Ночью 4 мая 2013 года спала аки Бобик без задних ног. Никаких предчувствий ближайшего родоразрешения не было,тренировочных схваток никогда не было, чувствовала себя покемоном,как обычно=) Пакеты в рд были собраны на всякий случай аж с 36 недели. 5 мая Пасха, в 7 утра проснулась от того,что мой пасхальный зайчик мне тонко намекает(воды подтекали),что пора вставать и идти в душ,что я благополучно и сделала. Разбудила мужа,говорю:"- Пробил наш звездный час!" Муж сходил в душ,мы позавтракали, перепроверили еще раз пакеты в рд, доложили,чего не хватало, подождали пока мои родители соберутся и отвезут нас на машине до 1 рд. В 11 утра мы были уже там, никаких схваток или неприятных ощущений у меня не было. Пошла на осмотр,пока семейство мое сидело в холле. На осмотре раскрытие было 1 см, воды все еще продолжали подтекать. Отправили в пыточную, она же клизменная=)) Ее я почему-то боялась больше всего,но все оказалось не так страшно. Потом душ и отправили на узи, где пообещали,что чадушко мое будет не более 3100 +- 100гр. Родители уехали,а муж остался ждать вестей от меня=) 2-3 часа я провела с еще 3 девочками в распределительной на КТГ и слушала,как в род боксах истошно кричали, молили Бога,матерились и просили сделать хоть что-нибудь роженицы, потом раздавался ликующий крик новорожденного и на пару минут все смолкало. Все это время я лежала без капли-намека на схватки, переписывалась с мужем и паниковала от предстоящего перфоманса=) . В 15:00- 15:30 нас с мужем перевели в род.бокс, мне уже полегчало, муж слыша крики сидел как филин, при этом успевал меня веселить=)) А схваток все не было.. пришла акушерка, пощупала...сказала,что будем протыкать пузырь,он частично разорвался, сказано-сделано, лежим-ждем результат. Через 2 часа пришла акушерка,спросила:
-как дела?
-все терпимо! бодро ответила я=)
Она посмотрела,а раскрытие всего 3 см.
-Ну значит это не настоящие схватки, сейчас окситоцин поставим и узнаешь=)
Поставили окситоцин и тут фиеста началась=) Когда у меня 2 раза была апоплексия яичника с кровоизлиянием в брюшную полость и от боли я теряла сознание,то по ощущениям боль именно такая. Муж делал массаж, держал за руку, мочил полотенце и прикладывал на голову,чтоб она не взорвалась=) Я старательно дышала,а другой рукой царапала плитку на стене=))) В глазах все темнело и лишь чувствовала разрывающую боль и как будто в спину вставили раскаленную кочергу. Я не кричала, лишь изредка постанывала и дышала, как собака после 5км-ого кросса=)) Муж дышал со мной(потом говорил,что так надышался,что голова кружилась=)) Я смотрела на часы,которые висели при входе и все удивлялась, что время замедлилось, почти остановилось.... А часы вообще не работали и так в каждом боксе, стены были стеклянные и я проверила=) Когда схватки настолько участились,что я уже не шутила, бледная, вырубалась на секунду,чтоб опять очухаться от схватки, муж сказал,что надо ставить эпидуралку,а то на роды совсем сил не останется. Поставили эпидуралку, подействовала она странно: вырубило одну сторону тела,а другая все чувствовала,но я могла терпеть и почти незаметно скалилась=)) Руки кололи 1000 игл и треморило нещадно=) так пролетел час и поставили опять окситоцин. Через минут 10, я мужу говорю:
-Лети к акушерке, меня сейчас разорвет к чертям собачьим=))
Через минуту она была уже у нас,говорит: "-продыши 2 потуги и идем на кресло,рожать будем=)" Ура!Заликовала , сейчас соберу все свои остатки сил в кулак, туда же оптимизм, энтузиазм и иже с ними..=) Перебралась я на кресло, муж занял оборонительную позицию у головы, схватилась я за поручни и тужилась,считая про себя до 10. В этот момент для меня уже ничего вокруг не существовало, я закрыла глаза и только тужилась и считала... Муж сказал, что лицо было пунцовое, играли жилваки , и он боялся,что у меня голова лопнет от усердия=)))На второй потуге в 20:20 родилась наша малышка Милла Ярославовна 48см и 3020гр.
Тихо пискнула и ее положили на 3 секунды ко мне на живот, а потом отнесли на соседний столик на обработку.
Я думала, когда рожу,буду плакать, но так устала,что просто не было сил и ощущение,что как будто это все не со мной случилось=) Лишь ощущение облегчения, что МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!=) Пока меня зашивали, муж держал дочку на руках, они знакомились друг с другом.
А потом она сразу заснула до утра. Мы еще провели 2 часа в боксе,а потом меня перевели в послеродовое, мужа я отправила домой. Через час я встала, приняла душ, прослушала кратенький курс по уходу за ребенком и мне из детского принесли мою крошечку. Всю ночь я лежала и любовалась своей доченькой,слышала каждый ее вдох, шевеление.
Через 3 дня нас выписали и мы наконец-то поехали домой, знакомиться с бабушкой и дедушкой. В целом впечатление от 1 рд осталось очень даже позитивным. Пока муж был со мной приходили каждые 2 часа осматривать, все было без суеты, персонал вежливый, после родов сразу же поздравили, были очень любезны, но без сюсюканий, мне кажется это вообще лишнее. Питание там приемлемое, убирались ежедневно, меняли ночнушку и пеленки с полотенцами каждый день. Неонатолог приходил каждый день осматривать ребеночка. за 3 дня 2 раза проводили лекции по уходу и отвечали на все вопросы новоиспеченных мам.
Теперь наша жизнь разделилась на до и после рождения нашей чудесной доченьки. Очень-очень ее любим!=)