Всем здравствуйте! Хотелось бы услышать мнения психологов или мамочек которые сталкивались с подобной ситуацией. Мой сын, 8 лет, перед сном подошел и выдал - " Мама, ты не самая красивая!" Попыталась расспросить откуда такие мысли появились, начал плакать, сказала, что все дети рано или поздно осознают, что их родители не совершенны...ничего толком не добилась. В конце разговора вроде бы когда уже перевел тему в другое русло и успокоился решил заодно покаяться еще в одном - "Мне нравятся тети с голыми сисями!" на вопрос где нашел ответил " в нашем магазине продают карты там на картинке". Я так подозреваю, что тети с сисями и есть причина маминой несовершенной красоты. Еще есть мысль, что тут замешана моя вторая беременность,хотя сын вроде бы ждет братика или сестричку, разговаривает и животом, считает сколько осталось до встречи с новым родственником). Как быть, как объяснить ребенку, что б не лишиться его доверия...и обидно все таки это слышать.
Сын, 8 лет - мама, я понял, что ты не самая красивая
Ааааааа, меня б порвало))) слушайте, ну молодец ведь!!!
желтый - цвет радости
коричневый - цвет собаки
красный - цвет жистокий
черный - цвет роботов и машин
темно зеленый - цвет танков
розовый - цвет платья
синий - цвет моря
фиолетовый - цвет ЖЕНСКОГО платья( в отличии от розового видимо)
светло зеленый - цвет лужайки
серый - цвет штукатурки
опять черный - цвет васкрицательного знака
опять красный - цвет огня
голубой - цвет озера.
Орфография автора)
Ааааа, спасибо, пью чай и хохочу!!! Ну сын у Вас прелесть просто))) роботы и жестокий цвет порадовали)))))
А-ах! Такого я за свою жизнь еще ни разу не слышала.
Моему сыну 9 лет. Примерно год он говорит, что я красивая. Особенно трепетно относится к волосам и ...))) умственным способностям.
Мне кажется, говорить, что мама - это одно, а "тети с сисями" или другие тети - другое, неправильно. Мама должна быть "конкурентоспособна". То есть иметь привлекательный образ.
И про беременных в комментариях я тоже не поняла. Как раз у беременных есть тот шарм, какого нет у небеременных. И этот период очень короткий и бывает нечасто. К беременным у общества трепетное отношение, особенно у мужчин (как и к мамам). Естественно если это не бесформенные тетки неопределенного возраста.
Речь идет не о моделях и Квазимодо, а также не "тетях с си...". А о мышлении, внутреннем состоянии. Это как мужчину можно охарактеризовать сильным, надежным, мужественным, умным, так и женщину - доброй, красивой, женственной.
То, что с вами произошло, не является чем-то ужасным, но вы не зря обратили на это внимание. Во-первых, не нужно принимать слова сына на свой счет. В этом возрасте очень сложно не "грести всех под одну гребенку". Проще говоря, нужно научить ребенка понимать, что "тети с голыми сисями" - это одно. А мама - это другое. И, соответственно, чувства будут другими. Во-вторых, любовь ребенка в 8 лет не заканчивается, произошедшее лишь является промежуточным результатом и говорит о том, что сын запутался в своих ощущениях и даже боится их. Не знает, что с ними делать, как с этим жить. Ему самому страшно признаваться, что те тети понравились ему настолько сильно. Естественно, что мальчика привлекли те картинки. Это природные инстинкты. Не стоит ожидать от ребенка, что он так же будет восхищаться беременной мамой. Это чувство приходит даже не ко всем взрослым. Произошедшее говорит о том, что мальчик развивается. И физически и морально. Хорошо, что о своих переживаниях он может рассказать вам. Это хорошее качество. Присмотритесь повнимательнее, не копирует ли он чье-либо поведение из вашего окружения. Возможно, то, что вы от него ожидаете идет вразрез с тем, что он чувствует на самом деле. Просто понаблюдайте и попробуйте помочь разобраться с чувствами. Научите "отделять зерна от плевел", а именно - понимать, что такое любовь, нежность, уважение.. и к кому эти чувства испытывают. Иначе, став подростком, сын любое свое желание в сторону девочки будет принимать за истинное чувство любви.
Он не сказал что вас не любит.
Объясните что красота в нашей жизни это не главное. Главное ваши отношения друг с другом в семье!

И мне как то сказал что жена у него будет с большой грудью, не то что у тебя мама)
Радуйтесь, у Вас сын-философ))))