Что такое эмоции и как с ними дружить
Хочу показать Мирины книги про эмоции. Это не просто книги, а интересные и полезные пособия. Причем наших авторов.
Не буду изобретать велосипед, вдаваясь в подробности о роли развития эмоционального интеллекта у ребенка,т.к. всё легко может найти в сети.
Итак, к почти 5 годам у нас пока 4 книги:

Первые две книги - проект Виктории Шиманской, я пол года к ним присматривалась и в итоге решила заказать. И не ошиблась. Отлично читаются, по ним легко заниматься. Мира в восторге от монсиков, в любимчиках - голубой смыслик. Она их рисует, представляет, играет. Мы с ними и гуляли и помогают ей они в разных ситуациях. Кстати, стихи тут любимого нами Михаила Яснова. Книга, как тренинг реально работает :) Подробнее о монсиках можно почитать много где, например на лаб-те
Из 4-х книг серии у нас пока только 2. Третья в пути и ждем, когда появится 4-я на складе Фото можно было бы много выложить, но не хочу перегружать пост, все странички можно посмотреть в отзывах в блогах, инет-магазинах. Покажу пару разворотов творческой "цветной книги", где Мира руку приложила:
Рисует акварельными карандашами и сразу и не скажешь, где она пририсовала, а где художник)). Рисунки тем и хороши в книге, что ребенок, дорисовывая, не чувствует себя неумехой. На левой страничке розовый цветок обведен зеленым карандашом - это болото. В первой книге "Что такое эмоции..." есть эпизод с на 39стр со Слизнескрягом)) в Болоте Лени. Мира смогла его рассмешить (по заданию) и он исправился, потому посадила ему в болоте цветочек, чтобы тому было радостнее. 
Цветная книга эмоций. Рисуем с монсиками




тут не рисовала еще, просто нравятся мне они))


Хорошая пропись-раскраска, за 1 присест Мира половину заданий сделала.
Позанимавшись с прописью и книгами про монсиков, Мира тщательней стала прорисовывать мимику в своих рисунках.
Гаврина, Топоркова, Кутявина: ДОУ Прописи-раскраски. Мои эмоции. ФГОС ДО


Нравится мне вся серия, в этой небольшой книжечке об эмоциях в стихах




Еще посматриваю на Тематический словарь в картинках. Мир человека. Я и мои чувства, настроение, эмоции, возможно куплю.