наш режим на 5 месяцев:
7 - подъем официальный. подхожу, начинаю разговаривать. **
7-9 доброе утро! смены штанов, умывалки, общаемся и играем.
8.40-9 завтрак (смесь около 200гр, макс объем съедаемый утром, в течение дня едим около 160-180гр)
9.30 - 11 первый дневной сон (дома, я завтракаю, успеваю что-то поделать)
11 - 13 играем
13 - обедаем (пока смесь, через пару недель планируем начать овощи)
13.30 - около 15 второй дневной сон, чаще на улице в коляске (могу сходить купить что нужно)
15-17 не спим, или еще гуляем в коляске, или уже играем дома (по погоде и настроению)
17 - полдник (смесь)
17.30(18) - ...19 третий сон (тут как получится, это самый непонятный по времени сон)
около 19 - 20.30 играем/массаж (часто капризничаем, уставший от впечатлений за день)
20.30 - 21 купание, спокойные разговоры
21 ужин (смесь, могут съесть меньше всего за день)
21.мелочь - 3.3.(4) ночной сон (может быть несколько раз возня)
3.30 / 4 ночной перекус (смесь, могут съесть мало, 140 - 160гр)
4 - пол6/7 ночной досып (с возней)
** с пол6 до 7 начинается бубнение, периодические просыпания у одного или второго, но я не разговариваю, молча подхожу, немного перемотаю ручки, дам соску если надо, и стараемся поспать дальше. то есть официального пробуждения не разрешаю.
** во время ночного сна никаких переговоров!!!, все делается молча. важно!!! - что бы ни делалось, смена подгузника, перепеленание - не смотреть малышам в глаза!!! когда нет зрительного контакта, они не воспринимают тебя как готового к общению. все взгляды вскользь, они сами тогда не фокусируются. не знаю почему, но это работает.
**предполагаю, что когда начнем на ночь есть кашки, ночное кормление в 4 утра отпадет.