Мой опыт завершения ГВ в 1 год

Спасибо за полезный пост. Только я не поняла, вы завершили гв и перешли на общий стол? Или стали докармливать смесью?
24.10.2017
смесью не докармливала, тк на момент завершения гв был довольно разнообразный рацион у малыша (разные молочные каши, много овощей, мясо, рыба, птица, фрукты, кисломолочное.) Сейчас почти перешли на общий стол главное отличие в термической обработке. если раньше все было вареное/тушеное/на пару. То теперь ввожу легкую обжарку, подливки, запеченное в духовке и тд. Первое время в момент отлучения от груди на ночной сон кормила молочной кашей, но с ложки и сидя на руках (а не в кроватке), потом отказались и перешли на стандартный ужин (овощи/мясо) тк каша на ночь не очень полезно для зубов, коих у нас уже 14
25.10.2017
Спасибо!! Нам 7.5, спим на груди, едим не ос большие порции, режима нет (спит 45мин, 30мин, 1.5ч и от этого плавает все!) Собираюсь отучать к году примерно. Как раз искала посты про это. Сколько вам было, когда начали? У меня не открывается табличка, а хотелось бы посмотреть. Можно в лс ее? Спасибо!)))
11.10.2017
В 9-10 месяцев начали. Закончили к году. Вот и у нас со снами была беда. Засыпал на груди, потом я спящего перекладывала, он спал всего минут 30, потом просыпался и спал на груди ещё час или больше. Соответственно кушать он особо не хотел после такого сна. Прикорм шёл не очень хорошо, в общем одно к одному. Табличка там - просто скрин примерно нашего распорядка дня во время настройки режима. Скину в лс скрин побольше. Но это не ориентир для вас, для каждого ребёнка режим нужно настраивать индивидуально. Сначала отследить сколько в среднем именно ваш ребёнок спит, когда встаёт, ест и тд. А потом уже на основе этой информации составлять желаемое расписание.
11.10.2017
Интересный способ. Но я б не смогла, ленивая)) И там у Вас мелькает компотик. Может кто прочитает. Мамы! НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ НОЧНЫЕ ПЕРЕКУСЫ КОМПОТОМ И Т. П. Мы так дочери кариес заработали за 3 недели!! Только водичка
10.10.2017
Гв и смесь тоже отрицательно сказываются на зубах, так чтож не кормить теперь по ночам, если ребёнок просит?)) но мы и правда в основном даём водичку. Компоты днём на перекус)
11.10.2017
Про ГВ - это миф, что давно известно
11.10.2017
Молочный сахар - не миф. Просто при ГВ,наверное, меньше молока попадает на зубы, так как при правильном захвате сосок глубоко находится)
11.10.2017
Да, в этом и дело, зубы не омываются молоком при сосании груди. Если то же самое молоко давать из бутылки, будет тот же риск кариеса.
11.10.2017
Ну в общем я Вам писала совсем о другом периоде - отлучение от груди, о чем собственно Ваш пост - и не предлагала лишать ребёнка еды.
11.10.2017
детки разные) некоторые и после года нуждаются в ночных кормлениях, даже при условии завершенного ГВ) И одной водичкой не отделаешься)))
11.10.2017
Спасибо вам большое!очень полезный для меня пост. Сейчас как раз ломаю голову как постепенно свернуть гв. Дочери 1.7 она жуткая сисечница,а я уже не могу спать на одном боку. Тело болит да и хочется мужа вернуть к нам в кровать...
10.10.2017
удачи Вам в этом непростом пути))) А может наоборот все будет как по маслу, дерзайте в общем))))
10.10.2017
Спасибо;))))
10.10.2017
Спасибо, нам 1.4 оч хочу закрыть гв, но не представляю как( как малыш хочет днем спать, он сразу влезает на кровать и ищет грудь под майкой. Те сон-только с сисей. На руках укачивать нереально. 1) он не легкий, 2) выворачивается, ему.это не удобно и кричит(( Если укладываю не по его, то может не спать. Будет играть, тереть глаза, капризничать, но не заснет сам(( все оч тяжело(( но самое плохое, что кушает только кашу утром и вечером немного суп или макароны, больше ничего. Может не есть вообще, если не нравится вкус еды.
10.10.2017
Да, это тяжело. Но тут я для себя нашла только такой выход, как описала. Брать на грудь и класть в кроватку, слушать недовольство, снова брать на грудь. Первые дни очень тяжёлые. И морально и физически. Но дальше, будет легче. На счет того что мало кушает, не могу подсказать( у нас такой особенности не было. Может вам в таком случае смесь попробовать?
10.10.2017
Спасибо. Да, буду все пробовать. И ваш метод. Сегодня начала записывать время сна,еды и игрух)) спасибо за статью)):
10.10.2017
Удачи Вам! Пишите потом как успехи)))
10.10.2017
Спасибо))) обязательно!)
10.10.2017
Я не смогла постепенно. Пришлось сразу завершать в 1,3 года. Дня 2 или 3 хныкала, а потом все хорошо стало.
10.10.2017
Здорово))) Некоторым деткам и правда так проще))
10.10.2017
Спасибо. Тоже к году буду отучать, в принципе действия схожи))) только до трясучки боюсь как мы будем уходить от засыпание на груди.....
10.10.2017
Понимаю вас, ведь мы сами не менее зависимы от этого, чем ребенок. Потому что так проще и привычнее. Мы пробовали изначально приучить к сну в кроватке и самостоятельному засыпанию в 7 месяцев. Потому что ребенок начал ползать и норовил свалиться с нашей кровати и тогда был ад))) Мы две недели всей семьей страдали, потом я забрала обратно ребенка с мыслями, что видимо он не готов. Вторая попытка ближе к году была уже проще)
10.10.2017
Как все сложно. Я даже читать это устала, не то что выполнять. Есть люди, которые все усложняют. Вот и завершение ГВ в год, которое обычно проходит просто, превратилось в какой-то квест.
10.10.2017
Детки разные у кого-то все просто: отдали бабушке на пару дней и делов-то, у кого-то танцы с бубнами))) Я описала личный опыт, как было у нас, и все)) Методик отлучения от груди и способов миллион. Каждый выбирает сам для себя)
10.10.2017
для вас это просто - отдать бабушке на пару дней?
10.10.2017
Не только)) Еще раз повторюсь все мамы и детки индивидуальны. Что одному хорошо, другому совсем не подходит. Если вы знаете легкий и простой способ отучения ребенка от постоянного висения на груди - пишите. Будет замечательно если он кому-то поможет.
10.10.2017
за пару дней я не знаю, сама отучала за пять дней. к бабушке отдавать не стала бы, считаю это верхом садизма по отношению к ребенку.
10.10.2017
я тоже. Поэтому у нас и был такой вот квест)) За пять дней адского сисечника, который спал только на груди, засыпал только на ней и днем прикладывался довольно часто, я бы точно не отлучила))
10.10.2017
я не знаю, что значит прикладывался довольно часто. это по сколько раз? ну и у нас тоже сон был исключительно с грудью, плюс за ночь было еще порядка 5-ти подсосов.
10.10.2017
каждые 1,5-2,5 часа. До того как наладила режим. Нам тяжело далось заспать без груди. У некоторых детки быстро понимают и спят спокойно сами. У нас было по-дольше это все.
10.10.2017
Вот для меня самое страшное - как отучить от груди перед ночным сном(((( днем кормлю минут за 30 до дневного сна, тогда засыпает сама, среди ночи если плачет,то укладывает муж, а вот на нооочь... С рождения грудь как часть ритуала - купание, переодевание, желаем папе спокойной ночи, выключаем свет и на грудь. Если замешкаюсь после выключения света и не дам грудь сразу, то начинается требовательный плач. При этом она не голодная, ей достаточно понять, что грудь во рту и тут же вырубается. Как вам удалось отучить???
10.10.2017
Я же расписала этот момент: 1 шаг - поменять позу для кормления, чтобы ребенку было менее удобно в ней засыпать. 2 шаг - будить ребенка во время кормления и как только он начнет реально вырубаться, забирать грудь и перекладывать в кроватку 3 шаг - дать ребенку время похныкать в кроватке. Он по-любому проснется так, как засыпал на теплой маме, а тут прохладный матрасик 4 шаг - Если ребенок не заснул с первого раза, снова взять на грудь и повторить еще раз. И так пока он не заснет или у вас не лопнет терпение. Тогда плюньте на все и укладывайтесь спать как обычно. Нервы дороже! 5 шаг - Вы уже знаете, что ваш малыш засыпает сам в кроватке. Поэтому смело убираем грудь на засыпание. И заменяем, на обычный прием пищи. На дневные сны смотрим по режиму, чтобы ребенок не был голодным во время сна, на ночной сон даем что-нибудь вместо груди. Кефир/молочная каша/творожок, что вам больше по душе. Да это сложно, да ребенок будет плакать, да надо сидеть и слушать. Но мы отучались так))) Уходить из комнаты по популярному методу и давать проораться, считаю не совсем правильным. Пусть ребенок видит, что мама рядом, а вы видите что ребенок капризничает из-за того что он привык засыпать на груди, а не потому что ему страшно, одиноко, больно.
10.10.2017
Ой, думала, это на дневные сны. Моя на ночь в любой позе отрубается. Но надо попробовать) спасибо!
10.10.2017
Значит будите ее)) Играйте, щекочите, не выключайте свет. Ну и да, кладите в кроватку, ждите пока похныкает, потом снова забирайте. Постепенно отвыкнет от этого ритуала. Можете заменить ритуал на другой, например начать читать сказку во время кормления грудью. И постепенно оставить только чтение сказки. Мы пробовали, но у нас не прокатило.
10.10.2017
Завершение гв. Сыну 1,10. Сутки#3 Сон после отлучения