Войти
MeLody
33 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 30.09.2013, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
371
запись
287
друзей
1
подписчик
MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Елена
Тёма, 13 лет 4 месяцаДаша, 11 лет 3 месяца Москва
Людмила Петрановская. Если с ребенком трудно

При первом прочтении было много вопросов, несогласий, нюансов.

Перечитала еще раз - часть вопросов снялась.
Сделала конспект - выделила для себя основные мысли. Снялись практически все оставшиеся вопросы.

Из всего прочитанного о воспитании (пока что такого мало) - это, пожалуй, лучшее произведение.
Во-первых, с изложенным в книге трудно поспорить - описаны вроде бы обычные вещи, но о которых мы часто забываем. А они важны. Много интересных примеров с разбором.
Во-вторых, подход исключительно гуманистический и детоориентированный.
В-третьих, не забыт родитель со всей его усталостью, нервами и срывами. А когда тебя понимают, а не только указывают - читается легче и верится охотнее.

Конечно, каждый ребенок индивидуален и не всё, описанное в книге - стопроцентно сработает на всех детях. Но если понять общую идею и принципы - дальше со своим ребенком и правда становится хотя бы чуточку легче. Ну если не легче - то уж понятнее точно. А нам - в случае с молчащим ребенком - это особенно важно. Чтобы понимать, почему он делает то или иное и чего он вообще хочет.

Подкупает оптимизм и общая позитивность автора.

Что мне резало глаз - это "невропатолог" и "гиперактивный". Спишем это на то, что автор не медицинский работник и не врач. Где-то гиперактивность называется особенностью характера, а где-то диагнозом.

То, что осталось для меня вопросом - как вести себя конкретно в случае "кризиса негативизма", "качания прав" и "проверки границ", как "показать, кто в доме хозяин", "как позволить наступить последствиям" и т.д., если обычные методы не работают..
В целом - понятно: не ругать, объяснять, показывать. Или наш возраст просто перетерпеть. Но как понять, что возрастное, а что нет... Что - терпеть, а где - усилить уделяемое внимание ребенку. И как его усилить, если всё свободное время проводится с ним.. Но, наверное, тут каждый случай надо рассматривать отдельно, с психологом.

В целом книжка, конечно же, must read.
Мне кажется, всё остальное читать в общем-то не обязательно.
Разве что Гиппенрейтер, но там всё уже предсказуемо: активное слушание, которое тут тоже затронуто.

Конспект.
MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Мария Владимировна Психолог
Медвежонок, 12 лет 5 месяцев Москва
Шпынять маму запрещается!

Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из‑за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела - что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!
Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что - угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.

MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Лада
Кристина, 13 лет 3 месяцаПолина, 8 лет Москва
Нашла тут, на ББ. Про плоскостопие и ортопедию. Возможно, кому-нибудь пригодится!

ПЛОСКОСТОПИЕ один самых распространенных диагнозов, выставляемых при осмотре в поликлинике. Прежде чем говорить об этой проблеме, стоит усвоить одну простую истину -У РЕБЕНКА ДО 6-7 ЛЕТ СТОПА ПЛОСКАЯ В НОРМЕ,
MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва
33 урока философии буддизма.

1. Счастье - внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь.

2. Будьте благодарны за все. За хорошее и за плохое. Жизнь сама по себе - это бесценный дар. А удовольствие и боль - это часть нашего пути.

3. Измените восприятие - и ваша жизнь изменится. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

4. Невозможно осчастливить всех, оставаясь верным себе. Но все же лучше рискнуть и оказаться непонятым, чем быть любимым, но притворяться тем, кем ты не являешься на самом деле.

5. Мир вокруг - это зеркало. То, что мы любим в других - это отражение того, что мы любим в себе. То, что нас огорчает в других - это индикатор того, на что нам нужно обратить внимание в самих себе.

MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
ia.and.mama
Пётр, 11 лет 11 месяцевВасилий, 8 лет Москва
"Школа для самых маленьких" от 1 года до 1,5 лет.

Всем Привет!

Приглашаю мамочек и деток принять участие в проекте «Школа для самых маленьких».

На кого рассчитан этот проект? На мам, которые хотят заниматься со своими детьми, но не знают, с какой стороны подойти к этому вопросу. Надеюсь, собранный мной материал и методические рекомендации помогут вам в этом.


MeLody
Сыночек, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
kulinarka
Сашенька, 18 лет 3 месяцаАлиночка, 15 лет 2 месяца Казань
Мои любимые осенние блюда

Осень - это такое время года, когда хочется немного остановится после летней беготни и бесконечных поездок и отдохнуть в компании с хорошей книгой, чашечкой чая и, конечно же, вкусной едой.


У меня есть несколько любимых рецептов, которые неизбежно ассоциируются с осенью. Возможно, кто-то скажет, что я мешаю романтику и кулинарию в одном флаконе, но что же поделать? Настроение у меня такое.)

Тем, кто хочет рецептов - добро пожаловать под кат :)

Сыночек
12 лет 4 месяца
Доченька
5 лет 9 месяцев