10 лет

ТН "Навстречу природе"

Как здорово!!! Я прям позавидовала) Лентяйка я))) Красота, природа, сынуля твой молодец, старался!А шурпу я твою даже в закладки убралаbig_smiles_142.gif, прям слюной изошла )))
11.07.2014
Угу, быстро движутся стрелки часов...и весов...))) Ну да ладно! Бон аппети! smiley-wink.gifНе переживай, ты не одинока, я впервые попробовала заниматься каждый день. Согласна с Машей, что такие недели имеет смысл устраивать нечасто, ибо-ибо.  Для меня осталось загадкой, как это можно делать регулярно, прыгая из одной ТН в другую. Не осилю. Да и не уверена, что сыну необходимы эти самые каждодневные  занятия, иногда через не хочу и плохое настроение. Ему мама и папа нужны, наши разговоры с ним, поцелуи, песни нестройными родительскими голосами), книжки и много любви. Это лучшее в мире развитие, имхо.
11.07.2014
согласна полностью!!)
12.07.2014
Хочу задать вопрос как маме мальчика.) Что вы уже можете в вашем возрасте? Я вижу, что вы хорошо сортируете автомобили по цветам и не только. Т.е. есть к чему стремиться)))) Мы пока неплохо находим знакомые предметы (но их не так много) в книгах и на картинках. Запустила я занятия из-за учёбы. Вот возобновили вновь, правда хожу показываю, но не всегда получается болтать без умолку. Плюс у нас второй язык, что я думаю, тормозит немного понимание. 
13.07.2014
Гузель, сортирует — громко сказано, сортирую я.))) Он только может подать, например, желтое колечко от пирамидки. Никаких занятий пока мы не проводили углубленных, просто проговариваю всегда цвета. Из умелок — собирает пирамидку из колец, башни из кубиков, показывает предметы/овощи/фрукты/ягоды/животных/птиц. Подарили нам вчера набор (капуста, кукуруза, помидор, яблоко, чеснок, клубника, груша, огурец, лимон, банан, апельсин, гриб, перец, морковь), принес все, что просила. Затруднение вызвало красное яблоко, т.к. у нас на всех картинках оно зеленое. Была приятно удивлена, т.к. тоже никаких еще тематических занятий не проводила, только материалы копила. А вот оно как...он уже многое знает. Без умолку я тоже не могу болтать, просто везде развешиваю карточки, подходит пальчиком тычет, я озвучиваю. Плюс Шичида. Так что ничего особенного. Густую пищу сам не ест, на горшок не ходит (я и не настаиваю), прорывов в речевом развитии тоже пока нет, зато активно идет физическое развитие. Еще я сделала несколько сортеров самодельных (палочки, пуговки, камешки), тоже хорошо справляется. Лото может разложить с подсказками, пазлы пока никак. Что еще...мозаику деревянную осваиваем, дует в дудки, учимся задувать свечу. Опять же моторика — самодельные крутилки. Может открутить крышку и с моей помощью закрутить. Логоритмика пошла, уже сам дает ручки и пытается рот открывать, делаем зарядку вместе. Ну и показывает на себе и других глаза/уши/пупок/пальцыхвост и тд. Вроде ничего не забыла...
13.07.2014
Спасибо большое за такой полный ответ. super_smilies086.gif Какие молодцы!!! Для мальчика замечательно! Согласна, от настаивания с нашей стороны ничего не добиться. Стиан, башенки и пирамидки пока так и не собирает, больше я сижу, а он ломает. Я и на это рада, так хоть запоминает последовательность. Любит транспорт и некоторые показывает, некоторые предметы тоже. Интересно про самодельные сортёры. Подскажи пожалуйста идеи, у самой фантазии не хватает))) И что за деревянная мозаика? Я видела только из пластика, но она такая мелкая, что я побоялась купить (у меня в детстве такая была). Мой всё в рот тащит, только смотри за ним. Откручивать пока не откручиваем, но отковырять крышку которая захлопывается может. Будем учиться теперь откручивать. Мой глаза показывает, чуть ли не отковыряет))) Сегодня, ой уже вчера))) сам вскарабкался по лестнице на второй этаж. Я только стояла сзади. Мы ещё даже не ходим, ползаем на четвереньках быстро, встаёт и ходит потихоньку и немного держась за что-то типа стула или пласт.авто. На горшок не ходим, пищу грубую пока так и никак, но перешли на домашнее. А вот каши пока так и не варю сама, надо уже и это делать. Это конечно моя вина.
13.07.2014
Вот наши сортеры...8187b7e259c43cd6c7db1244a0675999.jpg Кормим клоуна. Этот уже более сложный, т.к. под другим углом рука. На верхних просто нужно опускать.b2a2a0bc9dc02edeb98b04548924f21a.jpg Это заготовки для новых. Как раз для сортировки по основным цветам (можно шпажки вставлять, можно фигуры по цветам...еще не продумала, не вырезала) и сова (полюбил ее, сил нет). Пара картинок, которые выкладывала Лиза, тоже ждут коробку.)))8442746ea807c0860f3d673bdc9cf251.jpg 4c7f02dd1a06455a00738c68096a263f.jpg Вот еще вариант, сохранила для себя.90ecff0d08f7e35b88d96567ff86a163.jpg А это крутилки наши. Многие еще не доделала, коплю крышки разных размеров. А с центральными справляется уже.0c26fc07af0806950d46d7353675016b.jpg Мозаикой я обозвала рамки-вкладыши деревянные, иногда так пишут.) Пластиковая у нас есть, иногда даю, под присмотром, хорошая тренировка для пальчиков и развития воображения, но тоже может и в рот, хотя уже гораздо реже, раньше все подряд. Уфф, к мусорным урнам на улице тоже интерес угасает. А с кашами готовыми я тоже все никак не могу расстаться.) Удобно же!
14.07.2014
Спасибо огромное, столько замечательных идей у тебя!! super_smilies082.gif Фантазия работает, не то что у меня.((( Нууу вот я дурында, столько крышек от обедов повыкидывала, а тут оказывается такой хороший сортёр у тебя. Вот не поняла последний на фото с киской, что это? А палочки — это для мороженого или счётные для математики? И коврик мне нравится у тебя для ног. Мне тоже надо (только где искать), а то у него левая нога полностью не встаёт (только на пятку и на носок, как мостик смотрится), прям не знаю, что делать. Массаж делаю каждый день. А здесь сказали, мол ничего страшного, пройдёт. Крышки от бутылок, у нас только синие (папа наш иногда колу пьёт, что за дурная привычка химию пить, боюсь как бы сына не приучить), без этих крышек бутылки не сдать, у нас автоматы стоят в магазинах. Эхх, по мусоркам тоже бутылки не валяются, все сдают, а то бы я прошлась big_smiles_162.gif . А вот  последнее фото с крутилками, красота тоже, только не поняла что за крышки???? Опять я тебе кучу вопросов, ты уж извини, живу здесь скоро одичаю big_smiles_162.gif
14.07.2014
Угу, если бы это была моя фантазия...Где-то у кого-то видела, где-то слышала.)))Палочки да, счетные, но можно и для мороженого покрасить.Коврик я покупала в ортопедическом магазине, самый обычный, сама тоже люблю потоптаться. Нам ортопед посоветовала помимо массажа еще контрастный душ, ну и в обуви ходить дома, что я не всегда делаю.( Крышки я собираю любые, можно и одного цвета, можно покрасить, можно наклейку налепить. 34273148b515b1663c6b61f035bc3404.jpgНа последнем фото крышки от пачек молока, их легко откручивать, будем усложнять. Насобирала разных диаметров. От воды минеральной, йогуртов, кетчупа и тд. Пока фотографировала, Данька начал играть/крутить прямо так...и чего я, спрашивается, с 3 мес эти картонки клеила.))))Про кошку не поняла, не нашла ее.) Может сова?
15.07.2014
Дошло до меня про кошку! Это банка из-под салфеток для монитора. А в ней — бигуди древние, которые надо кипятить. Они с пупырышками, самое то. У бабушки забрали.)))
16.07.2014
Прикольно про бигуди, надо и мои дать у меня где-то валяются, брала на всякий случай)))) только они большие, ну хоть немного массаж для рук. Хороший совет тебе дал ортопед. Надо попробовать контрастный душ. Обувь у нас только мягкая, да и то только одна, так как ещё не ходим, а оттачиваем с контейнером под игрушки по квартире. А видимо надо на жёсткой подошве? То  нас он стягивает. Буду собирать от банок крышки и от бутылок. Вчера выпустила своего первый раз на траву, всё боялась клещей, у нас тут много. Сначала боялся к траве прикасаться, потом как начал драть)))
16.07.2014
Ортопед нам сказал, что как только будет стоять — обувь. Обязательно каблучок, супинатор, твердый задник. 3 часа в обвуви, 3 часа без. Потом время "без" увеличивается. Дома мы не носили, снимал сразу, а, наверно, все-таки надо было...стопа сейчас формируется. Есть траву не пытался?))) Такие они потешные, когда что-то впервые.)))
17.07.2014
ой тогда мне надо обувь покупать срочно из-за этой левой. Вот спасибо за совет. Траву есть не пытался))) прям удивительно, но драл усердно. Потом пополз встал у изгороди, стало неприятно босым ногам (что очень жаль) сел и пополз дальше. Видимо стало больно коленям, так как трава колючая и брякнулся на пузо и пополз по траве дальше)))))
18.07.2014
Как вы отлично провели время! От дачных деликатесов прям слюньки потекли)))А что у тебя за карточки с деревьями?
11.07.2014
Спасибо! Если бы я была мужчиной, я бы женилась на себе только за шурпу.))) Даже с моим повышенным уровнем самокритики, вкусно было так, что едоки водили хороводы у казана.)))Карточки "Деревья, плоды, листья" для самых маленьких  тыц. Остальные наборы из этой серии мне не понравились, а вот эти удачные, кмк.
11.07.2014
Пополнение в автопарке Проба пера