Месяц до года)
Я только сейчас поняла, что не выложила написанный давно отчет за 11 месяцев, а тут 12ть на носу. Чтож, буду исправлять, надо же сохранить для памяти) Осторожно, много букОв 

Вот что бы не говорили про скоротечность времени, когда растет ребенок, оно мчится быстрее скорости света. До меня все никак не может дойти тот факт, что с момента родов прошло так много, что моему счастью, моему любимому сыночку уже 11ть месяцев! Я, видимо, проспала большую часть времени)
Что мы имеем к данному моменту?
Ходит Ярик все так же вдоль мебели или за ручки, сам никак не хочет. Под хорошее настроение может походить за одну ручку, но почему-то приставными шагами)

На коленках потертости уже от того, с какой скоростью летает по квартире, особенно когда видит, что за ним кто-то идет. Топает руками при этом так громко, что всегда можно услышать, где именно он находиться.

Ярослав начал танцевать под музыку. Стоит ему только услышать где-то музыку, начинает танцевать, причем как стоя, так и сидя или стоя на четвереньках. Может в этот же момент есть, играться или сидеть на горшке)

Только недавно начал при словах "Пока-пока" махать ручкой. Муж как раз в командировку уезжал, когда он первый раз это сделал, так чуть на поезд не опоздал) Теперь машет ручкой, даже если кто-то на улице скажет "Пока", а мы просто мимо проходить будем))

Болтает иногда без умолку) Мама, папа, тата, баба, дада, нана (и все это конкретные люди), надо, не надо (естественно на его языке), ам-ам (когда есть хочет), да, на, дай и еще много разных звукосочетаний, которые я научилась различать, только в буквы их облечь не получается)) "Словарный запас" уже приличный, я бы сказала)

Очень любит гулять, причем без разницы куда - просто по парку, в гости, за город. Главное, это много всего вокруг и возможность накричаться. Ярик - парень голосистый и очень громкий, о чем знает уже весь подъезд, потому как о своем выходе из квартиры он оглашает раскатистым "А!", слышным на первом этаже (а живем мы на десятом). На улице же начинаются песни) В коляске вертится юлой, пытается встать и пару раз уже выпутывался из ремней безопасности, такой вот Гудини у нас)

Ярик полюбил мелкие вещи, совсем мелкие - пуговички, бусинки, крошки. Можен найти одну и полчаса крутить в пальчиках, рассматривать. С сортером и другими игрушками пока не очень дружит, продолжает бросать их, колотить ими. Но я не здаюсь)

Зубов у нас уже семь) последний вылез ровно в одинадцать месяцев, обнаружился очень неожиданно.
Режим наш почти не изменился, но вот со сном начались некоторые проблемы. Вернее с засыпанием, спит Ярослав (ттт) крепко. Раньше, когда мы видели, что он хочет спать (трет глаза, трется головой, сидит с сонным видом), мы просто относили его в кровать, желали спокойного сна и выходили, и ребенок в течении пяти минут засыпал без каких-либо проблем. Теперь же, стоит его положить в кровать, он вскакивает и начинает плакать, а если за дверь выйти, то полноценная истерика обеспечена со всхлипами, градом слез и душераздирающим криком. Кто-то говорил терпеть (наорется, сам уснет), кто-то, что нужно успокаивать (брать на руки и качать пока не уснет), мы же стали читать ему книги. Садимся напротив кроватки и читаем пока не уснет, иногда по минут 40, но нет слез, криков и истерик - деть нас видит, слышит и спокойно укладывается. А я так радовалась, что наш сыночка легко засыпает...

Примерно в то же время, когда начались истерики в кровати, Ярослав начал истерить каждый раз, как я выходила из комнаты. Мы не пускаем его ползать по коридору (там сейчас ремонт), поэтому выходя закрываем дверь и вот эта преграда между ним и мной его пугала. Когда муж был дома еще как-то справлялись, но когда он в командировку уехал был полный ахтунг. Каждый раз Ярик подползал к двери, ложился на пол и истошно орал, плача взахлеб. Когда выходила и дверь не закрывала, он нервничал, но не было истерик. Стали бороться с его страхом играми, в игры превращали даже мои уходы за дверь и сейчас вроде ттт полегче стало.
Росту в Ярике сейчас 78 см, весит 11,6 кг. Кстати, были у уролога на узи - все у нас с почками впорядке, славп Богу)) Сказала, что они разные по форме (одна как сорделька толстая и короткая, другая как сосиска длинная и тонкая), но функционируют обе хорошо, так что на следующее плановое узи аж в пять лет)
В общем, мальчишка у нас шустрый растет, глаз да глаз нужен, что совсем не удивительно, ведь оба его родителя были такие же в детстве)
Такой вот у нас непоседа)))

