Вот и прошел наш строительный денек в рамках тематической недельки. Мы сегодня весь день что-то строили. Еще до того, как я начала Алене рассказывать о сегодняшней теме дня, она схватила конструктор и пошла строить, пока я готовилась к началу она уже на столе настроила башенки. Я посчитала это отличным началом, присоединилась к ней и мы плавно перешли к рассматриванию тематических картинок. Сначала вспомнили про сказку Три поросенка, выяснили какой домик надежнее, аналогично по сказке Заюшкина избушка. Затем рассмотрели одноэтажные и многоэтажные дома, Алена показала какой дом у нас (многоэтажный). Затем стали рассматривать из чего бывают дома и прикладывали материалы к картинкам. Когда я Алену спросила из чего же сделан наш дом, Алена показала на домик Нуф-Нуфа))). Тогда я предложила подуть на стену дома, мы вместе дули, но он не упал, после этого я объяснила, что наш дом как у Наф-Нафа очень надежный, кирпичный.



После этого перешли непосредственно к постройке. Самосвал возил нам строй инвентарь, загружали, разгружали, половину растеряли по дороге, потом подбирали.

Все приготовили, начали строительство. Я дала Алене задание построить для наших героев летнюю веранду, а сама построила такой теремок, всех расселила.

Алена самопроизвольно построила вот что. И на плоскости наставила кубиков в рядочек и в пространстве башенку построила)


Потом вместе со мной сделали такую веранду с диваном и стульчиками.

После этого немного размялись, выполнили пальчиковую гимнастику. Здесь Алена стучит, как молоточком.

Посмотрели несколько презентаций про строительство, строительные инструменты, смотрела очень внимательно и озвучивала машины.

Далее я объясняла про профессию строителя и сколько людей разных профессий задействовано в постройке дома. Один из них проектировщик, который готовит проект дома (я его так назвала:)) Показала Алена проект, предложила построить на основе чертежа, Алена сразу взялась за дело, я конечно поправляла.

Потом мы забивали гвозди, вытаскивать было нечем, я не нашла плоскогубцы(! Пока я ходила искала стек для пластилина Алена забивала, потом позвала ее лепить, так она сначала вытащила все кнопочки, сложила в коробочку, только потом прибежала! Как радует желание ребенка убирать за собой!!! Как вспомню сколько трудов было положено на это, теперь вот не на радуюсь:))) Только бы не угасло это желание!

Ну и заключительное строительство: обкладывали домик кирпичиками, я начала, Аленка сразу подхватила. Я, видя, что ребенок отлично справляется и без меня, занялась своими делами, доченька обложила весь домик и только после этого присоединилась ко мне.

Таким вот вышел наш строительный день!