На днях бабушка предъявила мне претензии, что Юрка не поет. Не в том плане, что он должен исполнять арию Ленского или как минимум что-нибудь из творчества Филиппа Киркорова, а вот какие-нибудь детские песенки, новогодние или из мультиков.
- Вы же слушаете с ним музыку, не включай ему симфоний, включай нормальные песни.
О каких симфониях идет речь, я понятия не имею. С музыкой у Юрки отличные отношения. Он всеяден, но у него уже формируется музыкальный вкус и откровенную попсу он просит выключить, детские песни тоже фильтрует. Например, "Голубой вагон" может слушать раз по десять, а вот "Чунгу чангу" мама должна выключить немедленно. Как-то целую неделю мы с ним слушали только звуки природы. Попытки включить что-то, напоминающее музыку, прерывались требованием немедленно вернуть кукушку и сверчка.
А сейчас, в связи с настигшей его любовью к пиратам, мы вторую неделю слушаем только песенки из "Острова сокровищ". В общем, не знаю, связано это как или нет. Но после нашего разговора буквально через полчаса, Юрка начал петь. И вовсе не невинное "В лесу родилась елочка", а самую настоящую пиратскую песню, причем, там где слов он не помнил, успешно заменял их схожими по размеру:
- 15 человек на сундук мертвеца! мама, подпевай, йохохо и бутылка рома! Эй, никто не дойдет до конца (в оригинале - пей, и дьявол тебя доведет до конца), йхохохо и бутылка рома!
Хорошо, что бабушка благоразумно ушла в магазин и не слышала этого шедевра. Впрочем, я планирую все снять скрытой камерой. Такое не должно остаться легендой)))))