевЗахар, 11 лет 11 месяцевМироша, 7 лет 5 месяцев Москва

Я за комфорт и удобство. Если вам нужна математика, ею можно и дома дополнительно заниматься, при желании. Плюс, работая в той же школе вы всегда на связи с учителем.

0
14.03.2023
Татьяна
Мирослава, 14 лет 5 месяцев Мостовской

Однозначно выбрала бы свою школу. Петерсон можно и дома позаниматься, если будет у ребенка желание и склонность к математике.

0
14.03.2023
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 5 месяцев Минск

Гимназия и рядом с мамой.Мне важнее добрый учитель, подтянуть можно и самим.

0
14.03.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

В началке - комфорт. Сильная школа нужна класса с 8.

0
14.03.2023
Сара Лунд
Киса-Мурыса, 10 лет 6 месяцевСын, 8 лет 6 месяцев Нижний Новгород

Первый вариант. Вкусно, мама рядом, опытный учитель, дисциплина. Даже думать нечего.

0
14.03.2023

Я бы выбрала гимназию. По наклонностям и интересам уже допы выбирать.

0
14.03.2023
Korushka (Анна)
Илья, 15 лет 4 месяцаТимофей, 13 лет 2 месяца Краснодар

конечно в свою отдавайте. Тем более, пишете - все равно надо будет переводить.

0
14.03.2023
ЛучикСолнца
Сладкий мальчик, 5 лет 2 месяцаСладкая девочка, 2 года 6 месяцевСладкий мальчик, 11 месяцев 1 день Нижний Новгород

Я бы выбрала комфорт и как мне было бы удобно забирать ребёнка

0
14.03.2023
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 11 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Комфорт и мама рядом конечно.

0
03.04.2023
Zoya
Москва

Сильный учитель, хорошая программа.

0
14.03.2023
Zoya
Москва

Выбрала бы сильную началку.

0
14.03.2023
Ирина
Москва

Конечно своя гимназия

0
14.03.2023
Екатерина Скрипник
Елена, 12 лет 1 месяцЕва, 3 года 3 месяцаПланирую Красноярск

Комфорт

0
14.03.2023
Помогите выбрать обувь для межсезонья

Похожие записи