Как приучить к горшку?

Я наверное месяца 2 приучала хотя бы к тому, чтобы писал в горшок, когда я его сажаю туда - поначалу скандалил даже временами, выгибался, не хотел ни в какую садиться, потом потихоньку стал спокойнее реагировать - в ванной кстати под звук льющейся воды быстро начинают писать в горшок.Потом я заметила, что появился рефлекс - начинал писать, как я снимала подгузник, правда я его над раковиной какое-то время до этого приучала писать под льющуюся водичку. А вот на днях была замечена первая попытка присесть самостоятельно после купания - я помогла присесть, чтобы не промахнулся и вуаля, дело сделано! В общем, боюсь сглазить, но прогресс налицо! Кстати иногда не хочет писать сидя, так я предлагаю стоя пописать, подставив горшок к писюну и иногда срабатывает! :)))А вот с какахами у нас бедаааа - сынок пока только сообщает мне о том, что уже покакал своим А-а! :))))Удачи вам!!!
21.11.2013
 Нужно наблюдать когда мочевой начнёт копить мочу..Например просыпается он у вас в сухом подгузнике или пока нет? Это заметно..У нас начал просыпаться с сухим подгузником и сразу быстро сажали на горшок ...И вообще писать начинают редко..Раз в 2-3 часа..Вот в этот момент намного проще приучить..И ещё--подгузники этому процессу не мешают ни капельки..
21.11.2013
Просыпается с сухим подгузником. Писает редко. После сна на горшок, но на горшке не писает... Сейчас только сидел на горшке, собирал пирамидку,сидел мин 15. Потом слез занялся другими игрушкам около горшка. Не отводила глаз от него. Начал писать сидя, до горшка не успела донести.. А памперсы кому как: одни дети понимают, что мокрые, другие нет. От памперсов тоже зависит: мы раньше пользовались муни, они впитывали все, перешли на хелен харпер,которые впитывают хорошо, но не всю влагу и становятся влажными - стал больше понимать процесс. Чем больше ходит без памперсов ( в трусиках или просто в одежде на голое тело), тем больше понимает. У нас так,например.. Осталось только к горшку приучить.
21.11.2013
ну если просыпается с сухим подгузом значит скоро привыкнет и к горшку..удачи!
21.11.2013
Спасибо большое)а вы долго приучали?
21.11.2013
ну тут ещё характер имеет значение...Наш Матвей шилопоп и тоже усадить трудно было.В 1,5 года наверное он начал просыпаться с сухим подгузом..А сейчас уже очень редко может конечно надуть..Но вообщем  просится и садится и делает усилие даже если не очень хочет писать..
21.11.2013
здрово. сейчас мне кажется, что когда ребенок садится и делает еще и усилие на горшке - это высший пилотаж))
21.11.2013
Ох..Нам всегда так кажется..Мы торопим время--то быстрей бы перевернулся,то быстрей бы пополз,то когда первые шаги сделает? Заговорит...Горшок освоит..А это всё как то само собой происходит постепенно и привыкаешь к этим высшим пилотажам..И потом удивляемся,когда же так успел вырасти!!??
21.11.2013
Мой ребенок знает что такое пиииись, откуда пись и куда надо пись, но посадить его на горшок невозможно. Ор стоит дикий... Когда ставлю в ванной или в туалете, он начинает баловаться и пытается все достать/уронить... Так что в день я настирываю с десяток колготок... Надеюсь годам к двум научится =) 
21.11.2013
Вот-вот, знает что и откуда, но в горшок не писает ((
21.11.2013
Странная корочка. Аллергия? Мажется кремом!