Войти
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Младенец и температурный режим

Evi
позитивчик, 18 лет 2 месяцамой сладкий, 11 лет 4 месяцаВишенка на торте, 7 лет 6 месяцев Истра

Мы не живём по Комаровскому. Нашей бабушке для шока достаточно того, что у меня ребёнок в одном подгузнике ползёт по прохладной плитке при открытой форточке.))) А жену моего брата переклинивает, когда я достаю творожок из холодильника и сразу даю его дочке))) "Как, не подогреваешь?!!!" Мы для них ненормальные. Дома любим ходить голые и босые, но на улицу зачехляемся по полной.

0
20.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Ха, у меня свекровь в шоке от того, что я сама пью воду комнатной температуры или из холодильника, а не делаю теплую :-))))

0
20.02.2016
Evi
позитивчик, 18 лет 2 месяцамой сладкий, 11 лет 4 месяцаВишенка на торте, 7 лет 6 месяцев Истра

)))

0
20.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Как это?? Как это "делать теплую"?? В печке греть чтоли?

0
21.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Кипяточку подливать :-)

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ох ржу😂

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Хоспидя! Ты каждый раз вот про них рассказываешь что-нибудь такое, и ядумаю, что это какие-то сказочные существа, что такого не бывает. Люди в абсурде же живут, реально. 😂😂😂😂

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Ну у всех свои заморочки :-) И в разной степени :-))))

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Вот выше Таня пишет, что у нее мама так же считает

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Это не становится менее абсурдно от этого. 😂😂😂😂

0
22.02.2016

у меня моя мама такая, все ей надо подогреть и не только ребенку но и мне, кефир из холодильника, воду из кувшина которая стоит в комнате при открытой форточке. )

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Видимо чувствительность к хододу повышена :-)

0
22.02.2016

неее, она все говорит что от этого обязательно заболеем, и я и ребенок, И если у меня не дай бог или у Степана сопли, то всееее, эт конечно ж от того что из холодильника кефир не подогрела, или он 10 мин. без носков по полу походил)))

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

:-(((((

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

На улицу мы тож зачехляемся, Свет. Это по-Комаровскому:) он пишет - оденьте! Главное гуляйте. И окна открывайте) Не нашла в твоём ответе ничего чтоб "не по-Комаровскому")))))

0
22.02.2016
Evi
позитивчик, 18 лет 2 месяцамой сладкий, 11 лет 4 месяцаВишенка на торте, 7 лет 6 месяцев Истра

Значит, мы тоже "комаровичи"!)))

0
23.02.2016

охх, эти бабушки, я уж устала бороться, наша бабушка, задолбит если ребенок без носков ходит в теплой теплой квартире и при всех закрытых форточках, Я уже перестала спорить, дома ходим босиком у них в гостях - только в носках( И так же с продуктами у них подогреваю, а дома всегда так из холодильника даю.

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Я тоже такая, проще сделать вид что слушаешься. помню в младенчестве специально для фоток простынку подкладывала, чтобы не слушать лекции :-) А когда мне стали говорить, что очень плохо фотографировать спящих, то я перестала высылать такие фотки и усе :-)

0
22.02.2016

))) про фото кстати тоже, нельзя так много фотографировать, ))) тогда бабушка нам "помогала" и у нас жила, так мы в тихоря видио и фото делали, )))

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

:-)))))

0
22.02.2016
Evi
позитивчик, 18 лет 2 месяцамой сладкий, 11 лет 4 месяцаВишенка на торте, 7 лет 6 месяцев Истра

Хитро вы!)))

0
23.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Ты большая молодец и умница! Вам надо в Норвегии жить. Тут все по такому режиму детей растят. Ну может в спальне все же 17-18 и 20-22 в гостиной. У нас в гостиной 22-23 и я очень часто провериваю. Вера гоняет босиком, ковров нет вообще. В спальне если на улице не ураган, то открываю полностью окно и 16-18 гр, если дубак и задувает, то проветриваю хорошо перед тем как ложиться, а потом ставлю на микро проветривание и под утро 18-19 гр. Вера любит чтоб чуть потеплее было в спальне (думаю из-за того, что она раскрывается все время. Я никак не могу ей подрбрать оптимальное снаряжение для сна. У нее уже 4 мешка и 3 одеяла) а вот на улице любит похолоднее и спокойно дрыхнет в дубак. Просыпается и орет, если накутали и ей жарко. Лучше ей когда попрохладнее. Надеваю только мериносовый шерстяной комбезик, шапку и варежки и в мешок Вокси. В зависимости от температуры на улице подтягиваю или раскрываю дырку для головы. Но скажу что холоднее минус 15 у нас не было и тогда Вера спала с открытыми окнами в дальней комнате. Кутать тоже не даю. С мамой ругаюсь на эту тему. Она все время думает, что Вере холодно и хочет в мешок Вокси купить ей еще и нормальный такой комбез. А вообще для меня было шоком в начале, когда я только приехала и подрабатывала нянькой у годовалого мальчика. У него в комнате окно было открыто всегда на разной степени распахнутости. Я-то ваще такого не видела раньше. Думала изверги. А потом поняла, что все так. Взрослые все абсолютно спят с открытыми окнами круглый год. Свекр вот любит чтоб 10 гр было. А муж рассказывал, что в детстве попросил робко у мамы обогреватель, когда на его окне с внутренней стороны лед замерз и снег залетал и не таял. 😂😂😂 сейчас и сама не могу с закрытым спать и откровенно не понимаю людей, котрые не проветривают в квартире и боятся любой форточки.

0
20.02.2016
Марина
Алиса, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вот и моя маленькая мадам раскрывается. Вообще не спит под одеялами-пледами. Если прикрыть будет так мельтишить ногами, что или раскроется или разбудит себя. И у меня как-то в голове все ни как это не укладывается, я сплю под теплым одеялом, а Алиска в слипе. Неужели им и правда не холодно??? А когда ножки холодные? Это норма?

0
21.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Если спит, то не холодно. Она даст знать, если ей некомфортно. А мешок не пробовали? Супер вещь, на самом деле. У Веры 2 лежит, тк великоваты пока, подрастет и обязательно опять будем пользовать. До полугода был у нас один удачный прям, спала хорошо в нем. Супер изобретение.

0
21.02.2016
Марина
Алиса, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Ох, спит то спит, только к груди просится очень часто. Очень. Считала, что зубы. Может холодно? Хотя я ее к себе прижимаю когда кормлю и накрываю, все равно ногами дрыгает и скидывает. Про мешок думала. Но пока думала мы уже поползли, встали, почти пошли и я по отзывам почитала, что не удобно в таком возрасте, когда просыпаются и встать хотят. Может зря. В общем так и не купила. А они, что есть на очень "высокий" рост?

0
21.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Вера нормально встает. Есть, они до 18 месяцев точно есть.

0
21.02.2016
Марина
Алиса, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я смотрела в ИКЕА, там 86 самый большой. Такой уже не стоит думаю покупать. Так то меня радует, что если спит значит не замёрзла) холодолюбивые малыши

0
21.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Я в H&M недавно купила один вообще размер 68/74, у Веры рост сейчас 75-76, так мешок в самый раз. Ниже пяток еще см 20. Так что надо смотреть кокретно подходит-не подходит, тк размеры могут отличаться.

0
21.02.2016
Марина
Алиса, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да, надо с примеркой) Спасибо!

0
21.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я так понимаю везде в Европе такой режим. Я жила в Милане когда, там холодно осенью-зимой, так отопление отключается на ночь. Вообще. Газовое оно, общее, и часов в 10 вечера его отрубают. Градусов 10 по ночам в квартирах. Я искала шерстяные носки и тёплую пижаму. Итальянцы в шоке от наших натопленных квартир, просто в ужасе, как вы говорят живёте в такой жаре?!) Насчёт сна, так у нас с Иваном сс в плотном контакте. Мы спим в обнимку. Постоянно. Он всегда обнимается тёплой мамой и головой на сгибе руки, поэтому этот момент пока нами не изучен. Вокси стану искать на следующую зиму большой, может поможешь? Типа я тебе денег закину, и ты мне типа почтой?))) реально никак не найти вообще в рф(((( я его дико хочу! Так как Иван спит у нас по 3-4 часа на улице, приходится одевать тепло. У нас бывает и конверт типа Вокси, под него ещё комбез как куртка, а уж под ним ещё меринос... Иначе в -20 пипец). Кста у нас было в морозы тоже в детской лёд изнутри). Ржали)) звери, звери!!)))))))

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Да, в Европе редко где центральное отопление есть как в России. Обычно либо вот как в Милане, либо сам топишься как хочешь. Помогу канеш! С радостью!! Шепотом: я приеду скоро в Спб. Можно щас купить, или может лучше подождать, мож выйдет новая модель какая. Хотя лучше нашего даже не преставляю что может быть, честно. ☺️ Так что смотри, можем щас, а можем попозже

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Щас!!! Щаааас!!! Курс-то растет, сука, как на дрожжах. И может щас скидосы есть, не знаешь? Сезон-то тю-тю... Шепотом... АААААА!!!!!!!!!! Увидимся? Ну пажалстааааа! Не, чо нам новая.. Нам проверенная!! Скажи какая нам с года. Самая большая в сидячку. В Милане в центре центральное. На дом/квартал общее. С 11 до 7 примерно его нет. Вообще. А сырость там похлеще Питера, тоесть их 0, он как в мск -5 ощущается. Отопление тока в отелях тёплое.

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Скидосы может и есть, да. Гляну. Увидимся, конечно! Думаю наш этот Сити лучше всего подойдет, там удлиннитель пристегивается, ваще до 6-ти лет говорят можно использовать

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Отличн! Черненькииий 😂☺️☺️☺️☺️ Надо обязательно, Катюш!

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Ок. Черненький. А если вдруг нет черненького? И скажи мне еще Ванины размеры бодиков-штанишек.

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Тогда серенький😂😂😂😂 Бодики штаники есть смысл тока от года. В некоторые марки он уже с треском влезает в 9 мес). Тоесть от 70 размер. Тока скинь карту! Или как договоримся, наличкой тут? Лучше карту наверное?

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Та я хотела Ивану в подарок купить чисто шерстяной тонкий бодик и штанишки. У нас сейчас распродажи на это и это реально отличного качества и супер вещи, которые можно в любой сезон носить. Тончйшие, мягчайшие. А в Питере такого нет, я знаю. Какой рост сейчас у богатыря? Серенький, вроде был тоже, да. Еще есть бежевый такой, красивый. Как на бежевый? Эт я на всяк лучай, чтоб план а, б и цэ был

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

И бежевый как цэ тож хорошо!))) это чтоб мне потом с одежей и коляской не париться. Я зануда). Спасибище!!! Уиииии... Катюш, мне неудобно ж!! Давай я денег отдам, а?

0
22.02.2016
Катрина
Вера, 11 лет 8 месяцевВида Мишель, 9 лет 5 месяцев Тронхейм

Скажи размеры мне, а? )))

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Почему никогоне знаешь? Фиалыч примерно так же действует :-))))) Каждому свое, мы проветриваем постоянно, но навсегда открыть окна не могу уже я. Да и прям жизненной необходимости не вижу. Катя ттт не болезненна, хотя в квартире градусов 18-20, а зимой периодически и больше. Но у нас попугай и я мерзлячка жуткая, я с любого сквозняка сопливлюсь. Кста я вот была супер закаленным ребенком. Ивану и не снились мои условия. Я не болела. Вооьще. Бегая босяком по ледяному полу в холодном доме, который топили к обеду самое раннее. Сплошные сквозняки, дуло отовсюду. Воздух сырой. В деревянный сортир в мороз на улицу с голыми ногами в валенках. Если бабушка ловила - тогда сверху куртка. И до него еще дойти надо, через почти весь участок :-) А если и болела (оч редко, не простудой конечно, а прохватывала в саду, школе) меня лечили по комаровскому - темпу не сбивали вообще, много поили. Ну в частном доме и прохлада всегда конечно. Но стоило мне переехать в городскую квартиру в другие условия - через пару месяцев я стала болеть от любого сквознячка. Иммунитет потерялся...

0
20.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск

Я к такому стремилась, но Иваныч хождением в трусах не может пренебречь :))))))

Поэтому от 18-20 в комнате мы пришли к 22. Купание при 28-30 я отбила :))))

Сейчас еще борьба с бабушкой и дедушкой. "Поморозите парня". С бабушкой просто ругаемся вдрызг. Но когда я ухожу-все закупоривается.

Гуляем до -20. Одни на улице :)))))) При -24 мне уже самой неохота :))))

0
21.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Да молодцы! А у меня Костя наоборот дай ему волю устроил бы минус в квартире :-). Так что если я могу все проветрить только если сама закроюсь в другой комнате, то Костя ходит полуголый и открывает при этом все окна, мы же предпочитаем споятаться :-) а вот воду Мы так и не смогли понизить, она уже на 35 градусах орала белугой. И Костя сказал, чтобы я сама в такой воде купалась... Бабушки дедушки они такие, мы далеко поэтому не влияют :-)

0
21.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск

Я с Павликом сидела при 28-30 :)) Нормально :)))

0
21.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Бррррр :-)

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Блин, я бы не полезла😂😂😂

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

По градусу снижали? Не каждый день? Если сразу Канеш будет орать) Бабушка у нас выдаёт каждый раз классическое "он же синий")))))) А муж у меня союзник, слава богу)

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я пока борюсь чтоб Дима хоть трусы надевал.. Нефига ребёнку на папину морковку любоваться😂 С бабушкой до сих пор споры, но она слава богу мой авторитет принимает. У меня вообще бабушка крутая) ноет, но не мешает. Когда Иван был двухмесячный, прошли пик, сейчас легче. Одни на улице.. Мы в своём посёлке уже легенда😂😂 он же пустой зимой почти, няня с Иваном отсвечивают Ежедневно, к ним все местные подходят и спрашивают, а знает ли мама, что они так долго гуляют на холоде). Гуляли и в -30 так же по три часа. Но Иван и спит один, если укатать,ходить с ним не обязательно.

0
22.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск
0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вообще до 20 нормально же. У всех моих друзей около 23-25. Есть друзья, у них Дача недалёко и младенец тоже. Мы к ним приезжаем в гости, у них около 25, все окна закупорены.. Я раздеваю Ивана до боди, щеки красные.. Пипец. А их девчонка в костюме платье/штаны/кофта. Ты уверена что болела от сквозняка? По мне так это вирусы городские. Не? Мы с тобой обсуждали попугая:)))))

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Да, про попугая я помню :-) понимаешь, я приезжала в свой родной дом на каникулы и сразу там простывала! Городские вирусы в расчет не берем ;-) 25 градусов я плохо переношу, у нас бывает в оттепель, тогда мы весь день проветриваем и ходим я в трусах и футболке, Катя в трусах, иногда в майке и трусах. Хочу свое отопление

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Меня еще в училище попортили. Нас учили что во всех болезнях виноваты мы сами. И больничный не оправдание не сданных работ, долги копились. И главное - не закаляться учили, а наоборот укутываться.

0
22.02.2016

Не первый раз натыкаюсь на статьи Комаровского, и особенно про температуру. Полностью согласна. Единственное, как бороться с бабушками))))) Об этом не говорится, а бабушкам всегда холодно!

0
20.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск

У Комаровского есть отдельная глава о бабушках в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" :))))

0
21.02.2016

О, спасибо! Поищу! А там нет как их наказывать))))))?????

0
21.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск

Я трактую эту главу: "Бабушка - неизбежное зло :))) Непрошибаемое, неисправимое. Только танком переть, продавливая свою позицию, остается маме" :)))) По крайней мере, у меня так :)))))

0
21.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У меня тоже))))). Но мама молодец, она не сильно упорная. Даёт мне право растить моего ребёнка как хочу я.

0
22.02.2016
Фиалка
Павел, 11 лет 6 месяцев Мурманск

Мы совместно сейчас проживаем :((

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Совместно с моей мамой было бы так же. Мне с ней повезло очень.

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Книжку читай! Пока время есть. Вот ту что Юля написала название. Она мой настольный учебник была в первые месяцы:)

0
22.02.2016

Спасибо Женечка, посмотрю обязательно и куплю

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Можно в инете скачать. Я электронную читала)

0
22.02.2016

Попробую такую поискать, я не люблю электронные.

0
22.02.2016
Фонечка
Александра, 23 года 11 месяцевВиталечка, 11 лет 2 месяца Москва

Клево! Но у меня лично есть но - мне тоже очень холодно жить при таких температурах, я нахер впадаю в анабиоз, и не хочу вылазить из под одеяла! Меня парила бабушка и мерзля жуткая! Одеть сто одежек, можно, но мне не комфортно. К тому же держать такую t всегда, в квартире проблематично. Открыть надо все окна, и тогда возникает даже не сквозняк а ветер, который захлопывает окна и двери, и валит цветы с подоконников. Такая темпа у нас во время болезни и ночью, когда спим. При чем ток у нас с Виталей, остальные не хотят.

Дома босый ходит, с руками и ногами холодными, если окно открыто одно, тоже не страшно, главное чтобы не под самым окном сидел.
Ну и купались мы при темпе 32-33 месе до 3-х, потом она его стала возбуждать. Я не сразу поняла, но его было сложно усыпить после такой бодрящей ванны. Поэтому мы перешли на теплую, и притаскиваю в комнату теперь я именно распаренный кабачок. Ну а закаляемся в басике, и так каждое утро, вместе с мосей поливаю ножки водой. Вот так у нас температурный режим сложился.
0
20.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

У тебя еще цветы живы? Мои все от проветриваний зимой передохли :-(

0
21.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я пару фикусов загубила.

0
22.02.2016
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

Ну летом вырастут :-))) у меня цветы сейчас весной новые всегда

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне кажется привыкаешь. Я привыкла. И мне не холодно. Да, я не хожу по дому в шортиках и маечке больше, но и не мёрзну сильно. Штаны/кофточка/футболочка и норм уже. В общем и правильно, для малыша свой режим, взрослым другой). Ветер да.. У нас тож сшибает иногда, мы же мало того что в Питере, так ещё и на берегу залива. У нас шторма перманентные. Насчёт ванны, Виталя сидит уже в ней или ещё плавает? Потому что возбуждение есть конечно, у Ивана, но мы его уплавываем в сопли, пока плавает. Он устань и вырубается как после хорошего спорта). Когда сядет будет сложнее. Но муж тут баню строит, скоро будет небольшой бассейн, и мы станем там уплавываться. Щас-то Иван встает уже вовсю в ванне с кругом на шее. Маловата лоханка((

0
22.02.2016
Irena
Москва

Мой муж мерзлявый совсем, окна открыть это ужас ужасный!))) мы тоже гуляли при любой погоде по 3-4 часа, дома никаких шапок и теплых вещей. В гостиной у нас всегда 22-24 градусов было, сын не позал совсем, в манеже сидел и за руку ходил или по стенке. Согласна с тобой, но муж у меня не дает проветривать зимой))

0
21.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я мужу сказала что для сына это важно. И он натягивал штаны когда холодно было. Терпел)

0
22.02.2016
Irena
Москва

У меня и сын мерзлявый)) с детства такой, в ванну каждый день греться ходит до сих пор. А я и зимой хожу в гольфах под джинсы и проветриваю помещение, только когда их дома не бывает. Вишь все мужики разные, мои теплолюбивые и бороться бесполезно.

0
22.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Блин. Комаровский вот говорит это миф😂😂😂

0
22.02.2016
Irena
Москва

Да гонит товарищ Комаровский)) в 80-90е годы все воспитывали детей по доктору Споку, а потом я прочла, что его собственные сыновья сдали в богодельню. Поэтому я не слушаю всяких типа гуру педагогики и педиатрии)) у меня и брат мерзнет и дома в шерстяных носках ходит и отец в свитере) а семья одна, но разные.

0
22.02.2016

Интересный подход! Я темпу в 18 градусов считаю комфортной для сна only, сама сплю в холодильнике. Но если днем такая темпа, то мне холодно. А уж 11-14 градусов в квартире для меня вообще дубак. Но особо не парюсь на сквозняки. Саша дома ходит в носках, без обуви и по этому поводу я постоянно получаю упреки от окружающих. :-)
Но классная тема, я даже не думала об этом, чтоб так приучать ребенка, хотя щас вспоминаю, что где-то мне уже такое попадалось поначалу. Наверное у Комаровского же.

0
20.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

К нам друзья приезжают близкие с девочкой годовалой часто. Она... На ковре. В двух парах носков. Двух! Штаны, платье, кофта. Иван.... Голый. В одном бодике. Без носков ваще. Ржом))))) 14 было же когда на улице -30. Тогда он спал в пижаме со мной в обнимку и под моим одеялом). Тоесть одеть можно, нужно. Но окна не закрывать. Такой принцип) Я перед родами читала. Комаровского и других, умных, готовилась.

0
22.02.2016
Мариша
Санек, 21 год 4 месяцаТанюша, 14 лет 5 месяцев Минеральные Воды

Люблю Комаровского) Но я сейчас не о нем... Вот возникла мысль - многие мамы также закаляют детей и они до посещения д/сада практически не болеют. А как в садик- так охи, болеет постоянно. Думаю, что болеют именно от контраста условий, в саду всегда очень тепло и нет постоянно открытых окон (про вирусы молчу, куда ж без них). И родители в шоке - был здоровый, стал болезненный( Так может не стоит приручать к совсем прохладным помещениям, надо же потом в социуме без ущерба здоровью существовать... Скорее надо вырабатывать у ребёнка грамотную терморегуляцию, чтобы не потел при малейшем повышении температуры и чтобы не мерз при небольшом её понижении (имею в виду в помещении).

0
20.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

При холоде и вырабатывается правильная терморегуляция, имхо. Потому что иммунитет. Если ребёнок не приучен, как тока он попадает в жаркое помещение, и открывается дверь/окно - привет простуда. И мне кажется в садах это вирусы. Их там масса разных. В основном все болеют не простудами, которые от сквозняков и мокрых ног, а именно вирусами. От них все же лучше бережётся ребёнок закалённый с хорошим иммунитетом. Иван кстати не потеет при малейшем повышении. Мы бываем в гостях и в больницах, просто я его одеваю с прицелом, если идём в жаркое место, то на нем бодик или мериносовое термобелье, которое спасает от пропотевания.

0
22.02.2016
Лана
Богдан, 11 лет 9 месяцевГерман, 8 лет 10 месяцевВлад, 30 лет 2 месяца Белгород

а мы себя комфортно чувствуем при температуре 25)))) (не могу я одетая в носки и свитер комфортно себя чувствовать в доме, меня раздражает одежда, хочется все с себя стянуть), а закаляемся водными процедурами (утром ребенок строго с папой контрастный душ) плюс бассейн с двух месяцев и тьфу тьфу никто не болеет)))




0
20.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ну и молодцы!)

0
22.02.2016
Маша КРОШКА-КЕНГУРУ :)
Санёк, 9 лет 10 месяцевПланирую Москва

Не знаю, чо я буду делать. У нас рядом ваще нефтеперерабатывающий завод. Вонища такая бывает, что не всегда форточку открыть. +я жуткий мерзляк. Мысли о температурном режиме не покидают меня))) наверное найду здоровый баланс.

0
20.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ищи, мать. Перечитывай Комаровского:) как мантру - детям теплее чем нам! Если тебе холодно, ребёнку хорошо!) Самое главное в этом всем, имхо, приучить ребёнка к сквознякам. Тоесть привычный ребёнок не будет простужаться потом и хватать именно "простуды" от любого сквозняка. При купании не закрывать все окна, двери, не устраивать "баню". Иначе потом замучаешься)

0
22.02.2016
Маша КРОШКА-КЕНГУРУ :)
Санёк, 9 лет 10 месяцевПланирую Москва

Все понял)))) постараемся найти вариант :)

0
22.02.2016
Екатерина
Анастасия, 10 лет 9 месяцев Заполярный

Полностью согласна!!! Только у нас температура 20 градусов, увлажнитель работает постоянно. Сейчас я у родителей за городом и дочка днем спит только на улице. Мама моя сначала боялась, а сейчас с гордостью говорит знакомым, что внучка сквозняков не боится)))

0
21.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

20 норм вполне). Главное не больше и свежий воздух. Ну и влажность там где ребёнок спит. Мама моя тоже сейчас всем хвастается:)

0
22.02.2016
Kota
Andrian, 10 лет 7 месяцев Таллинн

Утащила себе))

Спасибо

0
20.02.2016
Eva
Иван, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

😘😘😘😘😘

0
22.02.2016
Гинеколог. Отзыв Борщ с нутом для красивой фигуры)

Похожие записи