Ребенок подавился.
Освободите полость рта от рвотных масс и остатков пищи пальцем или платком. Положите ребенка на свою руку лицом вниз, поддерживая подбородок и спину. Произведите ладонью до пяти резких хлопков по его спине. Проверьте наличие посторонних предметов в ротовой полости ребенка и удалите их.
Если первый вариант не приносит результатов, положите ребенка на свои руки или колени лицом вниз. Сделайте до пяти резких толчков кончиками своих пальцев ему в грудь на ширину пальца ниже линии его сосков. НЕ НАЖИМАЙТЕ ЕМУ НА ЖИВОТ!
Если инородный предмет не выходит, повторите операции 1 и 2 три раза, вызовите скорую помощь по телефону 03. Повторяйте процедуры 1 и 2 до прибытия бригады скорой помощи.
Очень полезная статейка с простыми развлекаловками для детей в дороге
Летом мы устроили перерыв в занятиях. Но все же занимались творчеством, различными развивающими играми. Немного об этом..

Это простые, но действенные приемы,
о которых, в стремительном темпе жизни, мы просто забываем:
Поделитесь, пожалуйста, мультиками, какие вы включаете своим деткам. Мне утром просто необходимо минут 30 чтобы поделать хотя бы элементарные домашние дела. Раньше хорошо смотрел тини лав, так я за 30-40 минут утром практически все успевала поделать - и голову помыть, и кровати позастилать, и посуду помыть, и закинуть обед в мультиварку а иногда и позаметать и пол протереть. Сейчас же надоел ему этот тини лав и он его не смотрит. Что смотрят или смотели ваши детки от года до 1,5 лет? Желательно на 30-40 минут)))
Девчонки уже не знаю что делать,ребёнок себя постоянно бьёт.я уже устала ему объяснять что бить нельзя,нужно гладить нежно-все бестолку,такое ощущение что на протяжении месяцев трёх объясняю или это мало?он бьёт по голове по лицу,иногда даже сам плачет от того что больно ударил- когда слышит что что то нельзя или когда не разрешают другим детям.и такая же история с киданием игрушек,еды...он меня не слышит или не хочет слышать((
Привет.есть ли такие среди нас мамочек(я думаю что есть)которые совсем не поднимали руку на детей,не кричали и не повышали голос..расскажите если есть такие как вам удаётся и до сколько вы были в полном спокойствии и во сколько вы ударили ребёнка или крикнули?)как вы договариваетесь с ребёнком полтора два года идти домой с улицы,что то то нельзя а что то можно...

