Войти
Анжела Петренко
41 год Омск, Россия
На сайте с 26.09.2013, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
32
записи
29
друзей
1
подписчик
Восстановить лактацию с помощью сметаны и тмина.

Этот способ восстановления лактации подсказала мне мама. Дело в том, что, когда мне было 5 месяцев, мама сильно поругалась со свекровью, от переживаний у нее пропало молоко. Нужно было что-то быстро решать. Она взяла 200 грамм теплой сметаны и засыпала жменей тмина, тщательно перемешала. Ей советовали есть такую сметь и утром и вечером. Но хватило одного раза, чтобы лактация восстановилась. Говорит, что гадость редкостная, но ради здоровья малыша стоит потерпеть

4
Повышение жирности молока мамы - путь к набору веса малышом

Этот совет по поводу грудного вскармливания дала мне моя бабушка. Мой старший плоховато набирал вес, хотя родился довольно таки средним малышом (3,3 кг и 50 см роста). Врачи советовали вводить докорм смесями. Тогда муж мало зарабатывал и покупать смеси было для нас очень накладно. Бабушка задала тогда очень странный для меня вопрос, мол жирное ли у меня молоко. Посоветовала сцедить перед кормлением в стопочку, чтобы покрыть дно на 3-5 мм. Дать постоять пару часов, если молоко затянется жирной пленочкой, то все хорошо, а если нет - похоже на белую водичку, то не жирное соответственно. Повысить жирность молока можно путем употребления цельного молока или добавления его в немного остывший чай. Правда, и я сгущенку добавляла, но только не более раза в сутки и уже после того, как проверила нет ли у ребенка аллергии. Думаю, опыт со сгущенкой подойдет не всем.

8
Увеличение лактации народным методом.

Думаю, мой метод увеличения лактации кому-то станет нужным. Подсказала мне его моя бабушка, которая так любит совать свой нос во все чужие дела (в хорошем смысле слова). Родив старшенького я этого не знала. Для увеличения лактации я добавляла в чай или пила просто так укропную водичку. Ее можно купить в аптеке, а можно приготовить аналог путем запаривания 1 столовой ложки сухих семян укропа в литре кипятка. Наставать минимум полчаса. Дальше процедить и по трет стакана пить 3 раза в день (можно мешать с заваркой в чай добавлять). Это и молока молодой маме прибавит и малышу легче с коликам справляться будит

ОРВИ и народные средства

Может мой способ лечения малышей от ОРВИ будет кому-то полезен. Я в принципе против использования лекарств, если болезнь только началась (не имеет затяжного хронического характера) и у ребенка нет особых показаний к молниеносному подавлению инфекции. Даже, если на препарате написано, что он "детский" доля химии там присутствует. Укрепить общее состояние малютки, снять ломоту в теле, слабость и другие неприятные синдромы можно при помощи спирта. Беру маленькие лоскуточки марлечки, свернутые в 3-4 раза (прямоугольники по размеру детской ножки. Смачиваю в медицинском спирте, прикладываю к ножкам, надеваю целлофановые пакетики и сверху теплые носочки. Оставляю на 3-4 часа. Затем снимаю пакетики и одеваю просто теплые носочки, предварительно обтираю ступни от излишней жидкости, если она была. Повторяю раз в сутки. Но этот способ можно применять, если в помещениях, где находится кроха тепло.

Как быстро снять симптомы ОРВИ?

Этот способ лечения мне подсказала свекровь. Она так делала со старшей дочкой, когда ей было 4 года и врачи туманно объяснили, что есть риск пневмонии. Я уже не раз так лечила старшего сына при возникновении первых симптомов ОРВИ. Беру 3-4 столовых ложки сухого горчичного порошка и растворяю в теплой (насколько можно для удержания ножек малыша) воде. Воду наливаю в количестве 3-4 литров. Парю в течении 15-25 минут. Затем вытираю ножки досуха, надеваю теплые носочки и в постель под одеяла. Лучше эту процедуру делать перед ночным сном.

2
Учим цвета и помогаем стирать маме.

Очень надеюсь, что мой опыт станет полезным для кого-то. Мой старший сынок очень любил помогать. Практически с полутора лет он подносил требуемые предметы, собирал мусор с ковра и ходил его выкидывать в мусорное ведро. Особенно ему нравилось относить грязные вещи в стирку, загружать в машину, подносить мыски для выгрузки вещей, подавать прищепки. Вот в 2 года я решила такие навыки употребить с пользой для развития малыша. Мы раскладывали вещи по кучкам в соответствии с цветами. Я методично по 5-10 раз повторяла по кругу названия цветов. Через несколько стирок малыш формировал кучки по основным цветам самостоятельно. Правда воспроизводить названия цветов стал ближе к 3 годам, когда и говорить начал.

4
Быстро избавляемся от корочек на голове

Надеюсь, что мой опыт кому-то станет полезным. Как и многие детки, мои сыночки рождались с желтоватыми корочками на голове (струпиками), которые постепенно должны отшелушиться. Но со старшим это происходило крайне долго. Меня уже родственники начали жуткими диагнозами пугать. Просто тогда мы жили в загородном доме, который плохо отапливался. Мыли с головой мы малыша раз в 2-3 дня. В остальных случаях просто обтирали мокрой тряпочкой или подмывали. Боялись простудить. Это сейчас кажется глупостью, а тогда родители впервые жутко боялись детского насморка и кашля. Тогда старый фельдшер больницы посоветовал протирать голову обильно смоченным в льняном масле ватным тампоном. Все прошло за 3-4 дня. 

5
Как облегчить ощущения крохи при прорезывании зубов?

Думаю, мой опыт не будет новым ни для кого. Но все таки, если уже прочтешь чей-то совет, уже в голове выстраивается план действий. Многие родители понимают, как сложно час или 2 укачивать ребенка, когда режутся зубки. И еще сложнее встать посреди ночи спустя 2 часа, как уложили, и продолжать укачивать. Конечно, можно дать любое обезболивающее средство и заснуть всей семьей сладко. Так понимаешь, что это в любом случае химия, даже, если на бутылочке написано "Детский". Я делаю так: бегу мою руки, обматываю пальчик стерильной марлей или бинтиком, обмакиваю в лекарство (покупаю обезболивающее в форме сиропа) и промазываю по деснам. 15-20 минут и малыш успокаивается и засыпает. Сколько раз так делала, сынули отлично спали до утра.

2
Профилактика проблем с кожей.

У меня в подростковом возрасте была жирная проблемная кожа лица и спины. Это у меня от папы, а у него от бабушки. Да и сейчас у меня периодически появляются прыщи и угри. Очень переживаю за сыновей, не хочется смотреть с болью на их лица, когда все вокруг радуются молодости. Потому взяла себе за правило с рождения что одного, что другого купать в отваре череды, ромашки, коры дуба, ежедневно умываю детей обычным детским мылом. Старшего с 5 лет приучила делать контрастные умывания, позже планирую ввести обтирание кубиками льда. Не хочу пускать на самотек, как моя мама: ведь у меня все начиналось с 1-2 прыщей, а разрослось в красное от прыщей лицо. У меня денег в 12 лет не было, а она не посчитала нужным купить специальное мыло или лосьон. 

7
Как быстро уложить кроху спать?

Я очень вредная мама и делаю все так, как считаю правильным сама. Бабушек и дедушек слушать не люблю. А говорили мне: не приучай ребенка к засыпанию с грудью, лучше укачивай и пой колыбельные. А я на своем. И вот второй раз на те же грабли. Второй сын и без маминой груди не засыпает. Да и сейчас младший может по 40-50 минут ее сосать пока не уснет. Хотя и купаем перед сном, и за 2 часа до сна в подвижные игры не играем, а все равно. Что я делаю? Беру в ванночку для купания добавляют отвар шалфея или пустырника (где-то литр). Еще вариант 3-4 капли спиртового настоя валерианы. Это при условии, что ребенка я мою в полной ванночке, а не в корыте с лужей воды. Там дозировки меньше. И малыш засыпать стал быстрее.

2
Игорь
18 лет 9 месяцев
Илья
12 лет 9 месяцев