3 года

Как-то в разгар первой волны

Лучший ответ

Алена, куда же Вы пропали? Очень жаль, что не пишете больше((
22.10.2022
Марина, Со мной все хорошо) Даже захаживаю сюда иногда, почитать что-нибудь. Просто катастрофически лень писать. Но очень приятно, что не забываете!)
27.10.2022
Alena, это хорошо, что все хорошо!)) Очень не хватает Ваших постов :)
28.10.2022
На самом деле у 95% населения нет необходимых мощностей в голове (может и у меня, может и у тебя, тоже, тут не угадаешь), чтобы интерпретировать происходящее вокруг адекватно и тем более генерировать какие-то рекомендации для других людей, иначе чем объяснить ношение масок из хб трусов на свежем воздухе? Вот перфоратор бы им всем в руки, стены штробить хотя бы на полчаса, погляжу я как их спасут масочки в горошек и со смайликами. Люди могут сидеть дома бояться ковида и не проветривать неделями. Люди даже не догадываются о том что в аптеках есть не только фуфломицины но и вполне годные витамины. Продолжать можно бесконечно.
17.11.2020
а нам что-то уже не смешно... подписываюсь под всеми историями ниже... У самих много подобных историй в семье и у знакомых. Не смешно, увы (
17.11.2020
А здесь кто-то смеется?
17.11.2020
типа того.. К сожалению, в данный момент СМИ не договаривают. Но я никого переубеждать не стану, просто уже нет желания ( Всем лучи добра.
17.11.2020
Весной из моего окружения, знакомых, родственников не было ни одного заболевшего. Зато сейчас-каждый второй. Причем все симптомы налицо, а ковид не ставят. Скорые не едут, врача неделю ждать. А если дойдет, то антибиотиков в аптеке нет. Моя тетя заболела, так аб искали в соседних городах и нашли в деревне, в местной маленькой аптеке в 60 км от города. Знакомого мужа по блату положили в больницу, он там чуть не умер, залечили так, через 3 недели сбежал. По телевизору все прекрасно, а по факту даже таблеток невозможно купить, не то что аб, арбидола нет..... что происходит кошмар...
15.11.2020
Официальная статистика занижена раз в 5-10. Т.к. в той же Московской области тесты не делают и официально ковид не ставят.
28.11.2020
Мы сейчас всей семьей болеем ковидом. У мужа восьмой день шпарит под 39. Да вызывали врача из поликлиники. Пришел на третий день. И это говорят довольно быстро. Самое страшное во всем этом даже не то; что простая простуда сейчас объявлена самой страшной болезнью человечества. А тот разрыв, который между тем что в телевизоре и реальностью. В реальности спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Врач из поликлиники может идти неделю.., скорая ехать сутками, лекарств не оказаться в аптеке и т.д.
15.11.2020
Уверена, что нагрузка на медицинскую систему была бы гораздо меньше, если бы было меньше паникующих людей. У нас же есть народная забава «у ребенка 37,5 и сопли, надо срочно вызвать врача на дом» (в случае, когда никому не нужен больничный). А сейчас эта забава обрела астрономические масштабы. Я лично знаю, как минимум 3-х людей, которые были госпитализированы с ковидом по блату и в панике. И их единственным симптомом была температура 37,5 и слабость. А сколько таких по факту и «доктор, мне только спросить» можно себе представить. В итоге до тех, кому действительно требуется врач, он просто не успевает доехать. Но колесо уже раскручено, нейронные связи выросли и автоматическое тревожное состояние, возникающее в ответ на условные «сопли», уже фиг остановишь.
16.11.2020
Alena, странно... я вижу принципиально другую картину (в москве по крайней мере, в других городах не знаю). Люди не идут к врачу потому что "а вдруг посадят всю семью на карантин/соц.мониторинг?!". Аналогично не вызывают скорую, потому что карантин/ужастики про больницы/а вдруг не ковид, а положат к ковидникам и т.д.
16.11.2020
Ну, тут спорно.... Я , наоборот, лишний раз к врачу не обращусь сейчас.... Ттт ничего с детьми серьезного, с чем бы не справилась сама не было... Да и к терапевту тоже, думаю, под страхом казни если ток пойду 🤦 Тут не ковида бояться надо, а совсем других людей
18.11.2020
Ну а с другой стороны из каждого утюга вещают не занимайтесь самолечением... Ну ладно при 37.5 скорую вызывать действительно бессмысленно. Но.. Школы и детские сады при малейших симптомах орви и орз требуют справку. При этом по ДМС с симптомами орви не берут. При том что у меня ребенок аллергие справку приходится брать часто.. т.к. каждую осень до морозов сопли и кашель наши верные спутники Так что извините, но не только граждане создали эту нагрузку. В платных клиниках работают врачи, и если рабочих рук в системе омс не хватает, то надо привлекать и платные клиники. А не самим пилить бабло. У нас ковидом переболела вся семья. И я в шоке от того насколько у нас развалена система здравоохранения Я не знаю за что я плачу налоги.
27.11.2020
У мужа друг не верил в коронавирус и говорил про иммунитет и про что там в телевизоре еще говорят. А в итоге как переболел (тяжело, по больницам с ИВЛ) - сменил риторику. Теперь относится серьезно.
15.11.2020
А почему мы говорим про "сначала не верил, а теперь относится серьезно"? Разве про это пост?
16.11.2020
"Все мы атеисты... до первой тряски в самолете!"(с) У нас позавчера похоронили коллегу, умершего в реанимации от ковида. А до этого к нему неделю (!) не приезжала скорая, потому что машин свободных нет, как и мест в местной больнице (в итоге, когда все-таки приехали, везли в другой город). И это страшно. Даже если при этом я выгляжу как псих-ипохондрик - мне все равно страшно. Стандартные сопли/кашель нам регулярно приносит ребенок из сада. И в магазин мы ходим, и гулять. Но и лезть в самую гущу, отрицая опасность ковида, тоже глупо. При этом, никто ж не отрицает опасность онко, травм в дтп и прочего. Просто к ним дополнительно теперь еще и ковид добавился. П.С. а по-настоящему страшно нам было весной, когда к человеку с сердечным приступом не поехала скорая. Потому что все машины заняты. А местная больница перепрофилирована. П.П.С. а вот когда в начале карантина толпа православнутых ринулись в храм и дружно (толпой!!!) что-то-там целовали (а потрм заболели, ессно), тогда я поняла - мало их пугали!!! Мало!
15.11.2020
говорят с МСК к нам в Тверь возят....
15.11.2020
Malinka, это в подмосковье все происходимо, 60 км от москвы. Там все ну прям очень не очень с больицами и ковидом!...
16.11.2020
А где самая гуща?
17.11.2020
Анна, в местах скопления людей.
18.11.2020
Ну вот а что делать людям, в том числе мне, каждый день на метро катаюсь на работу. И народу там до фигища
18.11.2020
Анна, Вы серьезно сейчас, да?... Тогда поясню: без острой необходимости лезть в самую гущу глупо. Например - ходить с детьми развлекаться в ТЦ, вместо прогулки или встречи дома - тащиться с друзьями в Макдак посидеть потрындеть, на концерт пойти в толпу и т.д. Так более понятно? Я не призываю никого сидеть дома и мусор скидывать с окна. Я лишь высказала свое мнение, что рисковать без острой необходимости - такая себе идея. Ездить на работу - необходимость. Ездить в ТЦ чтобы с дитем в ресторанном дворике гамбургер съесть - нет.
18.11.2020
Поняла вашу мысль. Но и паниковать тоже глупо, что будет, то и будет.
18.11.2020
Анна, паниковать глупо в любом случае. Быть фаталистом, наверное, правильно. Но при этом не просто сидеть на попе ровно и ждать, что будет, а сделать все, от себя зависящее и дальше уже будь что будет.
18.11.2020
Ну да, так правильнее всего
18.11.2020
Стараюсь гнать от себя все мыли и точно не думать о том, что мы все умрем. Но иногда поддаюсь общей панике, например, когда родственница заболела, а антибиотиков не достать...
15.11.2020
Надеюсь, хотя бы с антибиотиками всех постепенно отпустит. По факту они действительно нужны только 7% пациентов, находящихся в реанимации. Вот чего действительно не хватает в СМИ, так это адекватной просветительской деятельности по ковиду. Нагнетать и пугать они и так умеют.
16.11.2020
1я волна и мои родственники: ковида не существует! Но мусор выносить опасно! И с ребенком 1,5 года сиди дома (это было не возможно, всё равно гуляла) и в магазин 1 раз в неделю! Вторая волна, всё болеем ( запахи пропали, в соседней квартире подтверждённый), эти же родственники: ходят на работу, в гости и вообще у нас не корона тебе кажется, ты всё придумала! Ну и да, они все в лёгкой форме перенесли, а я с пневмонией (( Исходя из этого, становится очень страшно. Потому как непонятно, что там ещё в телевизоре им могут рассказать.
15.11.2020
Я себя пока ощущаю где-то в адекватной середине. Но абсурдность реального мира порядком задалбывает. У нас бесплатный анализ на Ковид не делают практически никому. Но платный можно сделать только при полном отсутствии симптомов орви. Подруге с полной симптоматикой терапевт рассмеялась в лицо (ковид по платному тесту таки подтвердился, а у нее супруг, между прочим, с онкологией в легких). Зато я вчера зашла к участковому просто "послушаться", ибо кашель, а впереди выходные - так меня принудительно запечатали на больничный. Просто с кашлем. Велели пить сироп солодки. В головном офисе моей компании всем запрещено даже заходить из отдела в отдел. Зато нам предписанно выезжать на переговоры и презентации в сторонние организации не реже пары раз в день. В аптеках народ уже не знает, кажется, чтоб еще скупить впрок. В первую волну мне гинеколог выписал Вильпрафен, который, как на зло, все запасали от неизвестного ковида. Еле нашла. Теперь вот витамин Д на вес золота. А еще на работе нам отключили лифты. И необходимо ходить пешком на 6 этаж. Тренировать легкие, видимо. В моём городе при числе заболевших 8 (!!!) человек вводили весной жесткий режим, когда выходить из дома можно было только избранным, и всех подряд штрафовали. А теперь заболеваемость шкалит по +140 чел в сутки. Но всем предписано работать, и ничего не закрывают.
14.11.2020
У меня те же ощущения. В мае в Питере заболевало по 300 человек, но все сидели по домам, и по лестнице спускались в масках, и в Ленту мы совершали вылазки эпизодически, как на спец.операцию по добыче еды. Сейчас же ежедневно заболевают тысячи, и это только официальные, а неофициальных вокруг знакомых много, и тяжело болеют, и умирают даже знакомые. Но при этом никаких мер никто не предпринимает. Какие-то запреты, вроде есть, но что это за запреты - что бары после 1 часа ночи не работают? Или в школе, например, разрешена смешанная форма обучения, но все учатся очно. Про доп.образование писали, что якобы его в какой-то степени ограничили, но на самом деле у нас музыкальная школа и хореография - все занимаются очно, и толпы взрослых ходят там и сидят в холле и в столовой, и никаких защитных мер. На мой вопрос о мерах защиты администрация ответила: на стенде висит объявление о необходимости пользоваться масками, этого достаточно.
15.11.2020
Комментарий удален
17.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самая непостижимая вещь в родительском чате