Точно три?... Мне лично скоро тридцать три, а впору поучиться у младшей дочери мудрости, достоинству, нежной стыдливости, сдержанному спокойствию и абсолютной аутентичности. Когда я порываюсь ее потискать, она сама ласково-снисходительно гладит меня со словами: "Ты ж моя любимая мамочка, ты ж моя хорошая..." И нет на свете более заботливой старшей сестры, чем она. Иван Иваныч ее обожает, сият всеми пятью зубами навстречу, заливисто ржет ее выходкам. Маруся все больше вынуждена считаться с ее мнением в играх, уважать суждения этой вчера-еще-мелочи и вообще делить свой пьедестал, куда вынужденно занесли ее, Марусю, пять лет единственности у мамы с папой.
А Вася прекрасна, скажу я вам! Возможно, при встрече вы так не сразу скажете, если будет она не в духе и глянет на вас исподлобья букой. А шансы на это велики, да... Это упрямое создание еще надо завоевать. Но при более близком знакомстве - вы будете очарованы, гарантирую! ...Сегодня она прицепила сзади к штанам хвост из старой мочалы и была лошадью Элизой. Вчера - щеночком по кличке Липа. Позавчера - тигренком Васькой, которого нельзя много кормить, а то умрет от ожирения сердца. Клички, игры и идеи берутся из Марусиных книг (толстый тигр - отсылка к Прокофьевским "Ребятам и зверятам, маст рид), но художественно перерабатываются трехлетним воображением и только потом идут в дело.
Этот ребенок не нуждается в похвалах, всяких там льстивых "ооо, какая ты уже большая и умная девочка" и пр. Она все про себя сама знает, и самооценка у нее как положено в таком возрасте - твердо-завышенная. Выпросить у нее стишок на публику до недавних пор было делом безнадежным, ибо дались ей эти ваши аплодисменты... Но где-то месяц назад она вдруг прямолинейно заявила мне: "Мама, а давай я выучу длинный стих, а ты мне в награду - шоколадку?" Ээээ... как же так? Ведь нехорошо?... непедагогично? Цинично, в конце концов?... Все это я быстренько подумала-подумала да выкинула из головы, запаслась шоколадом, и в результате ни дня у нас не проходит нынче без нового стихотворения. Васька сама подкатывает и тонко намекает - мол, а не выучить ли нам что-нибудь новенькое? Имея в виду, разумеется, что ей давно пора по-виннипуховски подкрепиться...
Еще она рисует. Уже по велению души, не за шоколад, славатегосподи. Глядите-ка на ее классических человечков:

Праздновали мы спокойно, без фейерверков. Природа все вокруг украсила за нас, поэтому обошлись и без декора шариками и самодельными цветами. Просто возились с подарками, ели торт, пускали всяческие пузыри, ездили в местный этно-парк кормить верблюдов и радовались друг другу... и верблюдам, и козлятам, и гусям, и кого там только не было. Только фотоаппарата тоже не было, сознательно не взяли, чтобы не отвлекаться. Но фото будут, просто хорошие летние фото именинницы:

и у тебя львенок)))а мы отпраздновали шумно,с фейерверками,летающими огнями,пузырями и разноцветными свечами)).моей аж 11).
Уже стихи разучиваете? Молодцы какие!
Очень хочется приехать, пообщаться. Но мы еще в деревне живем эту неделю. Вы до какого числа будете на даче? К школе уже закупились?
здоровья малышуле, новых радостей в каждом дне! ( Рисунки у Васюши обалденные. У Дани до сих пор каля-маля какие-то получаются))