Нималия .
Напишу серию коротких обзоров на карточные игры, которые появились у нас недавно.
Начну с Нималии и её минусов:
⏺️Жутко неудобная. Поле для подсчета очков разъезжается.
⏺️Игра требовательна к площади стола. Если места впритык, приходится постоянно сдвигать всем участникам свои заповедники. Так как карты в нималии накладываются друг на друга, сдвинуть их без смещения не получается, после чего порой трудно восстановить исходную композицию. Рассчитать с самого начала в какую сторону будет расширяться заповедник невозможно, сдвигать приходится постоянно.
⏺️Много суеты во время партии. По сути дольше всего занимает подсчёт очков, который происходит всю игру. Добавили три карты в свой личный заповедник, считаем очки, снова добавили три карты, снова считаем. И так пять раз за партию. Так как всем считали по очереди, выходит слишком муторно.
⏺️Коробка хоть и небольшая, но явно не по размеру наполнению.
Плюсы:
✔️Красивая.
✔️Простые правила и прекрасная инструкция. Обзор после прочтения не понадобился.
✔️Быстрые партии. На троих минут 15.
✔️Приятный игровой процесс.
Не смотря на все минусы, мне игра понравилась. Дочке вроде бы тоже, сына не впечатлила.
Так как игра на драфт, интереснее всё же играть составом больше двух.
Мне нималия напомнила Экосистему и Солнечную долину. В нималии строим поле строго 6*6, цели и условия расположения карт для получения победных очков меняются каждую партию. Плюс обязательно накладываем карты друг на друга при каждом их добавлении в игровую зону.
Опытных игроков вряд ли удивит. Игрокам с небольшими коллекциями, а так же тем, кто любит карточные несложные игры наверняка понравится.
Я довольна покупкой. Надеюсь, сын разыграется, экосистему ведь он распробовал в своё время. Пока же он утверждает, что нималия и в подмётки экосистеме не годится.
Одиннадцать двусторонних карт общих целей.
Карта раундов, которая подсказывает, цели какого цвета будут учитываться в том или ином раунде.
Каждую партию отбирается по одной карте цели каждого цвета.
Расшифровка.
Красная . Игрок с наибольшим количеством крокодилов получает 5 очков ( второй 2 очка). Игрок с наименьшим количеством фламинго получает 5 очков ( второй игрок 2 очка).
Жёлтая. В зависимости от протяженности реки игроки получат от 0 до 15 очков.
Синяя. За каждую ячейку самого большого участка саванны 2 очка.
Зелёная. 3 очка за каждый столбец в заповеднике, содержащий не более одного пингвина.
В начале каждого раунда игрокам раздается по три карты. Все выбирают по одной карте, выкладывают в свой заповедник, две другие передают соседу слева, снова выбирают одну, снова выкладывают. Затем считают очки. В первом раунде учитываются всегда только синие и зеленые задания.
1️⃣Ниже конец первого раунда. За синее задания я получаю 4 очка ( участок саванны из двух клеток). За зеленое ничего не получаю, у меня нет пингвинов.
2️⃣Конец второго раунда. Подсчитываю очки за зеленое и желтое задание. За зеленое задание 6 очков ( в двух столбцах по одному пингвину). За жёлтое задание 6 очков ( река протянулась на четыре клетки). Итого за первый и второй раунд 16 очков. По длине и ширине мой заповедник уже достиг максимума в 6*6 клеток. Расширяться за пределы этого квадрата больше нельзя.
И так пять раундов один за другим. В третьем будут считаться красная и синяя цели, в четвертом и пятом уже по три задания считаем.
Кто дальше продвинулся по полю для подсчета очков, тот и выиграл.
Рекомендована игра на возраст 10+. Рассчитана на компанию до четырёх человек.
Вот на последнем фото долго не могла выиграть, всё мудрила.