2,9
Как всегда начинаю пост с самобичевания)))
Перефразируя детский стишок про огород «Если хозяйка ленива, растёт в огороде крапива», сказу, что если бы не мама, мой ребёнок вырос бы гением.
Я просто поражаюсь своей супер смышлёной и сообразительной девчонке! У меня просто в голове не укладывается, как можно столько всего понимать, запоминать и так рассуждать в её возрасте. Она улавливает абсолютно всё. Ловит буквально каждое слово, всем интересуется, потом из полученной информации делает свои выводы и умозаключения.
За последние три месяца мы пережили супер всплеск Почемучки, когда на каждое слово следовал вопрос «Зачем?». Мне было ооооочень сложно, потому что это страшно выматывает, но зато Ксеня теперь сама ходит и рассказывает мне обо всём. Причём она подчерпывает информацию отовсюду, не только из моих объяснений, но и из прочитанных книг, услышанных разговоров и тп. В общем я в шоке от своего ребёнка.
Ещё она просто потрясающе милая, нежная и вся такая мимимим))) Очень любит обниматься, целоваться. Если случайно сделает мне больно говорит: «Извини, мамочка!» и целует.
Правда время от времени в этого ангела во плоти вселяется бесёнок который крушит всё вокруг, колотит маму и делает всё «По своему». И хоть ты тресни, но не переубедишь.
Что касается еды, то теперь у мадмуазели начали проявляться вкусовые предпочтения. И если раньше она ела абсолютно всё и со скоростью света сметала еду с тарелки. То теперь она ковыряется полчаса в своей еде и съедает половину. Суп ест исключительно с хлебом. Точнее ест хлеб, иногда закусывая его супом. Очень любит молочку (кефир, творожки детские, сырники, творожные запеканки). Естественно, хлеб, баранки, фрукты тоже обожает. Делаю ей домашние печеньки. Попрежнему ничего не солю и не даю сахар. Но у нас грядёт сад а полный день, поэтому чувствую всё моё правильное питание пойдёт прахом, ибо посмотрела я меню в саду и обалдела от того, что детям дают селёдку…. Ну и всё в таком духе.
Что касается сада. Мы с сентября ходим в ГКП. Сначала было оооочень сложно, потом стало только из дома вывести сложно, но в саду уже нормально переодевалась и шла в группу. Теперь, ттт, вообще нормально ходим.
С января идём на полный день. Очень переживаю. Естественно сразу не буду её отдавать на весь день, поначалу походим как в гкп. Но переживаю из-за того, что выйдем в новый сад к новым детям и воспитателям, да ещё и после двухнедельного перерыва. Потому что первые дни в саду после перерывов нам всегда давались тяжело, а тут ещё и сад новый. К тому же идём не в тот сад, в который хотели. Но нужного сада сказали придётся ждать до сентября, а это не вариант, поэтому согласились на то, что предложили.
Наконец-то начала играть сама. Думаю, что это сад дал нам толчок в этом направлении. Причём у неё очень насыщенные ролевые игры. Любимые игры в ресторан, поездки на море, полёты на самолёте и походы на занятия. Короче самые яркие впечатления из повседневной и праздничной жизни. И вообще самолёты-наша любовь. Очень впечатлили её наши поездки.
Правда интерес к детям и коллективу так и не появился. Всё время играет «сама по себе».
Ходим на развивашки 2 разна в неделю и 2 раза в неделю на гимнастику. Ксеня в восторге т от того и от другого. Вот теперь страдаю из-за того, что из-за сада придётся от развивашек отказаться, потому что они утром. Уж очень у нас там замечательные педагоги и очень насыщенные и разнообразные занятия. Да и Ксеня будет скучать.
Ещё моя печенька обожает петь и танцевать. Целыми днями у нас играют музыкальные игрушки которым она подпевает и пританцовывает.
Хитрюга ещё та…. Везде ищет свою выгоду. Когда ей хочется на ручки, так она сразу маленькой становится, а если ей не хочется спать в своей кроватке, так она сразу большой становится, и будет спать в большой кровате. Если ей дали есть что-то не особо вкусное по её мерка, и ей больше не хочется ковыряться в тарелке, прячет руки под стол и просит, чтобы её покормили, потому что ручки убежали.
Дома нарядили ёлку. Правда не купили ей до сих пор подарок. Она сама ничего не просит и на вопрос, что ей должен Дед Мороз принести, говорит «Ничего». Мелочевки всякой у нас много на подарки типо мягких игрушек, книжек, расскрасок и тп, но реального большого подарка нет. Я уже и не хочу ничего покупать, а муж ругается и говорит, что нельзя ребёнка без подарка оставлять.
Билетов на ёлки я в этом году не покупала, думала будет не интересно ещё, да и Деда Мороза испугается. Но у нас был праздник во дворе, в саду, и всё прошло на ура. Так что может и зря я от ёлок отказалась. Но у нас ещё грядёт праздник на развивашках, так что думаю 3 праздника вне дома вполне достаточно.