Войти
KES
37 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 06.08.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
21
запись
6
друзей
3
подписчика
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург
Место рождения Эстония


Моей Неллечке уже 2 месяца, пришло время и мне поделиться своим памятным событием)

Беременность наступила очень неожиданно, у меня были проблемы с гормонами, месячных могло и не быть по 2 месяца, поэтому когда случилась очередная задержка я на нее даже внимания не обратила.


В один прекрасный день меня начало подташнивать, причем продолжалось это целый день не переставая, я все списала на нечто не то съеденное. Но когда это повторялось на протяжении 3 дней + еще подключилась слабость, постоянно хотелось спать, стало плохо в метро. В общем было полнейшее состояние омебы, решила я купить тест - он показал 2 полоски!
И вот потекла моя беременность… Токсикоз прошел к 3 месяцу, отеков не было, спина не болела, во общем бегала и летала я на всех парах Место рождения Эстония
На 7 месяце в отпуск с мужем слетали, подумали что с рождением малышки мы минимум 2 года никуда невыездные)
Живем мы в Санкт-Петербурге, но получилось так, что когда у меня был 8 месяц, мужа отправили с командировкой в Псков (350 км от СПб) аж до декабря месяца. Я уже ушла в декрет, и не долго думая поехала к нему. Рожать думала в Санкт-Петербурге.
Как оказалось, очень много псковичей ездят рожать в Эстонию, до роддома с учетом прохождения границы 3 часа езды(примерно)
Поехали мы знакомиться с Эстонскими врачами. Роддом находиться в городе Пылва, небольшой уютный городок, свежий воздух, народа мало, в общем скукота :) Самое то для моей малявочки) К нам вышла врач, все рассказала, показала палату семейную, в ней можно вместе с мужем жить после родов, род блок был занят, поэтому нам его не довелось увидеть. Единственный минус, что нельзя было до родов там пожить, т.е. они принимали тока со схватками. Ребенок у меня первый, так что роды обещали быть долгими! Посовещались мы и подумали что поедем уже со схватками, тем более что Эстонцы на границе без очереди таких пускают и можно еще и скорую на границу вызвать. Одним словом все нас устроило!

Чем ближе дата родов (ПДР по месячным на 7 октября, по УЗИ на 27 сентября) тем больше нервничал мой МУЖ! Боялся что не довезет, что роды будет в машине принимать, а вдруг воды отойдут и мы не успеем и т.д. и т. п. Он даже напечатал на листах формата А3 "ВЕЗУ ЖЕНУ В РОДДОМ" этим он собирался обклеить машину, дабы когда он обгонять будет и подрезать,чтоб  водилы не сильно материли  Место рождения Эстония

В итоге нашли мы еще один роддом в городе Выра,где можно жить ДО родов, там при роддоме есть пансионат, в каждой комнатке своя кухня, телевизор, душ в общем все удобства. И повез меня мой любимый аж 22 сентября сдавать в роддом, все мои уговоры и нытье что мне там скучно будет, что я там одна делать буду, не подействовали…. Обещал приезжать ко мне каждые 2 дня, и оставаться на ночь)
В Выру конечно роддом посолиднее, вернее это Южно-Эстонская Больница, 4 этаж занимает роддом. Приехали, пошли знакомиться с врачами. Весь персонал говорит по русски, так же нам показали и палату и род зал, объяснили по поводу доков на ребенка, что как оформлять, ну во общем супер! По деньгам 777 евро вроде бы, это только за роды+19 евро за проживание в семейной палате (это вместе с 5-ти разовым питанием), ну и за пансионат 14 евро в котором я протусила еще почти полторы недели!!!!!! Зато супруг мой ненаглядный был спокоен)

Родильное

Место рождения Эстония

Нелли
12 лет 8 месяцев