В четверг была на УЗИ. С ребеночком все в полном порядке. Врач сказала, что она уже очень зрелая, вод достаточно, опустилась очень сильно. Никаких отклонений она не увидела. В пятницу была в роддоме. Там посмотрели зверски, конечно. Сутки после этого кровила немного, живот болел часа три. Врач сказала, что шейка очень хорошая, готовая. Думает, что рожу в ближайшее время. А если не рожу, то приходить в воскресенье после обеда, будут колоть пузырь, а если и это не даст результатов, то капать окситоцин. Ждать до окончания 42-й недели она не хочет. В общем, завтра с утра нам надо принять очень важное решение: идти и индуцировать роды, либо остаться дома и подождать до среды - четверга, когда неделя подойдет к концу. Перечитала очень много статей по этому поводу. Конечно, понимаю, что для врачей это самая обычная процедура, они постоянно всех стимулируют. С другой стороны, мне почему-то больше верится тем специалистам, которые говорят, что при отсутствии показаний стимулироваться до 42 недель смысла нет. А еще вселяет уверенность целая куча других детишек, родившихся в 41+ Можно было бы за это время пару раз сходить на КТГ, убедиться, что сердцебиением все ок и гипоксии нет.
Сейчас кажется, что это самое сложное решение в моей жизни. И самое первое серьезное решение, связанное с ребенком. Быть или не быть?!
ПДР был 16 мая. Сегодня 22, а схваток так и нет. Предвестников много: и тренировочные схватки все чаще, особенно вечером или после того, как на 4 этаж взберусь, вчера утром вроде начала отходить пробка (не до конца уверена, так как вышло нечто белесо-прозрачное, без прожилок, но по консистенции похоже очень), периодически тянет живот, поясницу, давление на нижнюю часть живота просто сумасшедшее. И вот все это есть, а роды не начинаются =( Врач, с которой договорились рожать, сказала, чтобы завтра приходила в роддом с вещами. Спросила, будет ли она стимулировать, но она ничего определенного не сказала, кроме "перенашивать после 41 недели не будем". Так хочется, чтобы все прошло естественно, без лишнего вмешательства.