Пишу для того, что каждый раз, когда начинается обострение, я начинаю всю информацию искать по новой. Вчера почитала Волошкевича и Комаровского и сделала следующие выводы. Ну еще и исходя из хронологии событий. АД у нас начался года в полтора, но пока было ГВ аллерген не искали. В 2,5 заканчиваем ГВ, едим все начинаем чесать ручки (складочки и между запястьем и локтем). После некоторых наблюдений решаю что это на сахар. По рекомендации Егорова убираем сахар (ну почти совсем). Ждем недели две результата нет, как чесали, так и чешем, бинтуем, чтобы не расчесывала до крови. После консультации у аллерголога садимся на диету по адо. Плюс переболели ротовирусом, поэтому пока непереносимость молока, даю творог с бананом. То есть мы на диете и все равно ручки чешутся. Правда даю лекарство кандид от грибка в горле. Вчера ночью вообще плохо спали, а днем до этого кушали суп со свежей капустой. Из этого делаю вывод, что чешемся не от сладкого а от брожения в кишечнике как и пишет Комаровский. Соответственно нужно давать сорбенты. читаю ББ, очень часто пишут, что если давать сорбент, то сыпь проходит, а просто от диеты нет. Будем подбирать сорбент. Дальше, аллерголог прописал зодак и мазь гормональную, но анализ крови показал эозонфилы в норме, а от фенистила у нас болел живот и тошнило ребенка, все это пока давать не буду. Как пишет Волошкевич кожные реакции на болезнь это благо и убрав их мы загоняем болезнь внутрь оргагнизма. Тем более по кожным реакциям буду смотреть на динамику, что помагает, а что наоборот обостряет, если уберем их, опять же не надолго, то это будет только видимость, что все хорошо, проблема останется. Еще собираемся сдать кал на дисбактериоз, ну и ищу хорошего гомеопата