За сегодняшний день самое запоминающееся, как катали тесто и лепили печеньки, и как пели вечером песни тихо и громко.
Среди печенек сделали 3 гусениц-червяков - короткую, длинную и среднюю. А еще катали из теста колбаски и сделали пару кренделей: было видно, что из короткой колбаски крендель не получится, надо длинную :)
Наш второй день начался с изучения холодильника: на нем висели картинки с противоположностями, а также магнитики на разной высоте - до каких-то мы достали, а до каких-то нет.
Потом была зарядка: мы сначала по-разному потопали, потом высоко тянулись ручками и наклонялись низко к полу, а потом быстро и медленно ходили и бегали. Было очень весело: сначала младшая догоняла старшую, а потом наоборот - и всё это с радостными визгами))))
Потом старшая выполняла задания из тетрадки, разукрашивая предметы разной высоты, а младшая летала на моих руках высоко и низко, быстро и медленно.
Потом старшая рассказывала младшей, какие ящики в комнате самые высокие, какое дерево на улице самое высокое и т.д.
После сна почитали рассказы про противоположности, нарисовали стишок с домиками, вертолетом и звездами. А еще в закрепление вчерашнего дня вместе со старшей показывали младшей, как сортировать большие и маленькие камушки в большое и маленькое ведерки
Сегодня провели первый день тематической недельки "Противоположности". Успели только половину из запланированных заданий, потому что я приболела, но все равно очень довольны))
Задания пыталась выполнять с обеими дочками, 1 годик и 2 года 8мес. Старшая активно участвовала, а младшая пока еще все-таки была в основном наблюдателем. Сначала мы сортировали игрушки: у нас нашлись большие и маленькие мишки, улитки, зайчики, мячики. Потом попытались мишек покормить большой и маленькой ложками. Потом читали про улитку и кита, слепили улитку. Кита хотели раскрасить, но ребенок попросил и кита слепить. Поэтому слепили еще кита и посадили ему на хвост двух улиток (одну я слепила, другую наполовину старшая дочка))).
Старшей очень понравились задания из тетрадки, все быстро выполнила и просила ещё. Хотели камушки посортировать в ведерки разной величины, но не успели.
Вечером старшая еще посмотрела спокойной ночи про антонимы.
Так сложно бороться одной. Почти одной. Муж говорит "не надо делать из моего ребенка инвалида", "я не допушу ее психологической травмы из-за распорок"... Скоро рентген и он грозится снять все шины с дочки после рентгена. Свекр и свекровь вообще не понимают: ну что такого, что она побегает немного без палочки... При этом наш лечащий врач уверен, что без операции нам не обойтись. Только моя мама помогает, хотя она в другом городе, но когда к ней приезжаю, то мы вместе придумываем, как лучше сшить лямки и как вообще сделать новую ночную палочку по совету ортопеда... Лечимся уже 2.5 года. Я иногда теряюсь, кто же прав и не занимаюсь ли я глупостью. Но год назад мы по совету остеопата сняли шину и дочка 2 месяца ходила без нее; потом был самый плохой рентген - хуже не стало, но совсем без прогресса.
Вот только не пойму: почему для меня этот факт показатель, а для остальных моих родственников нет???? УСТАЛА.