Преподавание в ВУЗе

Я преподавала. Работа в вузе на кафедре - это когда не только педагог , но и научный сотрудник. Очень много бумажной работы.. это и организация учебного процесса(методички пиши, журнал веди, контрольные проверяй, к семинару готовиться сам и готовь студентов) , и научный кружок со студентами надо проводить и кафедральные собрания посещать. писать научные статьи надо - придумай, план составь, исследование проведи, статью оформи. Хочешь в журнал вак? Заплати.. Еще и случались разборки со студентами...особенно перед новым годом и летним отпуском ☹️☹️☹️ личной жизни нет. Ушла я ради семьи(мужчина меня не видел и был огорчён, что я живу на работе) . Но остались у меня позитивные впечатления о моем преподавательском прошлом , тк зав каф у нас отличный мужик👍👍👍этой работой прям гореть надо. Здесь без энтузиазма никак. P. S. А хорошо по карьерной лестнице в вузах продвигаются в основном "свои" люди. Скромные, пусть и талантливые ребята порой всю жизнь в ассистентах сидят. Кандидат наук - дорого защитить . Доктора наук - без связей и больших денег нереально
11.01.2023
Ana , спасибо за подробный ответ. Как раз первое, что приходит на ум при мыслях о работе в ВУЗе это научная работа. Хватит ли у меня энтузиазма и самое главное способностей ей заниматься - сомнения гложат очень сильно. Тем более что ВУЗ технический. У меня был небольшой опыт преподавания, но как почасовика, закрывала потребность так сказать) А тут появился повод призадуматься.
11.01.2023
Екатерина, Касательно вузовских кафедр - много от коллектива зависит. Если зав каф - злая не замужняя женщина, то жди беды 😏если зав каф - компанейский мужчина, то это хороший прогностический признак🤗мне в этом вопросе повезло.Завкаф - Профессор-был лоялен и по всем вопросам помогал, прекрасную атмосферу создавал , хоть и доцент (женщина, метившая на его место) немного психологический климат портила . я бы сейчас пошла преподавать в колледж, будь у меня сейчас свободное время (и самое главное - будь колледж моего направления не на другом конце города😆). Вижу три плюса: Есть - возможность заниматься педагогикой. Есть - более тесное общение со студентами. Сразу даёшь им прикладные знания, а не выдаешь сразу огромное количество информации. Нет - большой нагрузки в плане научной работы (пишешь статьи в свое удовольствие и всё). Или, к примеру, если ваш вуз готовит по направлениям среднего специального образования, то, может, стоит начать с сссуза?
11.01.2023
Подруга работает в вузе. Ушла из школы в вуз. Устаёт больше всего от сессий, до вечера работает. А так нравится, правда много писанины и ненужных документов последнее время ввели.
11.01.2023
В Беларуси, к примеру, это бесперспективно.
11.01.2023
В поисках зимней куртки (пуховика) Боль в боку при кашле и чихе