Внезапные каникулы для первоклашек подходят к концу, а мы еще не были в нашем мини-экспериментаниуме! Музей посещаем уже второй раз, на этот раз захватили фотоаппарат. Находится музей в Подольске, на Свердлова, 34
К сожалению, с 1 марта 2017 музей закрыт!

Нашей задачей было посещение комнаты мыльных пузырей, потому что надумали мы участвовать в научно-исследовательской работе и темой выбрали... "мыльный пузырь"

Фотографироваться пузыри не любят, никак не могла поймать их в кадр, но человек в пузыре - зрелище необыкновенное, поверьте!
Засняла мальчика, выдувающего пузырь внутри пузыря

Наигравшись с пузырями, пошли в другой зал, смотрели опыты с огнем, вакуумом, реактивами



Магниты, на простых примерах легко объяснить их действие

Маятники всевозможные



Много экспонатов, посвященных иллюзиям, это, как правило, всевозможные зеркала



Сколько овечек?

А на самом деле - одна!

Это математические вещицы...
волк, коза, капуста

раскладка с дополнительным кусочком (фокус с площадью)

Теорема Пифагора (очень наглядно! классическая версия: гипотенуза 5 квадратиков, катеты 3 и 4)

Лист Мёбиуса, или лента с односторонней поверхностью (свойства при разрезании показаны на примере "молнии")

Нормальный закон распределения (кто изучал Теорию вероятностей - понимают о чем это), кто не изучал - увидит на фото, в центре всегда кучка чуть больше, чем по краям. Этому закону подчиняется практически все, что нас окружает.
К примеру - ученики в классе, есть несколько бестолковых, есть несколько умников (это по краям), остальные (большинство, середина) - "хорошисты".

Физика... рычаги


йо-йо, завораживающее зрелище

вечный двигатель

Любимый экспонат и взрослых, и детей - волшебный шар

И вот еще любимый экспонат:

Черная дыра. Сюда нужно бросить монетку, на обязательное возвращение в музей. Мы в прошлый раз бросали - и вот, второй раз в музее ))).

Что важно и что понравилось! Провели с экскурсией по музею, несмотря на то, что мы были одни и не очень настаивали на этом, все рассказали и показали. Опыты покажут и одному человеку, никакой отдельной оплаты, все включено в стоимость билета. Кстати, в будни билет стоит на человека 350 руб, в выходные - 400! Более, чем приемлемо. К сожалению, хозяйка посетовала, что музей не очень популярен и, посещаемость оставляет желать лучшего. Жаль, если закроется.