10 лет

ой...

ооо прям как про своего прочитала..
22.03.2014
Но красивый же парень какой =)
15.03.2014
надеюсь будет посимпатичнее нас с папочкой)
16.03.2014
как скажешь, так хоть стой, хоть падай)))
17.03.2014
Первое, что я тебе посоветую - забить на то, что думают окружающие. Ты ребёнка не бьешь, не издеваешься на ним - какая разница кто что подумает? Наша огромная беда вот это "что люди подумают?". Я увозила недавно Арину с площадки за то, что она на дорогу выбегала - она и орала как резанная, люди смотрели на мать-тирана с укором... да пофигу мне! ну поорала, ну посмотрели на меня, но я знаю, что я своему ребёнку сделала хорошо, потому что теперь она на дорогу не бежит (ттт). Думай в такие моменты о том, что ты своему ребнку делаешь добро, ты даёшь ему понять, что криком он ничего не добъётся, что нужно разговаривать. Можешь это втирать потом, когда он уже успокоился, старайся ловить его взгляд и втирать, что капризничать плохо, что понимаешь как ему трудно, что тебе тоже бывает трудно выразить свои желания, что нужно постараться объяснять что хочешь, что ты его очень любишь, но когда он капризничает начинаешь злиться и т.д. Сто, тысячу раз, две тысячи - рано или поздно поймёт. У нас последнее время работает "мама сейчас будет злится", "сейчас поссоримся". Периодически рассказываю, как классно дружить, не капризничать и т.д. Ну дойдёт рано или поздно! Ну уверенна я в этом!Второе - таким чудам которые хотят ребенка забрать я бы вообще по голове стучала. Я в такие моменты (в Браславе хватает же сердобольных) смотрю с презрением на сказавшего, прижимаю ребенка к себе и говорю что-то вроде "не бойся, я тебя никому не отдам, я тебя люблю даже со всеми капризами". Не могу говорить за всех детей, но мне кажется, что в 90% случаев такими истериками дети проверяют границы любви матери. Вот я хороший - ты меня любишь, а если я буду орать посреди улицы? А если я поем песка? А если я буду тебя кусать? И когда ребенок получает ответы во всех ситуациях - я люблю тебя таким какой ты есть, даже когда жопка непослушная, он начинает доверять. Границы конечно в этом всём есть, не нужно потакать. Надо давать проораться, не реагировать никак на крик в магазине, пусть валяется и т.д. Но когда успокоится - обязательно приласкать и рассказать, как мама расстроилась, ведь она так любит.Чувствую себя какой-то училкой))) Как будто бы уже десяток детей вырастила) Но я больше делюсь тем, что из книг узнала, поэтому конечно всё это больше теория... Но вроде как она работает =)
15.03.2014
Лен, мне знаешь, что люди подумают как-то пофигу. Просто эти бадяния посреди улицы выглядят некрасиво. Мы всегда в центре внимания. В плохом смыле. И это напрягает. Хочу взять своего мальчика за руку и тихонько пройтись по улице.Отпустить его с чистой совестью на горку и не думать о том, что он начнет высовываться оттуда и вот-вот упадет. Хотя бы иногда. Но кадый день он валяется на улице.Хочу прояснить - я не бью его. Не ору (только когда совсем грань, типа избиения ногами в лицо, например). Я никогда не отказываю ему в ласке, когда она ему нужна. Он, после прихода с улицы, орет же всегда. Потом поднимается, стоит и орет. А потом, минут через 20-30-40 приходит обниматься. Так вот, в этот момент мы всегда разговариваем о том, что я понимаю, что ему что-то не нравиться, что нужно стараться объяснять и прочие. И жалеемся и целуемся всегда.И еще, он же совсем не говорит. И мотивов в его криках не видно. Вот сегодня. Поперся на дорогу с тротуара. Остановила. Бросился на землю. Стучит ногами. Орет. Хотя, я думаю, что знает он, что нельзя. Ибо речь об этом естественно шла. Ну вот что... Поставила на ноги (сегодня очень грязно, ибо снег шел). Опять шлепнулся. РРррррррррррр....Я вот думаю. что Семен прекрасно понимает, что я его люблю и не брошу. Поэтому со мной шалостей больше в тократ. Но я не попульствую, вовсе нет. Иначе это была бы тирания, однозначно. Как-то стою на своем. И он слушается меня иногда, но! границы он проверяет ежедневно и по многу раз... Леночка, это ужасно тяжело..
16.03.2014
ох, дорогая, держись! знаешь, и взрослым бывает трудно разобраться в своих чувствах, скрыть свои эмоции - а тут маленький ребёнок. Видишь, я как всегда много всего написала, а ты и сама всё знаешь) Просто вот такой он эмоциональный, возможно сам не понимает, почему его так "клинит". Я всегда провожу параллель со взрослыми... Кто-то взрывается от малейшей неудачи, а кто-то терпеливо выносит всё. Кому-то достаточно одного объятия в день для доказательства любви, а кому-то это нужно ежечасно. Так и дети - такие же разные, как и мы. Я думаю перерастёт, а пока только терпения тебе! безграничного! У меня племянник очень чувствительный. Тоже всегда плакал, бился ногами и головой о Землю... Все настолько привыкли к его истерикам, что никто уже внимания не обращал. Абсолютно неконтролируемый ребёнок. Сейчас ему 7 лет - он такой любопытный! Учителя ставят его в пример! А тренер по плаванию предложил поступить в школу олимпийского резерва. Становится спокойнее, взрослеет...А Арина наоборот шкодой становится. Говоришь "не надо", а она с ехидным смехом назло! Мне так непривычно) Особенно на улице - нет опыта в таких ситуациях, и я как старшая сестра бегаю и не знаю, как лучше поступить... эх, разбаловала меня дочка))) пойду искать ежовые рукавицы)))
17.03.2014
зачЭм тебе ежовые-то? наслаждайся, мать! и гордись! я очень рада за Вас! Понимаю, что и Арина, наверняка не всегда идеальна, но все-таки поводов для радости огромное множество!Нам по-любому надо отдавать ребенка в спорт. Из него это так и прет. Энергии много, русла выплескивать вроде как и нет. Лазалки, улица это постоянно. Но я вижу, что ему хочется коллектива, команды что-ли. Он обязательно бежит к мальчишкам, гоняющим в футбол, или к дядькам))) Надо -надо все... Но пока рано и некуда...Надеюсь, очень надеюсь что он будет люботным и сообразительным!
17.03.2014
ага) отчасти я даже радуюсь, что это за ребёнок, который не шкодит и не вредничает? шило в попе - самый верный признак здорового счастливого ребёнка))))ты умничка, что так понимаешь своего ребёнка. может он будущий футболист у которого девчонку будут автографы выпрашивать ;)))) 
17.03.2014
блин, не знаю. Спортсменов в роду мало. Папа наш - тюлень совсем)) Моя родня в этом отношении покруче))Я боюсь за него если честно. Боюсь что будет нквнимательным, например, потому как на мес те усидеть не может. Эхх, ладно... Надо как-то с этим жить. И надеяться
17.03.2014
нельзя быть идеальным, нельзя во всём успевать, всё уметь, это - утопия. так что да) надеяться, учиться и направлять когда придёт время! опять Пашу моего в пример приведу... он реально не может усидеть на месте долго, если ему неинтересно - всё, капут... но вот повезло с учительницей 1го класса - только после универа, пляшет перед ними, вся ещё полна сил и энтузиазма, вот он и смотрит с открытым ртом. Хотя дома уроки сделать тяжело ему, нет терпения сидеть аккуратно палочки выводить... родители не то, что бы забили на него))) просто стараются найти другие варианты развития - карате, плавание. К тому же спорт же не только физически развивает, но и дисциплинирует, воспитывает упорство, трудолюбие, терпение. Так что всё будет хорошо) 
17.03.2014
Вот и у нас так. Что не по его желаниям - истерика! Вопли, катание по полу, кусания, все швыряния. Возможно разбаловали. Кто-то скажет мол "залюбить" и разбаловать ребенка в таком возрасте нельзя! Но все это пипеж и провокация. МОЖНО! Еще как можно. Просто когда маленький совсем был ему все позволялось и все вокруг него. А постарше стал и появились запреты. Мой никаких запретов не терпит. Ну разве что к плите не лезет и в разетки. Если что-то увидел "дай", не дали истерика. Кашу есть не хочет, а требует играть в раковине. Говорю "поешь кашу, поиграем". раньше можно было договориться, а теперь фига. Кашу разбросает и вопит. Тут уже не то что глицин дать, удавить готова! Бесит, слов нет! Иногда берет и специально все с полок на пол кидает. Поднимать не хочет. По жопе уже стал получать. Тогда что-то может и делает.  Характер и у нас зверский. Видимо в бабушку пошел. Признаюсь иной раз даже обидно бывает, у людей на улице дети играют нормально, дома занимаются, могут сидеть делать что-то, а моего хрен усадишь. И то если усадишь рисовать, он будет размазывать краски где угодно только не на бумаге. Воду разливать, перекладывать в нее все краски из баночек.... а аппликации клеить вообще не хочет. Делаешь делаешь с ним что-то, точнее большую часть за него делаешь, а он берет и все отрывает, рвет мнет и бросает.  Доделали картинку, думаю оставлю на память, и тут фига! Орет, мол дай ему! Даешь, рвет мнет и в помойку. Игрушки все ломает. Что не получается сломать швыряет об пол пока не сломаются. А как перестанут лампочки мигать или музыка в них играть, сидит довольный. Победитель хренов! Сейчас вроде бы отучается. Я перестала ему показательно покупать игрушки. Мол когда научишься ухаживать за ними и не ломать, буду покупать. Вот вроде бы начал "ухаживать". Складывает иногда, протирает салфеткой... А так валяние по полу это любимое дело. С поводом и без него. Я перестала обращать внимание. Стала уходить на кухню или в другую комнату. Жалко его, но держусь. Понимаю, что провокации.
15.03.2014
я Вас оочень понимаю. Аналогично все: должно быть так как я хочу. Иначе никак. Тоже скидывает все с полок. Не кладет ничего на место НИКОГДА! Рисование по большей степени так же! Наливание воды в банки, мазня а потом китдает все. Аппликации? Не, не слышали. Ни о каких занятиях я даже и не мечтаю. Как только начинаю с ним что- то делать, максимум минута, а потом, он идет катать машинки. Но, ему нужно чтобы я сидела и делала. А потом подойдет, порвет, или по работе будет катаь машинки, не реагируя на просьбы. Бить, ломать, крушить... Эххх((( где неровов взять?
16.03.2014
я тут опять со своими умными книгами  На счёт аппликаций, я читала, что таким малышам даже нужно давать порвать, отклеить, ещё что-нибудь сделать с их работой. В таком возрасте редко дети настроены на созидание, это появляется ближе к трём, а то и пяти годам
17.03.2014
у меня только одна есть. Наполовину целая. Самые красивые работы разломал свои. Ладно, будем растить дзен.
17.03.2014
воооот) улыбаемся и машем)
17.03.2014
Фуххх, у нас теперь появился дружок :)))Узнаю своего Платошку :)) надеюсь это с возрастом устаканится. Будем крепиться. Я с ужасом думаю, что будет когда подрастет второй. Он доломает все, что не сломал старший. держись квартира, держись.
17.03.2014
а младший не поспокойнее будет?
17.03.2014
Сейчас он тише по сравнению со старшим в его возрасте. надеюсь будет не таким бунтарем.
18.03.2014
Речь. 1 год и 10 месяцев Моя любимая шаурма