Вот мы и завершили наше гв. Я писала сюда, что хочу резко свернуть, что сил нет, устала, еще и Вова изжевал мне всю грудь. В дневнике есть пост о том, как я переживала перед отлучением, сейчас же опишу почему, как и что получилось в итоге. Под катом ооооочень многабукав.
Примерно с марта месяца у нас не было пустых прикладываний, кормились только на сны, во сне и при просыпании. С 1.6 Вовы меня частенько стало подбешивать его манера скакать от груди к груди. В итоге к 1.8 я стала давать только одну грудь в кормление, такого у нас не было даже в младенчестве. Потом на весь август мы уехали отдыхать в Грузию, где мне посчастливилось пообщаться со многими местными женщинами, что сильно повлияло на мое отношение к материнству, в лучшую сторону, я стала спокойнее, уверенней в своих силах. Там же мы стали по-тихоньку убирать ночные кормления, это было несложно, Вова там изматывался, и если дома мы укладывались на ночь минимум час, то там максимум 30 минут. И там же у Вовы полезли нижние клыки, которые и стали последней каплей. Мне стало очень больно кормить, с сокращением ночных кормлений стало меньше молока, а утренние зависалова по часу на груди доводили меня до нервного срыва. Помимо этого я хотела восстановить менструальный цикл, так как не хочу выходить из декрета и отдавать Вову в сад, а бабушки у нас не помощницы. То есть выход один-из декрета в декрет. Увольняться тоже не хочу-у меня много бонусов от работы, плюс страховка.
Итак, прокормив Вову весь дневной сон, 3 часа, я с дергающимся глазиком приняла решение. Муж нехотя согласился. Вова уже несколько дней к тому моменту брал грудь перед ночным сном буквально на 5 минут, а потом засыпал с папой. И мы убрали первый пункт, они укладывались, я сидела в другой комнате. Все прошло гладко. Ночью он спал, немного возился, но хорошо засыпал без груди. Утром я дала грудь, так как чувствовала, что грудь наполнилась. В дневной сон мы катались на машине, Вова прекрасно в ней спит. Вечером уложил муж, дала грудь под утро. На следующий день опять на машине в дневной сон. Дальше была немного нервная ночь, Вова хорошо уснул, но ночью проснулся, кричал, я дала грудь, он то брал, то не брал, заистерил. Я нервничала, муж успокаивал тем, что и до этого такое было, что он ночью кричал по полчаса, нечасто, но такое бывало перед новыми умелками. Мне было его ужасно жалко, я готова была все вернуть. Муж попросил подождать. В итоге утром Вову прорвало на речь!))) Так что муж оказался прав)
Днем было очень дождливо, все вокруг было в пробках, мне не хотелось никуда ехать, я решила, что попробую уложить дома. Надо отметить, что раньше все попытки уложить днем без груди (или коляски, или машины) приводили к истерикам. Вова возился час с небольшим, без слез, без прошения груди. И уснул. И спал 2 часа. Я сидела рядом и боялась пошевелиться. Мой сын никогда столько не спал сам. С каждым днем укладывание занимает все меньше времени, сегодня на дневной сон уложились за 15 минут. На ночь все также укладывает муж (ну я просто кошу, это мой личный час, никто меня не дергает).
Что мы имеем в итоге. 1. Вова стал спать всю ночь. Реально. Без капризов, водичек, возни. С 23 до 9 утра. Иногда, когда муж встает, Вова переползает ко мне (у нас его кровать со снятым бортиком придвинута к нашей). Я знаю, что это просто нам повезло. И далеко не все дети спят лучше с отменой гв. Ночью у нас и до отмены все нормально было, а дневной очень наладился, спит 2.5-3 часа сам. 2. Вчера писала пост про лактостаз. На 6 день после отлучения и на 4й после окончательной отмены груди у меня поднялась температура и отекла одна гпудь. Сегодня гораздо лучше, спасибо за советы. 3. Мы с Вовой. Я ужасно боялась за нашу "ниточку". Это держало нас на гв больше всего. Но ниточка никуда не делась. Вова, как мне кажется, стал даже ласковее и нежнее со мной) и научился говорить, мам, я лыблу)))
В завершение этого огромного поста я хочу сказать огромное СПАСИБО всем участникам этого сообщества. За то, что наше гв было. За то, что вы поддерживали меня все эти 1.10 года. За то, что своими удачами и неудачами помогли мне во всем разобраться. За то, что вы такие прекрасные люди и готовы писать мне в 7 утра, как отпоить ребенка кока-колой (Ане))).
Всем добра!