7 февраля мы всей семьей съездили в гости к лосям. Замечательные и необычные животные! Кстати, сегодня в программе "Доброе утро" был сюжетец. Не про нас, конечно, - про лосей.


Лосиная биостанция расположена рядом с егерской службой парка "Лосиный остров". Егеря зимой устраивают кормушки для обитателей леса, поэтому после знакомства с лосями нас повели смотреть пятнистых оленей.
Это самые настоящие дикие животные! Голодно - приходят стадом сюда, потом также спокойно уходят обратно в лес.

Сын, большой любитель всяческой живности, был впечатлен тем, что такие большие звери абсолютно безопасны. Ведь обычно всегда приходится бдить: не подходи, не трогай, не заходи сзади... Правда, к людям олени относятся недоверчиво и ближе, чем на 2-3 метра к себе не подпускают. У них главное средство самозащиты - ноги, позволяющие убежать. Рога используются исключительно для турниров во время гона.

Прогнав всех оленей, напоследок мы еще немного потискали лося.

Пока молодой, лось позволяет обращаться с собой довольно фамильярно. А вместе с половым созреванием приходит осторожность, подозрительность и даже агрессивность.
И вообще, как я поняла, лоси - весьма гордые и строптивые животные. Сено, как прочие копытные, есть не будут, им веточки подавай (и не толще сантиметра в диаметре), да еще и разных пород деревьев и кустарников. В замкнутых пространствах (как, например, вольеры Московского зоопарка) не выживают, им нужен простор, желательно с болотцами. Лоси любят поплавать.
Живущих здесь двух лосей скоро выпроводят в лес на вольные хлеба. На кого в дальнейшем будут зазывать народ, не знаю. Но мне обязательно хочется приехать сюда еще раз.
Надеюсь, организаторам удастся создать такую форму существования биостанции, чтобы одновременно сохранить дикость места и сделать ее максимально комфортной и познавательной для посетителей.
Пока с организацией экскурсий есть проблемы, например, нет ни билетов, ни чеков (при этом со взрослого взимается 340 рублей).
Кстати, на сайте явно недостаточная информация о том, как добраться. Мы вышли аж за два часа: пёхом до Тайнинской, на электричке до Перловской, потом опять пешком до автобусной остановки, ожидание, 10 минут езды и еще минут 30 пешком. А обратно маршрутка №17 довезла нас прямо до дома (маршрут на карте). Это было очень здорово! Впрочем, мы были единственными, кто шел по лесопарку пешком, так-то народ приезжает на автомобилях.