Недавно были у невролога - осмотр в 3 месяца - до этого в один мес ставили кривошею - капали семакс 1 месяц. Ну в общем сказала она нам, что при подтягивании за ручки (как будто присаживание) головку ребенок в этом возрасте должен крепко прижимать к груди, а мы назад закидываем. Рекомендовала повторить НСГ в 6 мес - была дилатация боковых желудочков в 1 мес. Ее слова в голове у меня засели! Хотя я вижу, что ляль адекватный, да еще переворотом недавно обрадовала! Вчера фотки смотрела старшей в этом возрасте - пришла к выводу, что младшая по сравнению с ней и правда хуже держит лежа на животе и торчком на руках... Врач мне сказала, если ребенок не плачет без причины, не срыгивает, то в 6 мес показаться, а если нет - то раньше, прививки разрешила. Вот и все :) У кого-то есть похожая ситуация? Успокойте меня :)))))))))))) Может еще раз курс массажа пройти или форез какой-нить.....
Нам сказали,что это полхо что голову не держит и назначили элктрофорез, еще один курс массажа и уколы... Так что вот тренируемся!
нам уже 7 месяцев, в 6 мес мы прошли курс массажа и уколы кортексин(уколы по рез НСГ - межполушарная щель увеличена), а голову уже давно отлично держим))) И у вас все будет отлично!!!
Спасибо за ответы! Будем ждать и почаще на живот выкладывать;) а то мышцы и правда ненатренированные - очень быстро устаем головешку на животике держать!
Мы тоже в 3 мес даже не пытаемся голову поднять. У нас невролог даже на это не смотрела. Мне кажется, что пока рановато. Может через пару недель и поймут, что от них хотят.
Мы иногда голову прижимаем,а иногда нет! Массажистка сказала - это норма! Даже не переживаю
Забыла добавить - мы очень крупные - в 3 мес - 8 кг:() И огромные щеки! Может они перевешивают и тяжело их поднять :)))))))))))
да схожие у нас ситуации.....будем ждать от наших карапузов новых умелок