ДД! Не знаю ЧТО мне делать) и смешно и уже боюсь что будет потом. Этот маленький мужчина дома управляет всеми! На данный момент мы живем с родителями мужа, и дед особо потакает его капризам. В итоге - он знает, что если сильно поорать ему дадут компьютер/телефон/пульт/любую еду! А еще он научился ходить и капут моему отдыху. Один не ходит! Должен кто-то держать его за руку и гулять по квартире. Чай пить, поесть, посидеть, в туалет (ха!) не пойдешь. Все это роскошь) я понимаю что многие через это проходят. Ну кто из 11 месячных так себя ведет? Он же толком ничего не понимает, а уже управляет! Как быть? Как правильно воспитать?
Родители мужа пестуны, они могут баловать, даже это их обязанность, я бы сказала ))) НО!! Они обязаны Вас поддерживать, показывать в глазах ребенка уважение к Вам и вашему слову как матери, не спорить, не оговариваться и ни в коем случае критиковать. На примере из жизни: Вы сказали одеть на прогулку оранжевую шапку, а бабушке она не нравится. Бабушка вздыхая одевает эту шапку и говорит "раз мама сказала, оденем, хотя мне она не нравится". Ни в коем случае не кидаться в бой и говорить: "ты чо, с ума сошла? Ребенок замерзнет, я ему другую одену!" Это подрывает Ваш родительский авторитет в глазах ребенка.
Папа: папа должен дудеть с вами в одну дуду. Так же не критикуем один другого в присутствии ребенка. Если Вы наказали, папа вас поддерживает и наоборот. Если вы считаете, что папа гдето не прав, заведите его в темным угол и там скажите. Споры на лазах ребенка запрещены. от сюда будет еще большей манипуляций вами. Ребенок понимает, что у вас в семье разброд и шатание и стоит заорать как вы все сомневающиеся все бросаете и делаете как он захочет. Такую позицию забыть. Папа сказал в угол, значит ребенок встает в угол и мама не вправе это отменить. И наоборот
Мама сказала -не орем, значит не орем! И папа не может взять и начать сюсюкать ребенка. Поддержите с мужем друг друга, это не так то сложно
"воспитайтесь" сами и потом начинайте воспитывать ребенка )))
1. попросите мужа на вас не кричать при ребенке. Это главное. Он сильно принижает Вас в глазах ребенка.
2. когда ребенок начинает капризничать при отце, хватайте дитя и бегите наигранно со словами "не кричи не кричи, папа очень не любит когда дети капризничают, идем туда поплачем и вернемся к папе с улыбкой"
Опять же позиция папы важна, он должен как-то вас поддерживать, одну линию воспитания держать.
Запомните: вы главное действующее лицо в глазах ребенка. Если все будут с вами препираться, спорить — ребенок поймет что с мамой только так и надо
Если культурные особенности, то тут ничего не сделаешь — свекра точно не исправить.
Добрый день,Никуль! Воспитание — такая сложная штука! Присоединюсь к нижесказанному, что бабушки-дедушки-и прочие любящие родственники должны поддерживать Вашу линию воспитания! Это Ваш малыш. Когда они с ним наедине, можно и в любимую попку целовать, но при Вас ни-ни! Мне близок совет Комаровского, что малыш может и покричать чуть-чуть, пока Вы, например, готовите ему же еду. А в целом у нас дома ситуация похожая. Купаемся, в туалет ходим парой (пока дитё не понимает), по квартире сынок ходит, ттт, сам) Иногда даже в темные закоулки квартиры). Гаджеты исключены, иногда даем поиграть, но это редко. Крики стараемся пресечь играми, а вот с едой не обижаем! Даем попробовать взрослую еду, чтоб понемногу привыкал. Как-то так! Желаю Вам удачи, ведь каждый малыш уникален и с особым, только своим подходом! 
Я своим родственникам не разрешаю давать ребенку гаджеты, ну или в крайнем случае выключенный аппарат. Может стоит быть найстойчивей и не позволять баловать ребенка? Да и ребенку привить-нет, значит нет, отвлекать на другие занятия. У нас дочка пока ничего такого не проявляла, разве что просит чтоб иногда походили с ней за ручку.
Вот-вот, слава Богу мама у таких малышей авторитет, чувствуют её больше.))
У нас тоже был такой период, когда Лика пыталась добиться всего капризами. Я ее всячески старалась отвлекать, переключать внимание, потому что очень мне не хотелось, чтобы она привыкла к тому, что истериками можно добиваться желаемого
У нас все так же уже давно))) и до сих пор и только жестче становится!))) за руку по квартире ходим тоже)) какой чай?))) не, не слышала!))
Я стараюсь пресекать, если уверена, что ее ничего не беспокоит и это чистой воды капризы. Всё, что ребенку нельзя, убрано из зоны досягаемости, поэтому нельзя у нас не много и она это слово хорошо знает. Пришлось правда пару раз по рукам дать, чтоб поняла, что это точно нельзя ни под каким предлогом (естественно не сильно, больше ради звука). Обижалась и уходила.
А чтобы за ручку не водить постоянно, я ставлю стулья на кухне так, чтоб она могла между ними ходить как у опоры. Пусть иногда и сама походит, моей это очень нравится.
Но и солидарными нужно быть. У нас в семье, если я сказала, что то-то ей нельзя — это выполняют все. Иначе она бабушке с дедушкой просто на голову сядет и ножки свесит. Они это тоже понимают, стараются.
У меня железно нет, значит нет и ори сколько хочешь. Если что-то хочет из того, что можно, то объясняю, что криком ничего не добьется. Научился спокойно говорить и показывать, что хочет. Даю только когда успокоится. Иначе страшно представить, что будет дальше. Жалко конечно, когда плачет, но манипулировать не даю. Удачи и тебе!
Потому что вы ему уже потокали, и бабушки и дедушки. Малышу одного раза достаточно понять, где ему надо устроить концерт, чтоб получить желаемое. Просто должна быть четкая позиция, у меня старшей уже почти 5лет, но она не знает, что такое телефон/планшет/компьютер. Я строго против этого! Это не игрушки для ребенка, а порой и достаточно опасные штуки для его здоровья. Причем мой муж вначале потакал во всем(теперь пожинает плоды), теперь именно с мужем дети устраивают истерики просто потому что знают куда надавить. У меня хоть что устрой, если нельзя, то нельзя и все.
да, это манипуляция) он понял, что если поорать ему всё дадут) есть правило воспитания — нет, значит нет. если что-то действительно нельзя, то никакими слезами не добьется он этого. вопрос только в том что действительно нельзя)) например я своему телефон даю, но он с ним аккуратно. если будете идти на поводу, скоро он будет целыми днями орать! перетерпите пару раз и он поймет что слёзы и крик на вас не действуют