Посетить Абхазию хотела очень давно. И вот в компании свекрови и сына мой вояж состоялся. Про организацию экскурсии в мини-группе ( нас было две семьи) Гагра-Рица напишу позже отдельно в Активном Отдыхе, тк были моменты , которые при правильном подходе можно было бы избежать. А здесь будут просто мои красочные фото/воспоминания/впечатления.
Началось все с посёлка ЦАндрышп. Да , именно на первом слоге ударение. А я оказывается говорила все время неправильно.
Недалеко находятся Белые камни. Интересны тем, что даже в жуткую жару они остаются прохладными. Пейзаж напомнил любимейший Кипр.
Потом была Гагра. Конечно, фото знаковых мест.

Посмотрела на состояние местных пляжей. Грусть. Такая красота вокруг и такой пофигизм.
Но потихоньку налаживают инфраструктуру, она не повсеместно, но есть.
Далее начался трип под вывеской «Продай туристу самое нужное».
Сначала Заезжали на дегустацию чая.
Потом на экоферму. Ребята есть в Инста. У них можно делать индивидуальные заказы . А если у вас только ручная кладь, то предложат оформить покупки с доставкой СДЭК. Ну и конечно же, как сказал гид, все- легально, контролируется государством. Посмотрели как коптят сыр, мясо. Продегустировали и то и другое. Ну и конечно же вино. То , что мне понравилось- Ледяное белое полусладкое БЕЗ добавления сахара!! обошлось 1800 рэ за бутылку. Наверное дорого..
Тк свекровь не дегустировала , я была и за себя и « за того парня»Коллекция вин на пробу была внушительной, а градус напитка только повышался ( начали с белого п/сладкого закончили 33% бренди), поэтому я незаметно надринькалась до состояния « я люблю тебя , жизнь!».
Следующая остановка- дегустация мёда.
Потом сытный обед в заведении Абхазский двор. Обед с непременным хачапури на троих обошёлся 2300 руб . Заведение атмосферное: вип-зона с панорамным видом на горную реку, есть свой стеклянный мост. Конечно же мы по нему прошли. Шквалистыми ветром чуть не сдуло.
По дороге на Рицу проезжали водопад Девьичьи слёзы.
Кажется такое название дают абсолютно любому ручейку, сбегающему по скале. Потому что слышала я его ранее не один раз и не только в Абхазии. Ну а кроме названия и антураж добавить необходимо, Памятные ленточки- и вот очередное туристическое место готово.
Водопад Мужские слёзы выглядит более внушительно. Наверное, потому что парни не плачут и мужских слёз в мире очень мало , все они сконцентрированы именно в этом водопаде.
Голубое озеро. Фото с павлином 100 рэ. А тк птичка сидит на самой удачной , для фото , локации, то бизнес раскручен.
Юпшарский каньон.
Красота природы восхищает.
А вот предприимчивость местных не очень. Сразу вспомнился бессмертный «вход в провал». Остапы Бендеры были , есть и будут.
Сын подошёл погладить лошадку. Финал процесса.
Дали лошадке на покушать 200рэ. Сама я умудрилась сфоткаться бесплатно.
И вот наконец-то долгожданное озеро Рица.
С учётом того, что в Гаграх мы были в 12 дня, а на озере оказались только в 17.00 - на жемчужину нашей поездки осталось до обидного мало времени.
Понятно почему, да? Потому что сначала были всевозможные дегустации. Зато местные имеют возможность заработать. Короче, только бизнес- ничего личного.
Нам не удалось посидеть в кафешке на берегу, расслабиться и полюбоваться видами. Не успели прокатиться на катамаране. 20 минут всего нам было отведено на прогуляться. Зато под занавес заехали на Дачу Сталина, которая находится на противоположном берегу озера ( доплатили гиду 400 рэ с человека)
Такое слегка жутковатое местечко с запахом сырости, высоченными потолками и остатками былой роскоши времён СССР.
Из-за зелёного цвета , здание сливается с пейзажем и его с другого берега не видно вообще. Дачу, также как и дорогу к ней , строили военнопленные немцы после Великой Отечественной. Флигель справа был пристроен позже, после смерти Сталина, Никитой Хрущевым. Так как последний наотрез отказался отдыхать на Сталинской половине. А соединил обе части дачи крытым переходом уже Брежнев. Вот такое вот коллективное творчество вождей мирового пролетариата. И их жён, кстати. Эта ванная комната на половине Хрущева с розовой сантехникой , а-ля домик Барби, была декорировано по инициативе жены Леонида Ильича.
На половине Сталина ванная в разы скромнее и похожа на Операционную- сплошной белый кафель, навевающий ассоциации с больницей. Единственное что удивило- ванна-термос. У вождя сохла одна рука и эту ванну регулярно наполняли тёплой морской водой.
Банкетный зал. В отделке использовано 20 видов деревьев ценных пород.
Рояль когда-то принадлежал семье Романовых.
Советский хрусталь. у моей бабушки и у мамы были такие блюда и салатники . Отсюда сразу сомнения, а точно этот хрусталь тот самый, сталинский?
На даче не было Кухни. Еду привозили с другого берега озёра на лодке. И ее непременно пробовали- Сталин боялся быть отравленным
Спальня Сталина. Мрачновато. Лицо вождя было изрыто оспой, по этой причине он не любил яркий свет- везде царит полумрак.
Вообще с удовольствием вышла на свежий воздух. Хоть и интересно, но какое-то гнетущее впечатление осталось.
Компенсировала красочными фотками на берегу.
На обратном пути к абхазской границе Семён набрал бутылку ледяной воды из Молочного водопада. Увезли с собой.
Вернусь ли я ещё в Страну Души? Честно-сомневаюсь. Те контрасты , про которые пишут в каждом отзыве, я прочувствовала на себе и увидела своими глазами. И поняла - на отдых мне туда не надо. Если только в достойный качественный отель. Конечно, никогда не говори никогда и может быть когда-то и я смогу себе позволить Amra Park или Garden Resort. Ну что ж, тогда будем интенсивно визуализировать позитивное будущее!
Спасибо за внимание и хорошего отдыха!❤️❤️
Большое спасибо! В 2019 году была на точно такой же экскурсии. Только ещё в Новоафонскую пещеру заезжали. Очень понравилось.