Пашке было 6 месяцев, мы отмечали эту маленькую годовщинку, когда он играя начал повторять "ма-ма.. ма-ма". Конечно, это сложно считать первым словом, но всё равно было очень приятно! В год и 2 сынишка начал говорить мама, папа, баба. Радости нашей не было предела!
А вчера, засыпая со мной в обнимку на дневной сон, Пашка потёрся об меня носом и сказал "мама, любУ!" 
На улице срывает цветы и несёт их мне. Недавно ещё была фишка все свои находки тащить мне со криком "падаик!" - подарок :) Апофеозом стало притащенное мне бревно
Забавно наблюдать, как он моментально схватывает слова, повторяет, каждый день говорит что-то новое. Забавно и ... грустно. Парень-то растёт! Благодаря бабушке исчезает милое слово "копата", становясь банальной лопатой. Не показывается больше ползущая гусеница, ведь вместо это сынишка может сказать "гусенка". Вместо детского ав-ав Паша старательно по слогам выговаривает са-ба-ка. И просится в садик...
Очень много может показать, объяснить.. такой самостоятельный, и всё-таки пока ещё весь мой мальчишка. Залезает на скамейку и просит "сядь!", чтобы прижаться к моему боку. Удариться где-нибудь, и тут же прибегает "гладь!", даже если и не больно. Требует читать книги, лепить из пластилина, просит сажать цветы, поливать их, а вечером непременно "ванА пенА" - именно так, с ударением на последний слог просит себе ванну с пеной :)
А скоро этому чуду 2 года. Я недавно достала царапки, в которых выписывали его из роддома, и удивилась, сколько всего произошло за эти неполные 2 года. Как я изменилась за это время. И сколько уроков каждый день мне даёт это маленькое чудо - мой Пашка :)