Август был грибным)


Л. Латьева "Ирка"
"Мой дом - часть моей жизни. В нем она поселилась, через него входит в меня".
Книга о детстве девочки, в которое ворвалась война, ей было всего 4 года, но воспоминания остались на всю жизнь. Действие судя по изданию происходит в районе Кишинева с начала оккупации и до середины 50х годов. Мы видим все глазами девочки, сначала немцев, скитания в поисках убежища, потерю родных, долгожданная Победа и радостные, но сложные первые послевоенные годы, жизнь с детскими радостями, переезд, учеба в школе.Тяжёлая книга, поломанное детство, которое никто не вернёт...💔
Оценка 4/5

М. Глушко "Возвращение"
"А потом вырастут дети, станут взрослыми, и их собственное детство в их обманной памяти предстанет в розовом освещении"
"В сущности, счастье в нас, надо только уметь не спугнуть его, не зачеркнуть неосторожной мыслью или движением"
Ещё одна редкая и желанная книга Глушко. Роман о директоре школы, который запутался в своей жизни, неудавшаяся, как он считает, карьера из-за матери, неудовлетворенность жизнью, жена, которая не интересует его ни как женщина ни как человек, любовница, которую он идеализирует. А вот детей он любит, защищает их, находит с ними общий язык.Автор показывает нам совсем неидеальных советских людей, со своими слабостями, недостатками. Школьную жизнь, где тоже есть место несправедливости, рейтингу и удобству учителя. Не понимание молодого поколения, наверное, каждое поколение старших думает, что дети растут хуже чем они когда-то. Семейную жизнь, если она без любви, а для удобства. Другую личную жизнь и принесет ли она счастье. Как всегда у автора поднято много тем, есть о чем подумать и поспорить, задело.
Оценка 5/5

Б. Зайцев "Первый год"
Автор после окончания в 1946 году Ростовского государственного университета преподавал в средних школах хутора Павловка и города Новошахтинска Ростовской области литературу и русский язык. Этот период жизни автор и воспроизвёл в повести.На дворе 1949г, молодой учитель приезжает в шахтерский городок, ему поручают сложный 8 класс. Первый год, первые трудности, первые неудачи и маленькие победы. Хорошая книга, видно что автор знает о чем пишет, но слишком она ровная, очень уж все гладко.
"Учителя не стареют потому, что посвятили себя детству и юности. Они всегда молоды, как их ученики"
Оценка 4/5

Сборник "Молодой человек" #2
Интересный литературно-художественный сборник рассказов, очерков и стихов. Такой сборник мне попался впервые и случайно, а оказалось, что таких сборников было много, их издавало Пермское книжное издательство в 1960–1980-е годы. Все произведения посвящённые труду и жизни молодёжи советского времени. Конечно, не все понравилось, но в целом было интересно.
В особенности хочу выделить рассказы:
А. Домнин "Никоновы"
В. Астафьев "Останутся воспоминания"
Л. Давыдычев "Выбор профессии. Последнее испытание"
И отдельно юмористический рассказ Е. Максимов "Кулинария". Очень классный, поднимает настроение на весь день. Потратьте немного времени, прочтите))




Оценка сборника 4/5

Э. Базен "Ради сына"
"...о том, что могло быть, сожалеешь больше, чем о том, что было"
"Одно дело - почувствовать свою ответственность в целом, другое - быть на высоте при всех обстоятельствах."
"Совсем маленькими дети принимают окружающий их мир таким, какой он есть. Но, вырастая, они вместе с сантиметрами "набираются ума", как частенько повторяла моя мать."
"Вначале они говорят, не задумываясь, и по своей наивности иногда попадают в самую точку. Потом они начинают задумываться, но уже ничего не говорят, а это, пожалуй, еще хуже."
"Моя мать говорила: „Настоящие свадьбы — это золотые свадьбы. Ведь недаром в начале пути вам вручают именно золотое кольцо как залог нетленного и вечного. Но золото — такой редкий металл“
Книга о жизни учителя-вдовца с тремя детьми, один из которых не родной. Очередная книга о том, как важно детство в жизни человека. Каким неуверенным в себе вырастет мужчина, у которого была деспотичная мать, а теперь он не может распорядиться своей жизнью. Но он хороший учитель и хороший отец, он все делает для детей, а ведь учителю тяжело быть дома просто отцом, но нужно ли это все, его жизнь зацикливается на детях, особенно на младшем сыне, ради которого он ломает свою жизнь, а потом не может оторваться от сына. Автор показывает как важно иметь баланс в семье, чтобы у родителя была личная жизнь, своя собственная, нельзя класть свою жизнь полностью на алтарь детям.Книга неспешная, местами главный герой утомляет, но мне понравилось, автор поднимает очень важные темы, есть о чем подумать и во многом я с автором согласна.
Оценка 4/5

"... счастье, верно, бесцветно и в то же время семицветно. Его нельзя положить на весы, измерить метрами"
А. Бикчентаев "Весна, похожая на крик"
Из Южно-Уральского городка после техникума семнадцатилетний парень едет по распределению учителем на Дальний восток в преимущественно башкирский аул, который остался там после строительства БАМа.Мне слабо представляется это, но в 30е годы это было в порядке вещей, в 17 лет парень должен был привести в порядок школу, обеспечить ее книгами и прочим добром, учить все классы одновременно, разные возраста, разные знания и все это нужно привести к норме, показать результат, да ещё и комсомольская работа, ты и учитель и агитатор на вступление в артель. Да он сам ещё ребенок, которому не хватает ни знаний ни мудрости. Книга проходная, но некоторые моменты сильно зацепили. Автор с юмором показывает жизнь парнишки, особенно мне понравилось действующая организация КТА - колодезное телеграфное агентство, что это спросите вы, а это женщины собирают сплетни и обсуждают все дела около колодца вечером, там иногда и судьбы решались)))
Оценка 3.5/5

М. Ланской "Приключения без путешествий"
Книга рассказывает об обычном мальчишке Шурике и его друге Славике, которые живут в Ленинграде и находят приключения на свою пятую точку. 6 глав это шесть историй из их жизни начиная с 1933 года и до Блокады Ленинграда. Хорошая добрая и светлая книга. Смешные истории, в которые попадали мальчишки, то они решили спасать Челюскинцев и уехали на поезде, то решили дрессировать лису, то ищут вора и привидение, маленькие радости детства. Вместе с историями дети взрослеют, их жизнь останавливает война, но несмотря на все трудности они остаются людьми.
Оценка 5/5
Еще были рассказы любимого Паустовского, прочитала: Ильинский омут, Жильцы старого дома, Телеграмма, Дождливый рассвет, Фиолетовый луч.
Рада буду обсудить.