Не знаю с ней забот сейчас - сама ест, сама ложится спать, одевается, руки моет без напоминаний, зубки чистит, дается прически делать (а то до 3х лет лохматышем ходила). Послушная, спокойная. Помогает с малышом. 
Умеет считать до 20, а также обратный счет от 10 до 0. Очень любит журнальчики с заданиями и наклейками. Недавно "родила" дочку Настеньку, теперь пестается с ней часами (ролевая игра, начало еще было положено в мою беременность - у Веры тоже в ту пору малыш в животике появился - и вот спустя 1,5года родился
). Мультики практически не смотрит, сама находит себе занятия.
С Андрюшей живут дружно, она играет с ним, порой кормит, угощает сладостями, учит ходить. Постоянно спрашивает, когда уже брат переедет в детскую спать, а то ей одной "скучно". Обещаю, что скоро переедет и точно скучно уже не будет 

Болтает много, развернутыми фразами. Но пока нечетко. И занятия по логопедическому учебнику забросили. Знает свой адрес. Узнает места, мимо которых едем на машине - дома бабушек, поликлиники, роддом
, торговые центры.
Сейчас хит - петь песни. Поем и дома, и на улице. А в машине вообще спасение - спасаемся от внеурочного сна.
Показывает мне кукольные спектакли, пересказывает пару сказок. Купили мольберт Андрюшке, теперь у нас каждый день игра в школу.
Часто ездим на дачу, часто остается там у бабушек, помогает огородничать (моя мама в отпуске все лето, а свекровь берет на выходные). Правда, порой просится домой - по маме скучает, говорит. Стала "подслушивать" наши разговоры и выдавать в эфир - тем же бабушкам, так что надо впредь аккуратнее со словами 
Пару раз ходили в садик - с оплатой вопрос решать. Познакомились с новой воспитательницей - приятная молодая женщина, понравилась нам. Выбрали себе шкафчик (а то вдруг все красивые разберут к осени
, мы же до сентября на каникулах), воспитательница обещала шкафчик подписать, что наш. Так что навещаем деток - чтоб Вера не забывала садик.
В общем всё у нас хорошо, пока речь не заходит про здоровье 
До сих пор покашливания. Сняла на лето с сада, 3 недели не лечила я ее вообще ничем! Толку нет. Решила лечить. Были у лора, пульмонолога, скоро к гастроэнтерологу пойдем. Лечим аденоидит, принимаем лекарства, назначенные пульмонологом - иммуномодулятор (много читала, решилась!). На август выбила направление на прием к др.пульмонологу. И анализы надо сдать - кровь из вены, так жалко ручку колоть((( Кашель вроде поменьше становится, кстати.. Боюсь даже поверить в это.
Но невезуха по-прежнему нас не оставляет. Кусают на дачах какие-то мошки. Когда кусали ручки-ножки - бляхи большие, но фик с ними, мазали гелем, антигистаминное внутрь. Но тут укусили в бровь - как раздуло поллица, отек на глазик и переносицу пошел! Только отек спал, как Вера умудрилась упасть на лестнице - относительно глубокая рана возле глаза плюс большой участок гнойно-воспаленной оцарапанной кожи. Делали рентген, только ушиб, но я в панике - как заживать будет. Хирург назначил антибиотик, говорит, все раны, что выше рта на лице - чреваты высоким риском инфицирования. Блин, я не знаю, что и думать, но потенциальный вред превысил волнения о "пичканьи" - в итоге, даем и АБ-к!
И беда в том, что всё на один глазик сыпется - а у нас в нем киста!!! Которую наблюдаем в Москве и которую крайне нежелательно задевать.
Из-за этого АБ откладывается теперь сдача пары анализов - посевы на чувствительность к АБ.
И выходит, что дочь сейчас не болеет ярко выраженно (сравниваю с осенне-зимним периодом), но принимает 7 лекарств!!! +офтальмолог сегодня еще назначил капли и мазь на ранку - отек глазика увидела 
В общем, как же мне жалко своего ребенка с этими лекарствами, а запустить тоже боюсь - решение принято лечить, очень надеюсь, что не зря всё будет - и к осени подойдет с запасом иммунитета и подлеченным здоровьем. Блин, и лето не лето - хотелось почаще босиком ходить, купаться, на море не смогли поехать, а тут в итоге - в кофты кутаемся, обидно 