На этот пост меня вдохновила Маша. У нее проходит закрытый марафон. И это сегодняшняя наша тема. И мой комментарий вырос в целый пост.
Я уже рассказывала про книгу Экхарта Толле «Сила настоящего». Но она настолько глубокая, что писать о ней можно много.
И писала я в прошлый раз о моменте «здесь и сейчас». Осознанность это и есть здесь и сейчас. Когда вы осознаете, что вы делаете сейчас, что вы чувствуете сейчас.
Тема осознанности сложная. Мне иногда кажется, что настолько сложно ее достичь, что в этой жизни не успею.
Для меня самое сложно - это ментальный мусор, все эти мысли, страхи!!! - у меня это особенно, переживания. Обдумывание прошлого и его переигрывание - с этим я практически справилась.
А вот с будущим еще сложно. По натальной карте у меня не уверенность в себе и с этим нужно работать. Не уверенность в себе, и как следствие, не уверенность в будущем. Я часто в голове придумываю, как и что будет. И всегда это случается по-другому. Но ум неустанно продолжает свою работу, подкидывая мне новые поводы для переживаний. Много энергии отнимает планирование. При чем планирование какое-то навязчивое и .... не сформированное что ли. То есть мысли + страхи = хаотичное планирование, какое то притуманенное (у меня сегодня странные формулировки). Планировать, конечно, очень важно. Но нужно составить план, расписать шаги. И уделять внимание именно очередному шагу, а не конечно цели. Не жить ожиданиями. Тут мне должен помочь дневник! Выписывание всех навязчивых мыслей, выкидывание их из своей головы.
Очень помогает отслеживание своих эмоций. Если вы можете поймать себя в момент раздражения, осознать и принять свое раздражение - это уже половина дела. Со временем, с опытом это будет делать легче. И вы будете ловить момент только зарождения эмоции, и уже в зачатке они будут растворяться. Но, чтобы этого достичь, надо работать над собой и своим мировоззрением.
И сейчас, когда ловлю себя на думах о прошлом или будущем, отпускаю эти мысли и возвращаюсь в настоящий момент, акцентирую внимание на том, что делаю сейчас (я режу хлеб, я мою посуду), отвлекаю себя как маленького ребенка. Когда мне сложно справиться самой с коварным умом, я иду к детям играть. Для меня в таких случаях больше всего подходят активные игры: побегать, побеситься, побаловаться от души. И детям счастье и мне. Кстати, дети в этом плане очень хороший пример. У вас бывало, что вы с ребенком из-за чего поругались, и ребенок через 10 минут уже и забыл и зовет вас играть, а вы все ни как успокоиться не можете, у вас обида, раздражение.
Вот такие проблемы. Хотя нет, Толле сказал, что проблем не существует. Есть только ситуации, которые мы либо пытаемся исправить, либо принимаем их такими, какие они есть.
И как вчера сказала Маша, у всех своя Карма.
Это можно как мантру повторять ))))