
Еще до беременности я очень хотела двойню! Думала, отмучился один раз, зато двое детей! Все трудности - бессонные ночи, колики, зубы,- опять же один раз... Ну да, в 2 раза больше забот, но когда имеешь весьма смутное представление о том, чего именно будет больше, согласиться легко. К тому же по логике и радости должно быть больше! Одним словом, хотела...
Сейчас думаю как хорошо, что за один раз родился один ребенок!
Сейчас думаю как хорошо, что за один раз родился один ребенок!Егору 8. В этом месяце он научился хорошо сидеть- без опоры, и стоять- с опорой. А еще стал жутко деловенным! Если месяц назад куда я, туда и он, то сейчас все с точностью наоборот. Егор ползает по своим делам, а я бегаю следом, лишь бы не влез куда не следует, не взял, что не надо, а если и взял, чтобы не засунул это в рот!
Причем, как мне кажется, он начал понимать слово нельзя. Во всяком случае когда говорю "нет" или "нельзя", взгляд становится невозможно хитрющий, если повторяю, начинает громко смеяться и настойчиво отвечать Ааааа!!! Правда понимать-то может и понимает, но вот слушает это "нельзя" далеко не всегда. Да вообще почти не слушает, если честно!
В связи с чем в последнее время меня не покидает такой вопрос... Зачем ребенку 8ми месяцев игрушки??? Он же все равно играет не с тем, что заботливо выбрано и куплено для него, а с тем, что вообще не игрушки! Зачем грызть погремушки и прорезыватели, если есть расческа, носки и табурет??? Зачем вставать в кроватке, когда можно пощекотать маме нервы, повиснув на ручке духовки??? В кухне естественно. Где плитка на полу. Такое чувство возникает, что если запустить ребенка в магазин игрушек, он все равно будет играть с розетками. Ну или может еще огнетушитель найдет...
Но моим настоящим кошмаром стал придверный коврик. Как представлю сколько всего полезного мы приносим из нашего парка с его собаками... А ребенок норовит сесть точно по центру и своими 2мя зубами потрогать обувь!
Подумала- отвлеку! Дала гречку, позволила рассыпать ее по полу. Решила, что гречинки мелкие и Егор пока не сможет взять их пальчиками и положить в рот. Я и то не сразу это сделаю))) В общем, сначала он увлеченно разбрасывал ладошками гречку по полу, я собирала в кучку, он снова разбрасывал, я снова собирала...так 10 минут. Потом ему надоело. Результат- вся кухня в гречке, ребенок сидит на коврике!
Еще один насущный вопрос, который никак не дает мне покоя- если производители детской одежды делают комбинезоны 74 роста полностью на кнопках, значит есть дети, которые, имея этот рост и соответствующий возраст, смирно лежат/сидят/стоят, пока родители засовывают их в эти комбинезоны, а потом застегивают все 18 кнопок??? Егор выворачивается так, что непонятно где руки, где ноги, и куда вообще надевать этот комбинезон... Или может я просто еще не достигла того уровня мастерства? Я вот порой думаю- почему мы не в Африке живем? Ходил бы в одной набедренной повязке... Может и подгузник носить бы не приходилось кстати, а то его смена тоже тот еще квест. Хорошо еще, что сейчас ночью не меняем. Хотя тут как-то внезапно возникла такая необходимость... Причем ребенка надо было именно помыть! Вышло довольно весело. Свет включить нельзя, иначе 2х-часовой фестиваль обеспечен. Работать в полной темноте тоже сложновато, ребенок все-таки, мало ли что... В ванную пришли вчетвером- я, Егор, Влад и фонарик))) Иногда пытаюсь представить, что о нас думает Егор в такие моменты))) Проснулся, чтобы поесть, а его раздели, принесли в ванную мыть, да еще и делают это в темноте и с фонарем! Чудят, старики)))))
Пока я писала этот пост, нашелся ответ на первый мой вопрос об игрушках! Так вот игрушки в доме создают неповторимую атмосферу ожидания встречи с неизвестным... В том смысле, что никогда не знаешь, где тебя подстерегает очередной кубик! Играли с Егором на полу и я села на корову))) Копчиком))) Оговорюсь, мы не в ковбоев играли, и корова в мои планы не входила, поэтому я среагировала громко и протяжно (я уже как-то писала, что иногда сожалею о том, что я принцесса)! Егор, увидев меня полулежащую с открытым ртом, решил, что это тоже часть игры- в стоматологов, скорее всего, и с веселым смехом принялся пересчитывать мои зубы))
И все-таки это очень хорошо, что у нас не двойня! Нет, мы бы привыкли и справились бы, просто уже сейчас я уверена, что непременно захочу еще раз пережить все эти прекрасные трудности, тем более, что время так летит, и Егору уже 8!!!