Пост назрел, т.к. постоянно возникают одни и те же вопросы по использованию МК.
Напишу пожалуй сюда.
Так как же оно все происходит:
1. нужна копия договора с организацией и не просто копия, а заверенная руководством этой организации и пробрушюрованная. Если договор оформлен не на получателя МК, то понадобится свидетельство о браке.
2. нужна так же заверенная копия лицензии (аккредитация не нужна с 2016-го года)
3. СОР и СНИЛС мамы
4. сертификат МК
5. заявление пишется на месте в МФЦ
Оплата пойдет с месяца следующего за подачей заявления.
Ну и, понятно, что ребенку на которого выдан сертификат уже должно быть 3 года.
Каков же сам механизм оперирования деньгами с МК?
Я знаю 3 вида. Какой именно у Вас Вы можете узнать у бухгалтера своей организации.
1. Помесячный расчет: организация ежемесячно сдает по Вашему ребенку данные в ПФ и ПФ ежемесячно перечисляет деньги
Такое чаще всего встречается в некрупных дотационных регионах, но в МО тоже встречается.
2. Годовой расчет: по факту получения заявления ПФ перечисляет организации деньги сразу за весь период полную сумму без учета болезней, федеральных и региональных компенсаций. По факту закрытия периода организация производит пересчет и возвращает ПФ излишне перечисленные средства.
3. Расчет по договору: тут все так же как в п. 2, но деньги организация получает сразу за весь период на который заключен договор. Перерасчет производится по факту прекращения оказания услуг (окончание ДС, выбывание).
Проверить правильность расчетов/начислений/возвратов можно заказав справку по движению средств МК в ПФ.
Искренне советую не пренебрегать проверкой, т.к. в ДС постоянно забывают про Ваше право на вычеты и льготы.