Этот способ восстановления лактации подсказала мне мама. Дело в том, что, когда мне было 5 месяцев, мама сильно поругалась со свекровью, от переживаний у нее пропало молоко. Нужно было что-то быстро решать. Она взяла 200 грамм теплой сметаны и засыпала жменей тмина, тщательно перемешала. Ей советовали есть такую сметь и утром и вечером. Но хватило одного раза, чтобы лактация восстановилась. Говорит, что гадость редкостная, но ради здоровья малыша стоит потерпеть
Этот совет по поводу грудного вскармливания дала мне моя бабушка. Мой старший плоховато набирал вес, хотя родился довольно таки средним малышом (3,3 кг и 50 см роста). Врачи советовали вводить докорм смесями. Тогда муж мало зарабатывал и покупать смеси было для нас очень накладно. Бабушка задала тогда очень странный для меня вопрос, мол жирное ли у меня молоко. Посоветовала сцедить перед кормлением в стопочку, чтобы покрыть дно на 3-5 мм. Дать постоять пару часов, если молоко затянется жирной пленочкой, то все хорошо, а если нет - похоже на белую водичку, то не жирное соответственно. Повысить жирность молока можно путем употребления цельного молока или добавления его в немного остывший чай. Правда, и я сгущенку добавляла, но только не более раза в сутки и уже после того, как проверила нет ли у ребенка аллергии. Думаю, опыт со сгущенкой подойдет не всем.
Думаю, мой метод увеличения лактации кому-то станет нужным. Подсказала мне его моя бабушка, которая так любит совать свой нос во все чужие дела (в хорошем смысле слова). Родив старшенького я этого не знала. Для увеличения лактации я добавляла в чай или пила просто так укропную водичку. Ее можно купить в аптеке, а можно приготовить аналог путем запаривания 1 столовой ложки сухих семян укропа в литре кипятка. Наставать минимум полчаса. Дальше процедить и по трет стакана пить 3 раза в день (можно мешать с заваркой в чай добавлять). Это и молока молодой маме прибавит и малышу легче с коликам справляться будит
Может мой способ лечения малышей от ОРВИ будет кому-то полезен. Я в принципе против использования лекарств, если болезнь только началась (не имеет затяжного хронического характера) и у ребенка нет особых показаний к молниеносному подавлению инфекции. Даже, если на препарате написано, что он "детский" доля химии там присутствует. Укрепить общее состояние малютки, снять ломоту в теле, слабость и другие неприятные синдромы можно при помощи спирта. Беру маленькие лоскуточки марлечки, свернутые в 3-4 раза (прямоугольники по размеру детской ножки. Смачиваю в медицинском спирте, прикладываю к ножкам, надеваю целлофановые пакетики и сверху теплые носочки. Оставляю на 3-4 часа. Затем снимаю пакетики и одеваю просто теплые носочки, предварительно обтираю ступни от излишней жидкости, если она была. Повторяю раз в сутки. Но этот способ можно применять, если в помещениях, где находится кроха тепло.
Этот способ лечения мне подсказала свекровь. Она так делала со старшей дочкой, когда ей было 4 года и врачи туманно объяснили, что есть риск пневмонии. Я уже не раз так лечила старшего сына при возникновении первых симптомов ОРВИ. Беру 3-4 столовых ложки сухого горчичного порошка и растворяю в теплой (насколько можно для удержания ножек малыша) воде. Воду наливаю в количестве 3-4 литров. Парю в течении 15-25 минут. Затем вытираю ножки досуха, надеваю теплые носочки и в постель под одеяла. Лучше эту процедуру делать перед ночным сном.
Очень надеюсь, что мой опыт станет полезным для кого-то. Мой старший сынок очень любил помогать. Практически с полутора лет он подносил требуемые предметы, собирал мусор с ковра и ходил его выкидывать в мусорное ведро. Особенно ему нравилось относить грязные вещи в стирку, загружать в машину, подносить мыски для выгрузки вещей, подавать прищепки. Вот в 2 года я решила такие навыки употребить с пользой для развития малыша. Мы раскладывали вещи по кучкам в соответствии с цветами. Я методично по 5-10 раз повторяла по кругу названия цветов. Через несколько стирок малыш формировал кучки по основным цветам самостоятельно. Правда воспроизводить названия цветов стал ближе к 3 годам, когда и говорить начал.
Надеюсь, что мой опыт кому-то станет полезным. Как и многие детки, мои сыночки рождались с желтоватыми корочками на голове (струпиками), которые постепенно должны отшелушиться. Но со старшим это происходило крайне долго. Меня уже родственники начали жуткими диагнозами пугать. Просто тогда мы жили в загородном доме, который плохо отапливался. Мыли с головой мы малыша раз в 2-3 дня. В остальных случаях просто обтирали мокрой тряпочкой или подмывали. Боялись простудить. Это сейчас кажется глупостью, а тогда родители впервые жутко боялись детского насморка и кашля. Тогда старый фельдшер больницы посоветовал протирать голову обильно смоченным в льняном масле ватным тампоном. Все прошло за 3-4 дня.
Думаю, мой опыт не будет новым ни для кого. Но все таки, если уже прочтешь чей-то совет, уже в голове выстраивается план действий. Многие родители понимают, как сложно час или 2 укачивать ребенка, когда режутся зубки. И еще сложнее встать посреди ночи спустя 2 часа, как уложили, и продолжать укачивать. Конечно, можно дать любое обезболивающее средство и заснуть всей семьей сладко. Так понимаешь, что это в любом случае химия, даже, если на бутылочке написано "Детский". Я делаю так: бегу мою руки, обматываю пальчик стерильной марлей или бинтиком, обмакиваю в лекарство (покупаю обезболивающее в форме сиропа) и промазываю по деснам. 15-20 минут и малыш успокаивается и засыпает. Сколько раз так делала, сынули отлично спали до утра.
У меня в подростковом возрасте была жирная проблемная кожа лица и спины. Это у меня от папы, а у него от бабушки. Да и сейчас у меня периодически появляются прыщи и угри. Очень переживаю за сыновей, не хочется смотреть с болью на их лица, когда все вокруг радуются молодости. Потому взяла себе за правило с рождения что одного, что другого купать в отваре череды, ромашки, коры дуба, ежедневно умываю детей обычным детским мылом. Старшего с 5 лет приучила делать контрастные умывания, позже планирую ввести обтирание кубиками льда. Не хочу пускать на самотек, как моя мама: ведь у меня все начиналось с 1-2 прыщей, а разрослось в красное от прыщей лицо. У меня денег в 12 лет не было, а она не посчитала нужным купить специальное мыло или лосьон.
Я очень вредная мама и делаю все так, как считаю правильным сама. Бабушек и дедушек слушать не люблю. А говорили мне: не приучай ребенка к засыпанию с грудью, лучше укачивай и пой колыбельные. А я на своем. И вот второй раз на те же грабли. Второй сын и без маминой груди не засыпает. Да и сейчас младший может по 40-50 минут ее сосать пока не уснет. Хотя и купаем перед сном, и за 2 часа до сна в подвижные игры не играем, а все равно. Что я делаю? Беру в ванночку для купания добавляют отвар шалфея или пустырника (где-то литр). Еще вариант 3-4 капли спиртового настоя валерианы. Это при условии, что ребенка я мою в полной ванночке, а не в корыте с лужей воды. Там дозировки меньше. И малыш засыпать стал быстрее.