11 лет

Обживаемся и детские наши дела

у Насти тоже много нет. но позволяю его только там, где мне все равно. в принципиальных мне и семье моментах: "извини, малыш, но будет так, как я сказала". сложно, часто с криками, но иначе никак. потому что все-таки главная и старшая я и я решаю режимные моменты. и потом она в семье не одна, и мы все не будем сидеть дома, потому что она не хочет одеваться)))а с кормлением сложно, да... мы дошли только до того, что почти не кормлю на улице, в крайне редко. теперь пытаюсь не кормить по любому поводу дома... сложно. эх.
14.10.2013
Я стала говорить на "Нет" - хорошо, не пойдем. В ответ Настя плачет, что теперь она пойдет.. :) Развлекаемся. С кормлением я свожу к кормлениям на сон. Началось все с того, что у бабушки мы не кормимся (надоела реакция родственников). Настя это приняла. И потихоньку сводим на кормление на сон. Когда требует ням-ням, пытаюсь отвлечь, а потом накормить едой - срабатывает часто. Но если критическая ситуация какая, то кормлю, конечно. Смотрю по своим ощущениям тоже. Но вот с удивлением вижу, что вообще она часто может пережить без этого.
14.10.2013
у нас наоборот: мне чаще, чем ей, хотелось, чтоб грудь не была задействована. она очень активно требует, особенно домапо реакции Насти на твою уступку видно, что она сама не знает, чего хочет, и просит руководства взрослого, чтоб вели ее, а не она тебя. это нормальное желание для ребенка, мне кажется)
15.10.2013
Ну. мне кажется, да (про руководство взрослого). С тех пор, как я стала так "уступать", она стала слушаться :)) Правда, когда куда-то собираемся, она почти всегда говорит, что ехать не хочет. Даже во сне, представляешь, говорит "Ту-ту нет"..
16.10.2013
))))) я очень намучилась с Сашей, которому в свое время дала слишком много альфы - свободы и ведущей роли. поначалу очень даже была довольна тем, какой он у меня самостоятельный и сам решает, что ему делать. но постепенно все обернулось совсем-совсем иначено может быть ей просто надоело ездить)) конечно, надо в общем смотреть))
17.10.2013
Тяжело понять, где эта граница. Но я надеюсь, что учусь :)
17.10.2013
в этом возрасте детям нельзя предоставлять выбор. Когда говоришь"ты хорошая?", "пойдем гулять?" или задаешь другие вопросы - ребенок обязательно скажет нет. Попробуйте общаться в утвердительном тоне.
05.10.2013