Не только весенние книги.

Кажется, что жизнь, аккуратно выстроенная собственными представлениями и желаниями, течёт без перемен и изменений. Но каждый год приносит всегда новое. Сейчас перемены особенно заметны и ярки. Многое по-другому. Даже наши прогулки с сыном как будто шагнули на новую ступень и именно в январе, с наступлением календарного года.
Весна. И мы продолжаем наши исследования, наблюдения. Чтобы понять, а значит полюбить ещё больше. Чтобы почувствовать мир вокруг во всей красоте. Помогают книги. Помогают люди. Помогает неутомимый интерес сына. И хотя результаты скромные, новые знания сохраняются как семена в коробке секретов. И однажды из них вырастет Баобаб, как мечтает сын.


Пока выросло неизвестное растение в горшке с семенами акации и старым кориандром. Найденный в снегу стручок робинии, которую в нашем городе зовут акацией, стал частью исследовательского эксперимента. Теперь гадаем и любуемся ростком с пятью цепляющимися стебельками и листьями, собранными по шесть вокруг стебелька.

Появилось много весенних книг в доме. Раньше только стихи раскрывали красоту сезонов. Теперь есть и другая грань всё того же мира.
Весенний Бианки. Синичкин календарь особенно полюбился Лёвушке, перечитываем регулярно. Хорошая книга, где описан весь год. Но у нас Весна). Простой, подробный, внимательный Бианки. Да, Лесная газета - это, несомненно, подходящее название, которое раскрывает характер произведений писателя.

Совсем другой Сладков. Это моя любимая (новая) книга. С чёрно-белыми рисунками Капустиной. Скромная, белая книга, которая будто молчит. Но с первыми словами она расцветает, раскрывается как цветок. Наверное, в другой жизни я хотела бы быть Сладковым. Паустовский перехватывает дыхание, он для меня больше, чем слова. Он заполняет мир. Я в немом восхищении только слушаю и смотрю, оглушённая пронзительным счастьем жизни. Я смотрю запрокинув голову в небо, слушаю океан..
Сладков украшает мир. Видит. Знает. Чувствует. Я тоже так хочу). И читаю-читаю Лёвушке весенние сказки, были, почти стихи и наброски, зарисовки, рассказики. Сладков тоже со своим голосом, как и каждый любимый писатель. Как будто вместе со словами он вкладывает звук, тембр, громкость, то есть тишину. Чистую, простую, добрую.
Я нашла свой значок и показала сыну. Мне было три или четыре года, когда чибис появился у меня. Я очень хорошо помню все события, сопровождающие значок тогда. И рада, что он сохранился и теперь вплетается в узор нынешних дней, новой жизни.

"Весенние радости" Сладков в Лабиринте
Как фотоальбом нашей жизни, или хотя бы так, как я её представляю, появилась у нас книга про мишку Бруно и собаку Лоллу. Настоящий мишка Бруно нашёлся в доме, копия книжного!Игрушечный пёс Ватрушка справился с ролью Лоллы. Семена посажены перед закатом. А потом мы как и каждый день весной любовались оранжевым солнцем. Дождались, наконец. В доме снова наступает время вечернего золотого света, солнечных брызг, зайчиков и кружения в медовых лучах. С весной возвращается солнце в наш дом.

Форзацы книги - это наш дневник Камеральных исследований, один в один. И сегодня до посадки мы разглядывали семена трав с помощью лупы, описывали, измеряли и зарисовывали в блокнот так же, как Бруно в свой дневник. А ещё Лёва угадывал растения по семенам, составляя пары - пакетик с картинкой и семечко.

"Весна мишки Бруно" в Лабиринте

И найденная ветка ивы расцветает. Это после зимних неудач. Срезать ветви я не могу, какие нужно и можно, чтобы дереву вреда не было, не знаю, а подобранные на дороге не хотят оживать. И вот ива)

Весна.. Кружевница Весна, кудрявая, светлая.
Вчера ещё нежная и тёплая, под руку шла, сегодня развернулась на каблуках и взметнула ворохом юбок, на встречу с ветром взбалмошным убежала. Могучий ветер, друг весны нашей, будь и нам другом добрым.