По просьбам трудящихся, так сказать.
После лета будем пополнять. 

Началось всё с любви к виммельбухам и так совпало, что наш папа тогда часто ездил в Германию в командировки, вот и прикупил нам:)) Да, и издательство Мелик-Пашаев очень порадовало серией на русском языке, хоть и читать там особо нечего, но всё же.
На русский переведено, по моим подсчётам, 10 книг: Летняя, Осенняя, Зимняя, Весенняя, Ночная, За городом, В деревне, Однажды в городе, В цирке и Пиратская книге.
Кузя без ума от этих книжек, больше года я их ему рассказывала и сейчас, наконец, он начинает их рассказывать мне! Я очень рада, так как рассказывать уже подустала... 



Больше всего Кузьме нравятся ночные развороты.
Книги серии Малышам Зачем? Отчего? Почему? Издательства Аркаим, сейчас уже АСТ. Это переводы с немецких книжек. При желании можно заказывать из Германии. Выкладываю фото про стройку, наша излюбленная тема. Взяла на пробу, хочу все! Ребенок без неё спать не ложится! Да и сама разберусь наконец-то в строительной технике;) 

Откопали серию шведского писателя Ларса Клинтинга про бобра Кастора. Прикладываю фото книги, которую мы взяли на пробу: У Кастора в мастерской. Она, наверное, больше для мальчиков. Но в серии есть истории о шитье, о готовке пирогов, об огороде и красках. 


Случайно купила вот эту книжку. Кузя с ней везде ходит!
Содержит потешки и колыбельные (всё на тему кошек), впервые эта книга выходила в издательстве "Малыш" в 1975 году, очень хорошая обработка и чудесные иллюстрации. 

Книги со стихами Чуковского, конечно, вне конкуренции, особенно издательства Мелик-Пашаев. Особенно я прониклась симпатией к этому детскому поэту после чтения воспоминаний Лидии Чуковской, дочери, об отце. Он так любил детей и умел их развлекать, ритм его стихов невероятно близок малышам. Фото книги Телефон. 

Барто, Михалков, Стельмах: Стихи и сказки для малышей в рисунках В. Сутеева. 

В 1948 году в журнале "Мурзилка" было опубликовано стихотворение Сергея Михалкова "Котёнок" с замечательными рисунками прекрасной художницы Алисы Порет - большой любительницы и знатока котов. 
Книга со стихами Ирины Токмаковой Где спит рыбка, как её купила, даже не помню, но Кузе очень нравится! 

Радлов, Хармс, Дилакторская: Рассказы в картинках. Читаем и смеёмся. 

Ричард Скарри, книжка про машинки. 

И книги для знакомства с живописью. Анна Обиолс и Суби. Серия "Художники". Отзывы по ним не очень хорошие, но мне понравились и Кузя смотрит с интересом. Думаю, что стиль художника в голове отложится. Я и сама в восторге от этих книжек. 


Занимаемся по тетради для занятий Ульевой. 

Вот наша самая любимая книга:)))