На полке космо-книг к 4 годам у нас было 3 категории : информационные в виде сказок, игровые, творческие. К 5-ти добавились еще 2 категории: справочники/энциклопедии и художественные.
Книги Е. Левитана - классика, имхо, обязательны. Они сейчас адаптированы под разный возраст. У нас две малышковые (3-6 лет и 5-8 лет, условно)
Чтобы было понятнее, почему именно этот автор:
Ефрем Павлович Левитан (1934-2012 )известный популяризатор астрономии , педагог, писатель. Действительный член РАЕН, Российской академии космонавтики , доктор педагогических наук,заслужен.работник культуры России, заместитель главного редактора журнала «Земля и Вселенная », автор более 600 работ.
Ефрем Левитан: Звездные сказки. Моя первая книжка по астрономии
Читаем с 3,5лет изнчально Мира слушала внимательно, задавала вопросы по ходу чтения, повторяла новые понятия, стараясь запомнить. Интерес к книге не пропал и сейчас. Рисуем по ходу чтения (солнечную систему, кометы, планеты, созвездия, фазы луны). Из-а этой книги возникла острая необходимость в наглядном материале посерьезнее простых картинок)))
Малышам о звездах и планетах, Е. Левитан
много иллюстраций можно посмотреть
тут
Ориентирована на детей 5-8 лет. Судя по отзывам, интересна становится раньше не только нам. Купила давно, читать начали отдельные моменты лет с 3-х. Полноценно, конечно, позже.
Еще мы распечатываем книги Ефрема Павловича со сканов, а так же справочники, худ.лит-ру и несколько книг изд-ва
"Настя и Никита" Я сделала отдельный пост об этом со ссылками для скачивания
тут
Браун, Джонсон: Что скрывает космическая станция?
Полюбившаяся нам серия с фонариком. Здорово дополняет другие книги на космо-тему. Мне нравится в этой серии то, что она побуждает заглядывать внутрь вещей, приучает смотреть глубже. Расширяет кругозор, пополняет словарный запас, провоцирует вопросы
Александра Кокен: Найди робота в космосе
Книжка для рассматривания. Есть задания, заметки интересные. Развивает воображение, расширяет слов.запас. На каждом развороте прячется робот (в духе жука и Лоули у Скарри). Дочке нравится, читаем тоже лет с трех. Задания выполнены давно, выдумывает себе их сама (ищет инопланетяшек, переходящих с др.страницы, предметы считает, ищет схожие моменты с картинками других книг и тп). В конце книги даны советы: как смастерить робота из коробок, инопланетяшку из мозаики, по рисованию, играм.
Космос. Книга-приключение
Это супермегахит! ))) Брали пару лет назад, Мира увидела ее еще в сумке на улице, раскрыла, вставила фонарик и не могли уговорить дойти до дома почитать))) Несколько дней ребенку не нужны были никакие другие книги, читала с папой и самостоятельно часто и подолгу сидела над ней. Спустя неделю-две поуспокоилась, но интерес не угас. Периодически достает и сейчас.
Из творческих - раскраски, атласы с наклейками
Раскраска для малышей. Космос
Очень хорошая раскраска, с 3лет можно давать, если тем интересна. Формат не большой, терпения хватает. Детали есть, как и положено в этом возрасте, но не перегружено.
Во время рисования мы используем иногда трафареты, в тему: Трафареты пластиковые "Космос" и "Воздушный транспорт "
Раскраски. Моя Россия. Космонавтика
Эту раскраску дала года в 4-4,5, нравится.
С. Андреев: Удивительное звездное небо. Атлас с наклейками
Читали-клеили года в 3,5. Картинки более малышковые, чем на следующем. Листаем рассматриваем до сих пор.
Атлас с наклейками. Звездное небо
Стали заниматься после 4,5лет, очень нравится. Запомнила многие созвездия, ищет их на настенной звездной карте и в програме Стеллариум на компе.
Самые первые аппликации. Звездное небо
Из этой серии часто используем картинки как дополнение во время занятий.Подобные аппликации хороши для малышей,т.к. можно во-первых клеить произвольно, во-вторых, руку набивать не жалко - цена копеечная.
Георгий Садовников: Продавец приключений
"Продавец приключений" я читала в детстве, причем это была книга моего отца и его брата. Зачитывалась всеми до дыр, перечитывалась на много раз. Из-за многочисленных переездов книга утеряна Нашла переиздание, еще и в 2-х частях,те с продолжением. Текст вроде без изменений и так же - с рисунками Валька)) Жду, когда дорастем, вторую часть я в детстве не читала, любопытно))
Наталья Гордиенко: Космонавтика: иллюстрированная энциклопедия
Не смотря на плохую работу корректора (куча ошибок и опечаток), в книге очень очень очень много полезной и интересной информации, нереальное кол-во фото, схем, чертежей, таблиц. Пользуемся, когда нужно что-то серьезное рассмотреть. узнать.
"Один день в космосе" Юрий Усачёв
Не путайте с однофомильцем! Юрий - космонавт с большим стажем (Герой России, совершил 4 космических полета, провел на космо-станциях более 550 суток, семь раз выходил в открытй космос )! "Книга, основанная на дневниковых записях автора и проиллюстрированная сделанными на орбите уникальными фотографиями. Книга сама уникальна."
Это реально путеводитель. Причем современный. На этих выходных Мира была на занятии в областной детской библиотеке, посвященном Дню космонавтики и от педагогов прозвучало несколько нелепостей и устаревших понятий. Или не очень качественно подготовились или читают старую литературу. Это новая, реальная информация от действующего космонавта.
Очень интересная книга, про быт много написано, сама зачиталась. Фотографий не хватает. Они есть, на каждой страничке и не по одной, но так хочется заглянуть поглубже и рассмотреть получше))) Потому возникла мысль найти и дополнительно распечатать фоток автора и вложить в книгу)))
Не все будет в книге Мире интересно, что-то позже будем читать, но многое уже сейчас доступно. Безумно рада,что встретилась нам эта книга.
Г.Сапгир Звездная карусель
Невероятная по атмосфере и содержанию книга.Замечательные стихи и потрясающие иллюстрации. По ссылке посмотрите и почитайте обязательно. Нереально волшебная, погружающая. Хочу читать ее в паре с планшетом для рисования светом - перерисовывать созвездия, иллюстрировать лучиком стихи из книги.
Журнал "Мир вкруг нас", выпуск №1 "Солнечная система" В комплекте к журналу (46стр) шел плакат.
Космическое путешествие черепашки Фили
Новая подборка книг о космосе на Лаб-те , скидка 18%+личная.