всё в жизни случайно или не спроста?
Вот опять случай в моей жизни. Как то мы с подругой разговаривали о том, что как бы мне хотелось что то такое для детей типа игротеки, но немного в ином варианте. Чтоб дети и в игры играли и свои собственные игры придумывали и театр делали и свои сценарии придумывали, а самая - самая мечта - это мультфильмы делать..помечтали, поговорили о том, почему я дома не могу сделать..именно потому, что дома дети слишком отвлекаются, да и места подходящего как то не очень, да и бардак..извините тоже..и тут раз и предлагают мне вести группу детей, да ещё вообщем то в свободном режиме, главн0е , чтоб детям нравилось и интересно было. я даже теряюсь в таких ситуациях..вроде мечтаю, мечтаю..но обычно я мечтаю, чтоб кто то другой это делал, а не я :))) я подумала, подумала, что пока на горизонте никого другого нет... попробую сама.
и вот прошла наша первая встреча. Мне лично понравилось, не знаю как детям:))
начали мы с пальчиковой игры " замочек", потом немного пофантазировали и поиграли в волшебников. превращали тряпочку кто во что горазд, я например банально в улитку и одеяло, кто то в зайчика, кто то в бабочку и т.д. потом стали сами превращаться в кого то , а все остальные должны были догадаться. Поразил меня Денис, он превратился в прищепку. Никто не догадался, но когда он сказал" что это", то сразу стало ясно, как похоже..но ни у кого даже мысли не возникло о таком необычном превращении..
дети перед нашей встречей разыгрывали сказку "мешок яблок". переодевались в героев и играли.
мы поговорили о том, какие герои в сказке есть и какие у них характеры..а что если сделать сказку наоборот? что такое наоборот? поиграли в игру " назови наоборот". и вот тут оказалось, что дети неохотно играют не положительных героев..никто особо не хотел бытъ вредным зайцем, колючим и упрямым ёжиком и т.д . кроме парочки детей, в том числе софии:))
Как то мне показалось, что дети психологически не очень готовы играть отрицательных персонажей, даже понарошку. Хорошим быть правильно, а плохим быть не правильно :)))
но возможно это просто совпадение..
да и я как то не подумала, что отрицательных героев слишком много получится:)) сказка оказалась сплошной психо - триллер. :)))
Поэтому мы быстро её закончили и дети сами стали придумывать себе героев и в них превращаться. Например кто то стал драконом ,а кто то стал его драконихой. я им предложила сделать гнездо/ дом/ пещеру, где они будут жить. Тут же появился рыцарь София с мечом - ему тоже было предложено обдумать место, где он будет жить. Был сделан замок из стульев и конечно же туда нападали драконы..потом огонь от драконов помогали тушить пожарные..вообщем эта сказка оказалась более подходящей для наших героев..:)))
Регенсбург