ГСГ маточных труб (рентген труб)
Добрый день, дамы!!! Сегодня делала лично ГСГ, хочу развеять все мифы и кучу негативной информации о данной процедуре.
Интернет переполнен советами, негативной информацией о ГСГ и жалобами тех кот это делал. Не знаю какие специалисты делали процедуру вам, мне делали в обычной поликлинике с наличием оборудования для рентгена.
Не бесплатно конечно, но бесплатно никто не делает ГСГ. В целом я осталась довольна, все, что начиталась в инете перед процедурой, полный бред и вранье. Накрутила себя, после данных отзывов, а на деле оказалось все довольно приемлемо. Конечно в любом случае приятных ощущений мало, но все можно перенести для будущего малыша. Обеззараживают спиртом, немного жжет, неприятно, когда вводят котетор, все остальное в принципе без каких либо ощущений, кроме постепенного наполнения внизу живота жидкостью и немного тянующих болей, как при начале месячных. ВСЕ!!!
Перед процедурой, за час на всякий случай выпила 2 таблетки Но-шпы, чтобы было меньше спазмов. Во время ГСГ делают фото (рентген), на котором видно заполненность матки и труб. Далее врач отдает вам снимки, дает свои комментарии и заключение.
Рекомендую специалиста - Федосов Валентин Михайлович, он разрешил оставить свой моб. телефон - 8-916-671-89-68. По стоимости процедуры и что необходимо для ее прохождения он сообщает по телефону. Лично от меня потребовались только анализ мозка на флору и инфекции.
ГСГ - это не только поверка проходимости труб, но и лечебный процесс, если находят спайки их прокалывают, что повышает вероятность зачатия после ГСГ.
В целом, могу сказать лишь одно, что процедуру ГСГ можно пережить без болезненных ощущений.