у нас в роддоме клизму не делают (ну только если сама попросишь или более 3х суток до родов не ходила в туалет)
с первым при начале схваток я делала ее дома сама. уж не знаю повлияла она или нет но у меня схватки были болючие и с короткими интервалами (потом читала что от клизмы так)
вот думаю а как поступать сейчас? рожать я буду с мужем. меньше всего хочется неожиданностей (хотя с первым я так поняла неожиданность была - только акушерка настолько все аккуратно и быстро сделала что даже я не поняла))))
так влияет ли клизма на интенсивность схваток?
есть у кого опыт с ней и без ?